Матросик на живца

Тема в разделе "Рыбалка на Рыбинском водохранилище", создана пользователем sergeyqwe, 5 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле окуня. Как я полагаю, вам всем приходилось иметь дело с этой рыбой, но не все способы вы испытали. Как известно окунь может клюнуть на почти любую спиннинговую приманку. Та же ловля на воблер может быть очень действенной, но рыба будет небольшой. С другой стороны ловля на вертушки, может принести и лучший результат.

    На прошлой неделе я решил освежить знания в ловле окуня на живца. Мне понадобилась одна поплавочная снасть и спиннинг. Для того чтобы поймать подходящего живца нужно было постараться. Я ловил на дождевого червяка и в конце концов мне удалось вытащить небольшого бычка. Эту рыбку сразу же продел под плавник и забросы. Оставалось только ждать.

    Работает все до боли просто. Сначала идет скользящее грузило, после этого крючок с живой рыбкой. Грузило лежит не земле, а у рыбки есть немного больше места для маневра, а с другой стороны она сидит на цепи и ждет голодного хищника, который носиться в поисках легкой добычи. К счастью клева ждать, долго не пришлось. Через минут десять после заброса была поклевка. Я вытащил только плавник от ротана. Да уж. Видимо этот хищник изрядно постарался. После этого пришлось ловить другого живца. Снова ротан. Еще меньшего размера. Заброс и ожидания. Если вам надоедает ловить на одно месте, вы можете смело подтягивать оснастку ближе. Такие передвижения могу привлечь хищника еще лучше.

    На этот раз поклевка принесла лучший результат. Это был окунь на полтора килограмма. Очень достойный экземпляр для этих вод я не ожидал. Я был доволен. Единственное неудобство такой ловли это постоянная смена живца. К сожалению у меня был с собой только кукан куда я садил окуня . Живца приходилось ловить каждый раз заново. Все же это себя оправдывало. Рыба отлично клевала. За час ловли я умудрился поймал до пяти хороших окуней. Потом произошел небольшой перерыв т я продолжил лов уже на другом месте. Как правило, окунь стайный хищник, но большие особи зачастую ведут себя как волки отшельники. Так же стоит запомнить, что крупный окунь есть далеко не везде. Если на водоеме очень много окуня, как правило, крупного почти нет, так как ему нечем питаться, в этом случае ловля на живца не будет действенной. Не забывайте брать с собой какую то емкость для живца, чтобы наловить один раз и пользоваться, а не ловить каждый раз заново. Желаю Вам хорошей рыбалки на Рыбинском водохранилище

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1595
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Да уж. Занятие по поиску каждый раз нового дивца крайне утомляет, но оно гораздо эффективнее прочих приманок для окуня.
     
  3. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Пока наловишь этих живцов, замучаешься. Но не это главное. Ведь как правильно уже заметили, крупные окуни очень редкая добыча. Да и что крупные? Ну максимум в килограмм. Щука или судак этих размеров даже средними не считаются. Так стоит ли на этих окуней тратить столько времени.
    Окунь рыба сорная, и на рыбалке чаще всего добавка к улову, а не основной объект промысла.
     
  4. edik

    edik Рыбак

    Интересное дело! Никогда про волков отшельников не слышал. Термин отшельник обычно прибавляют к раку, а волка иногда характеризуют как матёрого или одиночку. Но сейчас не об этом. Где это вы интересно поймали такого рекордного окуня на полтора килограмма? Вообще такие бывают? Кто нибудь может достоверную информацию дать по этому вопросу?
    Я лично никогда окуня на живца не ловил. Вот самого окуня как живца использовал. Окунь действительно в этом качестве хорош. Он живуч и хищники его любят.
     
  5. Говард

    Говард Рыбак

    Не нравится мне матросик. Не рыба это, а подобие какое-то. Да и живца я уж для щуки пущу, чем на матросика.