Маркерный поплавок

Тема в разделе "Виды и назначения поплавков", создана пользователем expert-fisher, 16 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить еще об одном очень полезном приспособлении, которое обязательно к применению – это маркерный поплавок. Этот поплавок необходим для рыбака, который хочет детально изучить глубину, рельеф дна и другие параметры.

    Это приспособление пришло к нам уже очень давно. В отличие от сегодняшних приборов, маркерный поплавок не имеет высокой цены, но при этом очень полезен и производителен.

    Оснастка с маркерным поплавком состоит из грузила, отвода, петли. Это отдельная честь. В петлю продевается основная леска и с другой стороны петли вяжется поплавок.

    Для того чтобы измерить глубину, нужно выполнить заброс в интересующее Вас место, подтянуть поплавок в упор к грузилу и отпускать по 30 сантиметров. После этого просто считать. Когда поплавок появиться, Вы просто умножаете на количество отпусков, и выходит почти точная глубина.

    Так же с помощью этой оснастки можно узнать рельеф дна. Так же упереть поплавок в груз и протянуть. При этом удилище опустить в сторону и поставить в горизонтальное положение. Резкие протяжки – означают твердое дно, камни и т.п. Плавная остановка означает ил. Торможение с прорывами – это трава.


    Если у Вас есть вопросы, задавайте.
    Пользовались ли Вы маркерным поплавком.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1748
     
  2. vika

    vika Отытный рыболов

    Видела подобное приспособление в магазине, но так и не поняла, зачем это надо. Спасибо разъяснили. Только я так поняла, что если я просто ловлю рыбу на удочку поплавочную, то мне от наличия такого поплавка – ни жарко – ни холодно. Рыба клевать лучше не будет.
     
  3. grinj

    grinj Рыбак

    Маркерный поплавок, это ведь далеко не у всех рыбаков есть в арсенале. Вот если выезжает человек на одно и то же место постоянно, то зачем ему дополнительную какую-то снасть брать с собой? Да и пользоваться им не всегда удобно. К чему это? Если надо, то простым поплавком можно за два-три заброса всё выяснить что требуется.
     
  4. alex

    alex Рыбак

    Целесообразность применения маркерного поплавка, может только тогда быть явной, если вы будете принимать участия в каких-то соревнованиях по рыболовству. А так, выехал человек на рыбалку, и просто сел и ловит рыбу. Надо, чуть больше дно выставил, надо чуть убавил глубину. А чтобы там промерять что-либо, так это вообще неразумно я считаю.
     
  5. gena

    gena Отытный рыболов

    Действительно, описывать приспособления прошлого века, в то время когда уже не так дороги стали эхолоты, я не считаю вообще нужным. Я сам, своего эхолота не имею, но пользовался им, и знаю насколько это очень нужный прибор для рыбака. А ведь маркерный поплавок, не может и части той работы выполнить, которая доступна с помощью эхолота. Так может и не стоит его вообще покупать – этот поплавок.
     
  6. rewty1307

    rewty1307 Рыбак

    Действительно не понятно зачем данное приспособление необходимо - зачем узнавать рельеф дна? если уж так необходимо, конечно можно воспользоваться эхолотом. На мой взгляд не нужное изобретение.
     
  7. Larionov

    Larionov Рыболов любитель

    Чтобы рыбу ловить. Не только нужную глубину выставлять, но и представлять, что и как там на глубине творится. Если покупать эхолоты и прочее - почему бы не купить сразу рыбы в магазине? Маркерный поплавок - эффективное изящное средство. Без излишеств.
     
  8. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Приятно и полезно представлять себе глубину того места, где ловишь. После нескольких забросов с разной глубиной примерно начинаешь представлять себе картину. У кого-то оказывается радикальный метод - маркерный поплавок. Просто, но без всяких эхолотов.
     
  9. Квадрат

    Квадрат Рыболов любитель

    Эхолот для рыбалки нужен разве что если рыбалка проводится в промышленных масштабах. Маркерным поплавком, похоже, можно легко померить глубину в нужных местах. Но мне даже такое простое устройство не пригодилось бы. Поплавок перемещаю поближе к удилищу, затем опускаю леску в 5-6 мест. Для мысленной экстраполяции формы дня мне хватает.
     
  10. Костя3

    Костя3 Рыбак

    У меня нет никакого маркерного поплавка, глубину всегда определяю экспериментами с обычным забросом. Забрасываю, если чувствую, что не угадал - то немного меняю длину. Мне кажется это все излишки