Мой карась

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем fantazisto, 21 июн 2012.

  1. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Был прекрасный субботний день я с друзьями поехал на дачу. Мы решили пойти отдохнуть на речку недалеко от дома. Сидим мы отдыхаем, я предложил ребятам половить рыбку, они очень удивились моему предложению, ведь у нас для этого с собой ничего не было. Я решил попробовать, ведь с удочкой умеют все, а вот без …. Долго я решался зайти в воду. Речка была маленькой и не самой чистой, там водились пиявки и только от мысли, что они могут присосаться ко мне, становилось жутко, дно в иле и траве, короче говоря, мне это напомнило “жестокие игры” на первом канале. Друзья хохотали и до конца не понимали, как я собираюсь ловить рыбу. Набрался мужественности, разделся, разогнался, пробежался пару раз по воде и вылез. А наш карасик всплыл как поплавок, в полуобморочном состоянии. Мои дружки просто остолбенели. Мы выгрузили из кульков все продукты, и начали собирать рыбку. Решили отнести домой, второй раз поступили также. Пока шли домой все соседи интересовались, как мы поймали рыбку-то. Но когда мы пришли на третий раз, там столько людей было!!!! И, догадайтесь, что они делали? Бегали по воде, а потом собирали одурманенную рыбу. В общем, для нас место уже там не было.

    Мы как будто бы вернулись в детство, почувствовали себя теми шалунишками, которые ищут приключения и думают, что бы ещё натворить. Провели отлично время и даже рыбки поели.

    Карась отличается от других рыб выносливостью и неприхотливостью, он может обитать не только в озерах, небольших речках, но даже в небольших ямах, где другие рыбы вряд ли выжили. Это еще и очень вкусная рыбка, от которой никто не откажется особенно жареной, да еще и на костре.

    Летом, в жаркие дни карась особенно ленив, он ищет прохладные места, тогда его можно найти в камышах. Но это уже другая история. Конечно, если вы хотите поймать что-то по крупнее, вам придется запастись удочкой или спиннингом и, конечно же, приманкой. Нам повезло! Это рыбка настроения, один день может повести, а в другой может уже не клюнуть. Я думаю, что почти все пробовали ловить карася, потому что ни одна другая рыба не пользуется такой популярностью как карась. Причина, сделавшая рыбалку на карася такой увлекательной: азарт, наслаждение тишиной, природой и трофей отличного гастрономического качества.
    И вы можете попробовать поймать карася ”голыми руками”, если хотите украсить свой отдых где-то на речке и повеселиться на славу. Ваша ловля карася может быть самой разнообразной.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    А если хороших карасей наловить удаётся, то есть преотличнейший способ их приготовить. Нужна только фольга. Надо взять карася как есть, нечищеного, не потрошённого, и завернуть в фольгу. В несколько слоёв. Плотно обжать и закопать в угли костра. Там карась приготовится и когда его достать от туда, то вместе с фольгой отстанет чешуя, а все внутренности спекаются в один кусок. А самое главное – рыба готовится в своём соку. Получается сочная очень и вкусная.
     
  3. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Да мы так ещё в детстве готовили. Только вместо фольги простую глину использовали. И тоже получалось изумительно. Только не всегда карасей готовили так. Что попадалось, то и делали.
     
  4. Николай29

    Николай29 Рыбак

    Действительно, очень позитивная история. Помню мы мальсишками бегали ловили на одну леску, без прикормки, но сколько пзарта было. Сейчас по 2 дня готовлюсь, собираюсь. Но и клов, конечно, совсем другой
     
  5. МариАрти

    МариАрти Рыболов любитель

    Рыбалка на карася на карьере это сущий ад! Мелочевка заколёбывает капитально. Не успеваешь забросить. Уж и на фидера закидывал на середину. И кусок теста вешал с кулак. Хоть бы хны. Только к ночи, часам к 11 выловил одного поросенка на кило сто.
     
  6. Кориш

    Кориш Рыбак

    Карась ранней весной наиболее активен. Поэтому я хожу на рыбалку за ним именно в это время. Ловлю на поплавочку. Беру высокий поплавок и крючок среднего размера. Тут надо знать как приготовить карася к поклевкам. Прикорм обязателен. Наживки животные: мотыль, червь. Рыба весной далеко от берега не уходит, у берегов много корма. Для аромата прикорма, беру ваниль. Ну вообще смотрю по обстоятельствам и желаниям рыбы. Еще совет, нужна полная тишина. Карась пуглив и может уйти даже от небольшого непонятного ему движения и шума. Весной вообще много какая рыба хорошо клюет, главное выбрать момент до нереста и попадете на рыбий жор.
    Всем удачной рыбалки!
     
  7. Off18

    Off18 Рыболов любитель

    На прошлой недели выезжал на рыбалку в Сосновку, недалеко от Саратова. Сейчас как раз самое время ловли карася в мае, когда вода немного прогрелась и он перестал быть таким вялым. Ловлю с берега, в начале прикормил смесью перловки и гороха, подождал минут 15-20 и приступил к вылову. В качестве наживки использую навозного червя и мотыля. Карась не прихотливый и каждый раз привожу большой улов.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2018
  8. OlegKa

    OlegKa Рыбак

    В этом году свою рыбалку открыл в мае и как раз первая рыба за этот год была карась, ловил на навозного червя. Ловля карася в мае или в конце апреля самое сладкое время, он голодный и хорошо заглатывает наживку. И вообще находится в активном поиске пищи в это время. Ловлю рядом с дачей в небольшом озере, вода прогревается быстро, по этому в мае уже карась становится активным.