Мой опыт ловли леща.

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем vovafisher, 26 фев 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Ловля леща на Волге порадовала своим разнообразием. Летнее утро было прохладным, и мы с друзьями отправились на рыбалку. Вооружившись до зубов снастями, прикормами и приманками, мы отправились именно на леща. Как по мне эта рыба является самой вкусной и вяленой и жареной и уха из нее наиболее навариста. Место выбирали, заранее подготовившись и поспрашивав мнения местных. Рельеф дна был разнообразным, рядом была огромная яма, а значит должна быть и разнообразная рыба.

    Разложились быстро и приступили к оборудованию своих снастей. Ловить решили на донную снасть. Днем ранее обходили рыбацкие рынки, где и купили множество разнообразных груш для прикорма. При выборе груши для прикорма, вы должны учесть на каком водоеме ловите, какое течение и рельеф дна и насколько далеко вам необходимо делать заброс.

    Разгулявшийся ветер нагнал небольшие волны и течение усиливалось. Пришлось использовать больше глины, чем обычно, так как прикорм быстро вымывался из груши. Для приманки решили использовать навозных червей. Мы посчитали это черви для леща наиболее привлекательный деликатес.

    После забросов, мы поставили удилища на специальные подставки. Многие используют различные сигнализаторы клева, многие просто следят за леской, но мы решили использовать традиционные колокольчики. Крепить их можно без труда на прищепку либо на резинку с прорезью.

    Через некоторое время колокольчик начал нервно звенеть, и я сделал подсечку. Первой рыбой был неплохой карась, который запутался в траве и придавал ему еще больше веса, чем он есть на самом деле. Но мы приехали за лещом, за большим лещом. Вторая поклевка была живенько, но, к сожалению это был маленький подлещик.

    До обеда клев был очень даже не плохой, ловился подлещик и крупный карась, но когда жара усилилась, мы решили прерваться на обед.

    После обеда, где то к четырем часам продолжили нашу рыбалку. Даже подлещик стал брать реже. Приходилось постоянно менять тип смеси для прикорма. Самый удачливый тип смеси – это перемыленный горох, засыпанный панировочными сухарями с добавлением нескольких капель анисового масла.

    Все-таки дождались, немного спустя поймался знаменитый лещ весом около 3-х килограмм. После того было еще несколько неплохих экземпляров и на этом наша рыбалка подошла к концу. Итог рыбалки был впечатляющим, и семья дома была довольная мои вкусным уловом.

    Желаю удачной ловли, рыбаки.
    Посмотреть вложение 664
     
  2. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Использовать червя как прикорм, для леща, по своей практике, считаю это не самым удачным решением. Вот был же у вас разваренных горох, почему вы его сразу не стали применять? А он ведь как будто специально для леща варился у вас. А по поводу анисового масла, так это не обязательно. Очень даже подходит и подсолнечное, то надо брать его не рафинированным.
     
  3. boris

    boris Отытный рыболов

    Опыт у вас в рыбалке, наверное, большой, а вот в приготовлении ухи – вообще никакой. Дело в том, что лещ в уху вообще не годится. Вялить, солить, коптить, жарить – пожалуйста. А в ухе он не нужен. Это не только моё мнение, а вообще – классика. Конечно, можно делать плов и из курицы, и туда добавить лаврушки. Но это уже не будет настоящим пловом. Так же и с ухой – уха с лещом, превращается в рыбный суп.
     
  4. Urii

    Urii Рыбак

    Не соглашусь, уха из леща получается нормальная. Называть ее можно как хотите, хоть рыбный суп, сути это не меняет. Варил не однократно, мне и моим домашним нравится.
     
  5. Климов Влад

    Климов Влад Рыболов любитель

    Расскажу как у нас в области происходит ловля леща с лодки. Опускают тряпошную кормушку набитую хлебом с грузом на шнуре в отвес с лодки. На бортовой удочке на леске крепится свинцовое кольцо с разрезом, и от кольца идёт поводок с крючками который на течении оказывается в шлейфе прикормки. Таким способом ловлю постоянно. Оговорюсь что такой метод подойдет только для ловли леща на течении. Прошлым летом меньше чем с пятью кг лещей я с рыбалки не приезжал. Всё на кольцовку поймал. Кстати вместо хлеба в прикормке можно использовать кирпич, сутки вымоченый в выгребной яме.