Мепсы, воблеры, твистеры.

Тема в разделе "Рыбалка на Байкале", создана пользователем expert-fisher, 7 май 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Что может бысть лучше, чем ловля щуки, окуня и судака на просторах Байкала. Об этом водоеме говорить нет смысла. Есть лишь смысл выбрать время и поехать на удачную охоту. Я спиннингист и занимаюсь этим способом ловли около десяти лет. Первые мои блесны были самодельными и были весьма уловисты.

    Лето, зной и первая рыбалка для меня в сезоне 2008 года. Мы приехали на водоем примерно в пять утра, и начали приготавливать свои снасти в порядок. Надули лодки и спустились на воду примерно к шести часам. Я был вооружен спиннингами и хорошим арсеналом приманок. Силиконовые приманки я заранее отварил примерно пять – семь минут для того чтобы она была очень мягкая. Был у меня набор офсетных крючков, разного калибра. Я продел свою ядово-зеленую силиконку и начал походу выбора места ловли облавливать прибрежную зону, при этом отдавая предпочтение. Произошло несколько выходов, но рыба не брала. Я решил поменять приманку и поставил мепс второго номера. Первый заброс и вот вам. Замечательный окунь уже стремительно шел к лодке. Через пару забросов еще одни неплохих размеров окунек благополучно оказался в моем садке. Первая щука клюнула только после того как вода немного прогрелась и клюнула она на мепс. После этого я достал свою любимую рапалу и принялся облавливать травянистые участки. Несколько щурят поймал почти что сразу, но после того клев ухудшился и пришлось менять место ловли, следующее место было глубоководным с интересными выступами у дна. Я взял твистер, чебурашку грузик восьмого номера и начал облавливать донышко с помощью монотонной скатывающейся проводки. Через несколько забросов последовала мощная поклевка. Это был неплохой судак. Еще одни судак и силиконовый твистер полностью порвался. Днище было с разными выступами, этим силикон и неудобен. Судак больше не брал, так как твистеры через время закончились, а глубинных воблеров не было. В этот день удалось поймать еще несколько небольших щурят, которые пошли на суп. И одну крупную щуку примерно до трех килограмм с берега. Поклевка с берега была очень красива. Рыба клюнула на выбросе, заброс был коротким, а вода прозрачная. Рыба бросилась не ожидая начала проводки. Этим мне рыбалка и нравиться. Достаточно неплохой улов я привез домой. Желаю вам посещать данный водоем и тренироваться ловлей спиннингом, а так же попробуйте нахлыст. Этот способ ловли не оставит вас равнодушными.
    Посмотреть вложение 1181
     
  2. vovan

    vovan Рыбак

    Особого отличия между мепсами и колебалками я не вижу. Разве что только в цене. Разумеется, рыбачить фирменным мепсом, престижнее, чем обычной российской колебалкой. Но по мне, гораздо престижнее окончить рыбалку трофеем приличным, чем манкировать разными дорогими снастями. Поэтому я всегда использую дешёвые воблеры и блёсны. Их по крайней мере и потерять не жалко.
     
  3. gena

    gena Отытный рыболов

    Я твистеры применяю очень редко. И не потому что джиг-головку надо ещё к ним докупить, а просто не нравятся они мне сами, своим внешним видом. Ну на что они похожи? Да ни на что. И я думаю, что воблеры гораздо лучше будут привлекать рыбу, чем твистеры. Твистер ведь хорош, на море, или на огромном озере, типа Ладожского, Онежского или Байкала.
     
  4. dron

    dron Отытный рыболов

    Не всегда можно уповать только на фирменную насадку. Есть например, местные жители, которые уже знаю повадки рыб в близлежащих водоёмах, и им ни мепсы, ни воблеры не нужны. Я так думаю, что успех на рыбалке больше всего зависит от мастерства рыбака. И разумеется от удачливости. У меня племянник раз, на Енисее рыбачили, бросал спиннинг. Ну пацану всего 13 лет было, и он только учился рыбачить. Так вот у него на втором забросе мощнейшая поклёвка, он меня позвал, и вместе уже вытащили тайменя на 18 килограмм. Ну разве не удача?
     
  5. У меня есть блесны мепс, я от них в восторге. Уловистые штуки. Особенно у меня в ходу мепс аглия 3, кислота на щуку работает безотказно. Вертушки мепс тоже работают все номера. У меня есть конечно другие фирмы, но эта просто радует. На них ловил голавль, щуку, окуня, жерех.