Ловля сома с берега

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем sergeyqwe, 30 ноя 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    В данной статье я хочу поговорить с Вами о ловле сома. Ловля сома с берега была у меня в прошлом году. Это была первая ловля не с лодки и результат был. Все очень просто. Для ловли я использовал донную снасть без фидера с обычным скользящим грузилом. Большой крючок и живец. Как живец я использовал рака. Мне они нравятся больше чем лягушки, потому что дольше остаются живыми, ну и опыт показывает что рак более привлекательная наживка для сома. Пробуйте и делитесь своими способами.


    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2023
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. kasim

    kasim Рыбак

    Я где то тут упоминал про разные наживки для сомов, а вот про живца надо поговорить отдельно.
    Да, рак конечно хороший живец для сома, только не самый лучший. Сомы любят ершей. Это факт неоспоримый. Конечно, ёрш держится на крючке меньше чем рак, но даже при имеющемся выборе, сом скорее возьмёт ерша, чем рака. ИМХО.
     
    slavyanin нравится это.
  3. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Так ловить сома не с берега а с лодки очень опасно. Ну не то что бы смертельно опасно, но есть вероятность оказаться в воде. А осенью этого желательно избегать. Ведь допустим "Прогресс" или "Казанку", сом не опрокинет, а вот резиновую лодку очень даже легко. Мы только про сомят не говорим, а реальный сом, килограмм на 30-40. Такому это будет вполне по плечу (по плавнику).
     
    slavyanin нравится это.
  4. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Если сома ловить с берега, то ведь не всегда целенаправленно именно сома приходится ловить. Ну закинул удочку, а там уже что попадётся - лещ, карп, амур. Вот у меня разок и получилось так случайно выловить сомёнка. Закинул прикорм, червя на крючок насадил, и забросил. За другую удочку взялся, а тут на первой поклёвка. Да такая реальная. Ну вытаскиваю, а там сомёнок. И ведь даже не стремился его поймать. Случается такое.
     
  5. Я вот на ловлю сомов с берега только хожу, вообще не люблю рыбачить с лодки, не мое это. А уж на сомов и смысла особо не вижу. Ловля на донку с берега, чем не вариант? И зону для ловли побольше покрыть можно, это же не с лодки, где все ограничено. Ездили мы как-то летом в июле на Оку в Рязанскую область порыбачить. Осуществляли ловлю на донку с берега. В качестве наживы использовали живца, наловили рыбешек, запустили в ведерко и давай закидывать снасть. Говорят, что сом любит крутые берега, но в этот раз удалось поймать практически на пологом берегу, но закидывали снасть далеко. Выловили сома килограмм на 7-8. Намучились с вываживанием, по ощущением было, что попался больший экземпляр, долго сом сопротивлялся.
     
  6. Саня50

    Саня50 Рыбак

    Я лично практикую ловлю на донку с берега и мне нравиться этот метод и имею практически всегда хороший улов, а что еще нужно для счастья рыбаку. А ловля сома с берега это моё давнишнее увлечение, даже когда не было нормальных снастей, мы сами их делали и того, что было. А теперь и в магазине можно купить готовую недорого, если там что то не так будет то можно её подправить всегда по с моему образу и подобию. А в последний год я и вообще через интернет заказываю, очень удобно и выгодно, правда ждать долго.