Мой опыт ловли на бойл.

Тема в разделе "Ловля на бойл", создана пользователем vovafisher, 26 фев 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте.
    Летняя рыбалка на Волге принесла море хороших эмоций и не меньше улова. Один ранним утром, вооружившись всевозможными снастями, мы отправились на реку, чтобы наловить как можно больше карпа. Погода стояла отличная, давление было в норме, все шло к успешной рыбалке.


    Как известно, что самая распространенная приманка на карпа – это бойл. В данном случае мы использовали самодельный бойл, хотя фабричный в принципе ничем не отличается. Перевод слов БОЙЛ с английского – это кипеть (вариться), именно это и соответствует способу его приготовления.

    Ловили с берега около небольшого поворота, у которого должна быть огромная яма, где мы и надеялись должен стоять карп. Во время рыбалки попалось несколько лещей, но в основном был хороший карп. Поклевки были примерно с периодом около 5-10 минут. Клевал медленно и томительно, но бойл не подвел и выполнил свое дело.

    Что касается фабричного варианта, то бойлы изготавливают в различных размерах: от 6 до 20 мм. При выборе бойла, вы должны решить для себя: на какую рыбу вы идете, существует ли вероятность того что приманку будет сбивать малек и определиться с вкусовыми параметрами приманки.

    Стоит учитывать, что карп бывает настолько привередлив, что в разное время дня, может предпочитать разнообразные по вкусу бойлы. При правильном приготовлении, бойл сохраняет свои физические свойства достаточно долго.

    Приготовление бойла в домашних условиях очень простое. Рецептов можно найти огромное количество. По личному опыту могу сказать, что использование анисового масла и костной муки незаменимо.

    Рыбалка удалась на славу. Каждая поклевка – рыба. Все очень стало похоже на спортивную томную рыбалку. Близился обед и клев прекратился.

    Мы собрали снасти, еще раз оценили свой улов и поехали домой к женам.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 665
     
  2. anton

    anton Отытный рыболов

    Ну про бойл для карпа можно поспорить. Для сазана бойл это другое дело, а вот для карпа… Это вопрос сомнительный. На карпа лучше червя, наверное ничего нет. Ну в крайнем случае кукуруза консервированная. Это просто замечательно даёт прибавку в поклёвках. А вот про анисовое масло, это правильно сказали. Только в прикорм хорошо добавлять его.
     
  3. semen

    semen Отытный рыболов

    Тут наверное перепутали. Вместо сазана написали карпа. Для сазана бойл в самый раз. Да ещё тайменя можно на бойл. Только его надо с креветочным мясом делать. Это заморочно, но результат даёт хороший. Ну а коли разговор не про тайменя, то реально для карпа надо на самом деле брать не бойл, а червяка. Кто же из пушки по воробьям палит?
     
  4. РЕБЯТ НА БОЙЛ ЛОВИТЬ НУЖНО С ПАПЛАВКОМ???
     
  5. edik

    edik Рыбак

    Ну а как же ещё? Бойл это что-то на подобие "китикэта", только для рыб. Если фирменные бойлы, то они и действуют соответственно. А самодельные... Ну самодельные тоже должны привлекать рыбу. Разумеется что поплавок обязан быть в оснастке удилища, как сигнализатор поклёвки. Ну это ведь его главное назначение. Так что покупайте (а не делайте) бойлы, и можно ещё успеть половить рыбу до того, как лёд встанет.
     
  6. Логинов

    Логинов Рыбак

    А я вот делал бойлы сам одно время. Бойл карп берет хорошо. Если найти подходящий рецепт и правильные добавки по сезону, то можно и самому делать. Конечно и покупать приходиться когда нет времени или желания делать самому. Ловля карпов на бойлы конечно тоже имеет место быть. Но лучше и правда сазана.
     
  7. Крутон

    Крутон Рыбак

    Всю жизнь ловлю карпа. Последние три года пытаюсь ловить на бойлы. На каждой рыбалке ставлю один спиннинг с бойлами. Перепробовал шесть видов, разные запахи и цвета. И толку пока ноль. Даже поклевки карпов не видел. Поэтому считаю, что бойлы себя не оправдывают. Все-таки наш карп пока не развращен заморскими штучками, и я считаю, что это хорошо. Кто занимался этим? Интересно было бы почитать отзывы на бойлы.
     
  8. dyadyushka

    dyadyushka Рыболов любитель

    так вы три года уже на бойлы пытаетесь ловить, уже пора экспертом в этом деле становиться.:rolleyes: Какие использовали бойлы? что за производитель? может стоит попробовать сделать самому? просто покупные в большинстве случаев из химии, это может и отпугивает рыбу. У меня на бойлы покупные сразу рыбалка пошла. посмотрите вот здесь рецепты бойлов http://fishforum.ru/threads/izgotovlenie-bojlov-v-domashnix-uslovijax.1565/, попробуйте, может на самодельные ваша привередливая рыпь будет клевать
     
  9. НикКон

    НикКон Рыбак

    Различные отзывы про бойлы слышу уже не один год. Кому то нравиться ловить этим способом, а кто то еще говорит, что поклёвки карпов у него на бойлы хуже. Но это явно говорят те люди, которые либо мало опыта имеют ловли таким способом. А либо упорствуют до конца. Ведь есть такие, что мол сказал, что бойл это плохо и сам даже не старается разобраться что к чему и себя настраивает, что будет плохая рыбалка им не старается разобраться в чём фишка. Вот у меня отец такой "старовер", которого трудно ему то новому научить и он предпочитает рыбачить по своим старых снастям и технологиям, но даже он иногда учиться чему то новому.
     
  10. Кремль

    Кремль Рыбак

    В позапрошлом году в качестве бойлов для карпа успешно выступила клубника. Рыбачили в окрестностях Казани. Вообщем-то я сам не особо увлекался ловлей карпов, на бойлы обычно их ловили мои знакомые, так вот они как раз открыли для себя ягодные приманки, а раньше в основном только на кукурузу и ловили, тех же диких карпов очень трудно приучить бывает к любым бойлам вообще, что вполне логично, на то карпы эти и называютс дикими.

    В идеале любые могут проканать (или не проканать), но на рыбалку нужно дня три рассчитывать, так как в первый день только прикормка точки, а ловля уже в оставшиеся два.