Ловля Хариуса в РБ

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем maximus_mppm, 19 фев 2012.

  1. maximus_mppm

    maximus_mppm Рыболов любитель

    ТС
    Всем любителям рыбалки огромный привет.
    Хочу вам рассказать, как я ловил хариуса на реке Вилия, что находиться в Республике Беларусь. Река чистая, быстротечная, потому такой красивой и бойкой рыбе, как хариус именно здесь место для обитания.
    Самый лучший период для охоты на хариуса с июня по август. Чаще всего я ловлю коротким удилищем, примерно от полутора до двух метров, оснащенной тонкой леской диаметром ОД 5 миллиметра и крючок использую №4-5. Общаясь со многими местными рыболовами, услышал новый способ наживки для ловли на навозного червя или на кузнечика. Это, естественно, было характерно только для данного периода. Я, как человек быстрый и нетерпеливый, сразу же попробовал ловить на то и на другое, но, к сожалению, как я ни старался, и сколько усилий не приложил, ничего не вышло, было очень много сходов.
    Больше всего я ловлю хариуса на комара, т.к. он берет на него в любую погоду, и в этом я точно убедился. Эта хитрая и пугливая рыба требует осторожности у рыбака, поэтому я тихонько запускаю приманку по течению, и если хариус стоит недалеко, то далее не составляет никаких трудностей посадить рыбу на крючок. Вот как-то так.
    Если не один из вышеперечисленных способов не помогает выловить хариуса, то я стараюсь ловить на спиннинговое удилище длиной в два с половиной метра. Беру блесну длиной не более пяти сантиметров и весом не более шести грамм. Как на ловлю рыбы более крупных видов, так и на ловлю хариуса использую колеблющуюся блесну. Выбираю блесну серебристого цвета, иногда бывает применяю и темного цвета, но это уже в отдельных случаях.
    Как известно тактики ловли хариуса немного похоже на ловлю фарели. Конечно же, зная всю местность, я уже давно усвоил отличия мест стоянки этих видов рыб. Если фарели нет, то хариус занимает все типичные места. Закидывая удилище, я произвожу медленное ведение блесны. Уже имея хорошую практику, я понял, что это дает намного больший эффект, чем при ловле другой рыбы. Опытные рыбаки говорят, что приманку нужно закидывать в стороне от стоянки хариуса. Я конечно не до конца это понимаю, но все же придерживаюсь этого мнения, т.к. эти люди уже много повидали в рыбной ловле.
    И еще одна тактика ловли хариуса, которую я приобрел случайно. Когда хариус подбирает с поверхности корм, то блесну нужно вести медленно на очень малой глубине. Этот фактор позволяет соблазнить пассивного хариуса и без каких-либо препятствий выловить добычу.
    Честно говоря, ловля хариуса всегда придает приятные впечатления.
     
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    А разве есть вообще в Беларуси хариус? Даже не знаю. А вот скажите, вы тут упоминали про то, что лучшая наживка – комар. Это вы что, серьёзно? Ну к чему вы комара прицепите? И муху то сложно прицепить, простую. А вы сразу к комарам перешли. Мой вам совет, ловите хариуса нахлыстом. Без улова не останетесь.
     
  3. vika

    vika Отытный рыболов

    А я хариуса ловила на одном подмосковном платном пруду. Вот честное слово – не помню на каком. Но процесс был увлекательный, и самое главное, каждую пойманную рыбу надо оплачивать. Это конечно несколько неудобно, но зато мы оплатили двух хариусов, общей массой – полтора килограмма. И там муж ещё щуку поймал. Это конечно мой первый хариус. Здорово получилось тогда на рыбалке.
     
  4. В августе 2017 году мне посчастливилось побывать на рыбалки в Беларуси.
    Решили остановиться на платном водоеме Волма ,одном из крупных водоемов. Удивило, что на протяжении всего водоема на берегу стоят скамейки, где можно разложить свои вещи. Рыбхоз волма отличное место для улова хариуса ,окуня, карасей. Ловить стал коротким удилищем до 1,5 метров. В приманку использовал червя. Погода была просто шикарной. Мы успели и позагорать и порыбачить. Улов был богатый. Поймали две щуки ,хариуса, окуней.