Ловля толстолобика на удочку

Тема в разделе "Ловля толстолобика", создана пользователем expert-fisher, 18 окт 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле толстолобика. Ловля толстолобика на удочку – занятие не простое. Для начала нужно прикормить того самого толстолобика. Это не есть проблема. К примеру если вы заядлый карпфишер и карп резко перестал клевать – это может быть первым сигналом к тому что подошел толстолобик. Сегодня я хочу поговорить о ловле толстолобика на поплавочную снасть. Для начала нужно ее выбрать. Уверен что в магазине Вас проконсультируют и продадут самое дорогое. Поплавочная оснастка может быть сделана самостоятельно. Для этого понадобиться тяжелый поплавок, грузило, коромысла и нить для поводков. На основную леску надевается скользящее грузило, после которого идет поплавок, затем коромысло к которому привязаны поводки. О наживках мы говорили прежде.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1885
     
  2. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Да я бы не сказал, что толстолобик так сильно распугивает карпа. То, что он крупнее, так ведь это не вся рыба крупнее. Бывают и большие рыбины, а бывают и среднего размера. Так что это не факт, что когда карп перестаёт клевать, толстолобик начнёт. А вот по себе скажу, что лучше всего его ловить на червя или на бутерброд из червя и кукурузы.
     
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    Нет, удочкой, конечно, ловить только и надо толстолобика. Я например вообще сети всякие не уважаю. Я это для души делаю, для отдыха. А вот по поводу бутерброда на крючке из червя и кукурузы, я не соглашусь. Если кто будет ловить толстолобика, то вот вам мой совет. Возьмите камыш, который вдоль берега растёт, и вырежьте у него сердцевину. Белую такую. И насаживайте на крючок бутерброд из червя и вот этой сердцевины. Клевать будет толстолобик, это я гарантирую.
     
  4. stas

    stas Отытный рыболов

    Толстолобика я ловил в Свердловской области года полтора назад. У них там есть плотины, и на них этого толстолобика разводят. Бывало, что попадались прямо таки уникальные особи, килограмм по 6-7. Но это редко. Особенно интересно за этим толстолобиком в маске понырять. Он хоть и пуглив, но зато крупный, и мимо него промахнуться трудно. К тому же он почти всегда стаями под водой ходит.
     
  5. Юмпи

    Юмпи Рыбак

    Ловить толстолобика на удочку это то ещё веселье. Во-первых попробуй того толстолобика ещё вытащить. Во-вторых он банально может леску оборвать.
     
  6. Сашка

    Сашка Рыбак

    Чтобы ловить толстолобика на удочку необходимо иметь крепкие снасти, так как эта рыба имеет еще тот характер. Дополнительно я использую еще прикормки, состав беру любой, самое главное, чтобы не было после нее мути. Ловить толстолобика лучше всего с катушкой, тогда попадаются более крупные рыбки.
     
  7. Urii

    Urii Рыбак

    Я скажу честно, толстолобика не понимаю, не по вкусу мне эта рыба. Интересно, как от катушки зависит какие рыбы попадаются крупнее или мельче? Думаю что разница только в наживке, а размер от времени зависит ловли и среды обитания
     
  8. На что ловить толстолобика я знаю, ибо он есть только растительную пищу, в основном водоросли, поэтому сами можете накидывать варианты не го приманку. Не так давно был на ловле толстолобика в пруду, который был не так уж далеко от нас, всего 120 километров, это не расстояние и дальше ездили. Правда местечко блатное, но зато там этой рыбы было море, я сам то бесплатно обычно ловлю ,а тут кум меня затащил туда и сказал мол "угощает", ну думаю - хозяин барин, пускай платит, я не против. Ловили на спиннинг, даже с лодки разрешили, что мне понравилось. Короче были на этом водоёме почти 10 часов, поклёвок было достаточно много и поэтому улов хороший. У моего кумца там знакомый работает, поэтому с нам взял не дорого за каждый пойманный килограмм, в 3 раза дешевле, чем по тарифам.