Лучшие поплавки для рыбалки

Тема в разделе "Виды и назначения поплавков", создана пользователем expert-fisher, 24 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о поплавках.
    Какие поплавки лучше использовать в разных ситуациях и обзор самых популярных моделей.

    Shimano, COTTUS, Mikado, Admiral – это поплавки которые использую я. Они не дороги, меня полностью устраивает их работоспособность.

    При монтаже не забывайте проверить, подходит ли груз к поплавку. Не забывайте, что вес к весу грузила добавляется вес оснастки. Если на оснастке пару червей или пару крючков, тогда ватерлиния может немного подняться. Учитывайте эти мелочи. Для того чтобы выбрать поплавок, который понравиться Вам, нужно только пробовать. В данном случае они только сообщают нам о том, что рыба клюнула, поэтому я рекомендую использовать более легкие и чувствительные модели.

    На нашем форуме есть множество статей посвященных поплавкам и их монтажам. Так же Вы найдете любу. Для Вас интересующую информацию о любом из способов ловли. Не упускайте возможности освежить свои знания.

    Если у Вас есть вопросы по теме, задавайте.
    Какие поплавки Вы используете.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1765
     
  2. vovan

    vovan Рыбак

    Невозможно вообще определится с лучшими поплавками для рыбалки. Вот по какому критерию их отбирать? У меня, например, в детстве был любимый поплавок, такой длинный, с маленьким красным флажком наверху. А теперь уже просто по месту выбираю. Ведь если ветер дует, то надо брать небольшие поплавки, они хорошо противостоят ветровой нагрузке. А у высоких поплавков, большая парусность.
     
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    Очень хороши самодельные поплавки, из гусиного пера. Я их делаю так. Опаливаю само оперение, а потом продеваю сквозь толстый конец насквозь резинку (лапшу или венгерку). С другой стороны, я делаю петлю. Чтобы вода не заливалась внутрь и поплавок стоял, я внутрь заливаю теплый и мягкий пластилин. А сверху просто плотно наматываю ту же резинку. И уже под эту резинку пропускаю леску. Описывать и читать это долго, а делается за 5 минут.
     
  4. anton

    anton Отытный рыболов

    Это ведь смотря, какую рыбу ловить, такой и поплавок нужно применять. Если я на Обь выхожу, когда идёт крупный лещ, то поплавок я беру добрый, чтобы его было видно издалека, и лещ такой поплавок будет как-то дольше тянуть на себя. А мелкие поплавки я ещё не применяю, потому что у меня зрение не очень хорошее, и я маленьких поплавков почти не замечаю на воде.
     
  5. arnold

    arnold Рыбак

    Тут очень мнго зависит от того, какую рыбу вы желаете поймать. Ну по крайней мере на какую нацеливаетесь. Если вам нужны ерши, то зачем вам нужен большой поплавок? Самый мелкий и обычный поплавок будет вам более чем достаточен. Другое дело, если у вы будете рыбачить ночью. Есть такие световые поплавки. Они делятся на два вида. Одни постоянно светятся, а другие начинают светиться только после того, как рыба тянет за крючок.
     
  6. NumLock

    NumLock Рыболов любитель

    Для эстетики. Большой поплавок обычно привлекательнее, да и клюёт на него красивее. При малейшей поклёвке по воде идут эффектные круги. Со стороны даже кажется что на него клюёт чаще.
     
  7. Мегаполис

    Мегаполис Рыболов любитель

    Да, если имеется в виду широкий поплавок. Ко всем достоинствам он ещё противостоит ветру хорошо. Его не сносит, потому что у него нет длинного верха, парусность меньше.
     
  8. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Есть ещё сила привычки. Поплавок - перо компактно, когда смотаны удочки. Не болтается ничего, не занимает места, не зацепится ни за чего в дороге. И привычно ловить, знаешь все повадки. Чувствительность хорошая.
     
  9. С.Т.И.

    С.Т.И. Рыболов любитель

    Тяжёлые поплавки тоже чувствительные. Выбор поплавка зависит от рыбы, которую ловишь. На карасей можно хоть каким крохотным, а на окуней надо побольше, чтобы не тонул сразу, а то непонятно, когда подсекать. Но если большой поплавок, его и утяжелять надо, чтобы хорошо стоял.
     
  10. Не сносит перо, вот где парусность отсутствует. А широкий поплавок при ветре будет двигаться вместе с движением воды на поверхности. Поэтому, как при ветре, так и при течении нужет поплавок типа гусиное перо.