Мелкий хариус.

Тема в разделе "Рыбалка на Оби", создана пользователем vovafisher, 13 июн 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о рыбалке на севере. Как яркий пример грандиозных рек, в который происходит рыбалка круглый год – это река Обь. Я рыбачил на Оби первый раз примерно в десять лет, и мне единожды удалось вытащить хариуса на два килограмма. Я считаю, что это большая удача. Очень жаль что с того времени многое изменилось. Стало очень много рыбаков и промышленность хорошенько взялась за этот водоем.

    Прошлой осенью меня занесло к мои далеким родственникам. От них к Оби, примерно пол часа на машине, и пешком минут 20 еще идти. Вот такая вот дорога. Добираться было весело. Температура была далеко не осенняя, север все же. Вот наконец-то добрались с приятелем до водоема и начали искать места. Мне товарищ сразу показал очень перспективное место, на котором он периодически ловил. Это было мелководье с быстрым течением. На мне были вайдерсы и я не боясь побежал на середину, глубина была не больше чем по колено. Вода была зеркально чистой, но к счастью была рябь, иначе рыба бы просто на просто не подошла бы близко. В данном случае я решил использовать способ ловли – нахлыст. Нахлыст широко распространен в этих краях, так же в штатах. Именно от туда мой первый набор и прилетел, от еще одних родственников. Я нахлыстовой ловлей увлекаюсь так же достаточно давно и даже очень неплохо научился вязать мушки, которые не только не уступают брендовым, но и превосходят их по некоторым параметрам. Именно на свою мушку я и начал рыбалку. Выполнил первый длинный заброс и рыбалка началась. Примерно на втором метре поклевка. Это был очень маленький хариус. Эту рыбу конечно же пришлось выпустить. Заброс и снова мелкий хариус. Был не плохо, но я рассчитывал на рыбешку может немного большего диаметра.

    Несмотря на смену мушек и места забросов результат был прежним. Большая рыба стояла где то в другом месте. К огромному сожалению, мне не удалось найти то сааме место. Но с другой стороны, побродивши по водоему мне удалось наловить достаточно много мелкого хариуса и я уверен, что когда я вернусь через год, рыба будет клевать с надоедливым постоянством и что я наловлю хариуса побольше. Поводок из метал я не использую, так как он огружает приманку и она теряет свои свойства. Я предпочитаю флюорокарбон, потому что даже самая зубатая щука его не кусает, ну или крайне редко, он прозрачный и очень легкий. Вот мой небольшой совет. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1448
     
  2. anton

    anton Отытный рыболов

    Вот это да! Хариус на 2 килограмма! Это чуть ли не рекорд. Сейчас по 500 граммов за счастье. Конечно, туда дальше на север, ну к обской губе, есть говорят хариусы и больше килограмма, а здесь, ближе к Тобольску нет таких. Про мушку правильно замечено. Для хариуса лучше наживки нет.
     
  3. boris

    boris Отытный рыболов

    Действительно, двухкилограммовый хариус это уже слишком. Может тогда, в детстве всё больше казалось? В районе Новосибирска, сейчас самые большие хариусы, по великой удаче – полкило. А про северных хариусов я тоже слышал. Но так далеко не заезжал.
     
  4. semen

    semen Отытный рыболов

    Да почему только на севере большие хариусы? У нас например на Уссури, если повыше подняться, то можно половить хороших хариусов. И по более килограмма бывают попадаются.