Места ловли леща

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем Alekc, 4 апр 2013.

  1. Alekc

    Alekc Рыбак

    ТС
    Посмотреть вложение 2205 Лещ предпочитает тишину, поэтому его большее количество находится в тихой воде. Обычное место обитания, естественно глубина, которая существует в данном водоеме. Это может быть ямы и впадины. Так же следует заметить, что большие реки имеют больше леща, чем маленькие речушки. Естественно, чем больше озеро, тем больше в ней обитателей и естественно самого леща. Стоит так же обратить внимание, что лещ не очень-то любит долго искать себе пропитание, поэтому старается найти его возле своего жилища. Поведение у леща довольно своеобразное, поэтому не составит руда его быстро обнаружить. Он очень часто показывается, высовываясь из воды, тем самым выдает свое место пребывания. Обычное место проживания данного леща, это водоемы с чистой и немного теплой водой. Рыболов. Который, непосредственно занимается ловлей этой рыбы, давно выучил все повадки и с уверенностью определяет место нахождения данной рыбы. Неважно будет это озеро, пруд, водоем или большая река. Знающий рыболов легко найдет данную рыбу.
     
  2. mikola

    mikola Отытный рыболов

    А даже и говорить про места где можно поймать леща, не стоит. Ведь практически, лещ водится везде. Ну разумеется, где-то на горных реках вы его не найдёте, а вот зато во всех других – пожалуйста. Только желательно всё-таки его ловить в тех местах, которые подальше от городов находятся. Ну и поспокойней там, и лещ почище.
     
  3. gena

    gena Отытный рыболов

    А я так считаю, что лучший лещ бывает в крупных реках. И конечно же подальше от городов. Это правильно сказано. Только особенно следует учитывать то, что на каменистом дне, леща мало. Любит лещ, чтобы дно у водоёма было или глинистое, или с илом. Там он и пропитание себе находит, и вода в таким местах мутная. А подлещики ведь в мутной воде чаще попадаются.
     
  4. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Согласен я с тем, что подлещики именно в мутной воде. Не в грязной, а мутной. Рыба всё таки не хищная, и ведёт себя осторожненько. Только вот у неё есть одна особенность. Она ведь любит наживку на крючке не «кусать», а засасывать. Если что, то надо иметь в виду, что при ловле леща, крючок должен быть максимально острым. Да вообще надо крючки острыми держать всегда.
     
  5. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Лещ очень любит поселяться там, где есть ямы и омуты. Ночью их можно обнаружить на илистых отмелях. Камыши, глинистые террасы … Определить место нахождения леща можно действительно по пузырькам, выходящим на поверхность воды, иногда он высовывает свою голову над водой. Так как он живет в стае, можно зная хотя бы эти повадки, наверняка приходить домой с уловом.
     
  6. Надоели эти диваннные рыбаки. С их слов качестве наживки для рыбалки можно использовать всё что угодно, хоть на кусок старой подошвы клюет. Вы хоть раз на водоёме то были, знаете места обитания леща? Ни один десяток раз надо съездить, чтобы понять хотя бы приблизительно, где надо ловить, а главное на что в каждом конкретном месте водоема. А то начитаются чужих отчетов , и сидят академики-эксперты.
     
  7. Стас Бук

    Стас Бук Рыбак

    Сейчас на рыболовной карте страны всё больше и больше появляются запрещённых мест ловли леща. Но мы с друзьями не тушуемся и находим новые и продолжаем охоту на этого "зверя". Буквально неделю назад выловил леща почти на 3 кило, наверное долго сидел в своей впадине)) Обычно на месте с него делаем уху или жарим. Как приготовить леща правильно еще дед рассказывал, вот делаю по его рецепту.
     
  8. за последние два-три года, поймать что-то и не побояться получиться за это штраф практически становится не возможным. Я этим летом уезжал рыбачить на Нерль в Тверской области. Тоже осторожно узнавали где, да что
     
  9. Доброго времени суток! Подскажите, а можно прикормить леща на семена конопли?
     
  10. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Добрый день. Ссылка у вас не функционируюая. Вообще пишут, что семена конопли хорошая прикормка для рыбы. Можно применять в виде масла как ароматизатор, как муку (перетёртые зёрна), или просто сухие семена . Если нужен будет рецепт напишите
     
    Callian нравится это.