Макуха для рыбалки

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем Павел77, 29 ноя 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Каждый бывалый рыбак знает, как важна для успешного лова правильная прикормка рыбных мест и поэтому часто отдают предпочтение макухе - отжатым и спрессованным конопляным и подсолнечным семенам – отходам с маслобоен. Особенно ценится среди рыбаков подсолнечная макуха: струей воды на течении ее неповторимый аромат разносится далеко и как магнит притягивает рыбу. Помимо этого макуха не прокисает в воде даже в самую жаркую погоду.
    Кусок макухи (10х5см) можно разделить на 20 забросов. Наиболее макуха востребована, когда отсутствуют нужные кормушки или закончился другой корм. При ограниченном времени на рыбалку – макуха не нуждается в новом замешивании и добавлении ароматизаторов. Рассыпчатая макуха наиболее пригодна для ужения в стоячей воде, а на сильном течении лучше использовать твердую макуху, не разваливающуюся и не рассыпающуюся в руках.
    Оснастка для ужения с макухой довольно простая. Из велосипедной камеры вырезаются резиновые кольца и закрепляются либо через ушки глухих грузил либо прямо на прочных лесках. Затем в эти колечки вставляются кусочки макухи (крючки должны располагаться чуть выше). Так как макуха по весу тяжелее жмыха, ее необходимо догружать с помощью специального приспособления – металлического стержня с прикрепленным на нем небольшого размера грузилом.
    Один из концов проволоки закрепляем с помощью карабина на прочной леске, а второй конец оснащаем резиновым кольцом, необходимым для закрепления макухи. Длина поводков с одним или несколькими крючками должна составлять от 20см до 25см, а крючки располагаться вблизи кусочков макухи, иначе прикормки могут остаться незамеченными рыбой. Макуха, которую можно использовать круглогодично, долго размывается водой, поэтому хищники и бель подходят к прикормке вплотную и с удовольствием ее обсасывают.
     
  2. Глюк

    Глюк Рыбак

    Как сделать макуху в принципе описали в посте и я тоже придерживаюсь мнения, что велосипедная камера - это лучшая основа для макухи, хотя бывало делал и из другова. Ловля на макуху будет практичной тогда, когда правильно всё подготовил, я вот всегда стараюсь делать на большее количество забросов. Если даже остаётся, то не беда, плохо когда не хватает.
     
  3. Прокофий

    Прокофий Рыбак

    Поделюсь пожалуй своим опытом ловли на макуху в теме. На последней рыбалке я ловил успешно небольших карасей, сазанов и карпиков на "мини-макушатник". Включает плоский груз, два-три поводка по 3 см. Грузик имеет три дырки с треугольником, в них пролезает главная леска и затем нужно сделать затяжную петлю скользящую. Берем кубик макухи и делаем в нем пропилы. Далее закрепляем кубик. С такой оснасткой нужно уметь в нужный момент подсекать, используются крючки с 5 по 7 номер и короткие поводки.

    Спасибо автору за инфу, я не знал как сделать макуху, так как всегда покупал в рыболовном.