Места для рыбалки в Тольятти - Куйбышевское водохранилище

Тема в разделе "Рыбалка в Тольятти", создана пользователем Karabas, 26 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Из сооруженных на Волге искусственных водоемов особое место занимает Куйбышевское водохранилище, расположенное выше плотины Волжской ГЭС в г.Жигулевске.
    Во-первых, оно оказывается самым большим по размерам и запасам воды, ширина местами достигает десятков километров, глубина — до 40 метров.
    Во-вторых, пойма водохранилища не является низменной, поэтому колебания уровня воды не приводят к затоплению значительной территории, как это имеет место в левобережной части Саратовского водохранилища.
    В-третьих, на нижнем участке водохранилища, который попадает в Самарскую область, плотность рыболовов невелика. Это объясняется отсутствием крупных населенных пунктов на его берегах (за исключением города Тольятти).
    Водохранилище имеет важное рыбохозяйственное значение. Специалисты отмечают стабильность его рыбных запасов, основу которых составляют лещ, сом, щука, судак, густера, сопа, плотва, чехонь. Нередко в улов попадают другие рыбы волжского бассейна. Основную долю рыболовов — любителей, освоивших этот водоем, составляют жители прибрежных поселков и деревень. Кроме Тольятти и Жигулевска наиболее крупными населенными пунктами являются: по левому берегу — Хрящевка, Луначарский, Ягодное, Подстепки, по правому — Подвалье, Новодевичье, Климовка, Усолье, Березовка. Из-за отсутствия такого количества озер и стариц, как, например, в "Самарской Венеции", основные места для ловли рассредоточены на огромной акватории водохранилища, а также в заливах и устьях впадающих малых рек.
    В летние время сельские рыболовы, а также горожане из Тольятти не мыслят рыбалки без лодки, с ее помощью можно ловить и на открытой воде, и в заливах на правом берегу. С берега удильщики ловят лишь весной, когда рыба подходит с глубины на нерест.
    В это время хорошо берет густера вдоль правого берега в районе Усолья и Ольгино.
    Большинство рыболовов из Тольятти и Жигулевска избрали местом для ужения Усинский залив Куйбышевского водохранилища.
    [​IMG]
     
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    Если будет желание порыбачить и отдохнуть на Куйбышевском водохранилище, то есть очень хорошее место. Деревня Берля. Это чуть выше Чувашского Сускана. Там к водоёму есть хороший подъезд, есть, где остановиться, типа палатку поставить. Недалеко есть остров. Можно на резинке добраться. Леща там много, есть густера. А с обратной стороны острова, можно щук половить.
     
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    А что, ближе ничего половить нельзя? Может что-то есть поближе к Тольятти?
     
  4. miha

    miha Отытный рыболов

    А что вы хотели ближе ловить? Старые покрышки резиновые? Или пакеты? Я говорил про чистое место. Там природы почти нетронутая. Туда местные приезжают порыбачить, и браконьеров не пускают туда. Ну не то что не пускают, просто жизнь им портят.
     
  5. pavel

    pavel Отытный рыболов

    И чем же они могут жизнь испортить? Поперёк дороги на тракторе встанут? И проехать помешают? Это мелко для настоящих браконьеров. Я имею в виду, этим их не остановишь.
     
  6. miha

    miha Отытный рыболов

    Да нет, тут по мелочи не отвлекаются. У них там рыбнадзор свой. Ну, они как-то наладили контакт с рыбнадзором. И если что, то моментально сообщают. Они незамедлительно реагируют. А если что-то не так, то ментов подтягивают. Года полтора назад, при мне как-то двух бакланов с электроудочками, натянули по полной программе. И рыбнадзор подъехал, и менты. Захомутали фраеров и оформили. Я понятым был.
     
  7. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Ну за электроудочки так и надо. Тут даже говорить нечего. А то, как оккупанты уже себя ведут.
     
  8. Куйбышевское водохранилище , искусственный пруд.
    Я сам не был на Куйбышевском водохранилище и не рыбачил, но у меня там живет брат. Он, как и я, любит рыбалку, ходит на лодке и с берега тоже ловит. С его слов Куйбышевское водохранилище отличное место для рыбаков, хотя говорил еще про искусственный пруд, может кто-то из вас там был и знает где именно он находится.
     
  9. В начале июне почти сутки на Куйбышевском водохранилище был. Заезжал с вечера, ночью с 3 часов примерно полтора часа хорошо клевало, потом тишина, я пошел отдыхать. С утра уже дело лучше пошло, приманка Puffyshad 4 как универсал хорошо работал. Берш на грамм 500 много попадался. Вообще меня в очередной раз этот искусственный пруд радует! Никогда не ухожу без улова. В следующий раз, я думаю, поеду в начале сентября, разведаю обстановку, осенью там никогда не был.