Мой опыт ловли сома.

Тема в разделе "Ловля квоком", создана пользователем vovafisher, 22 мар 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте.
    Для меня рыбалка – это состояние души. Приятно знать, что есть выходные, когда можно поехать на свой любимый водоем и порыбачить, при этом забыть обо всех проблемах, которые нас достают в томных буднях. Рыбалка на сома прошлой весной была весьма интересна. Для меня рыбалка стала стилем жизни, и все свое свободное время я пытаюсь провести со снастью в руках.

    Ловля сома с помощью квока, по-моему, является самой действенной. Этой ловлей я занимаюсь давно и приобрел достаточно глубокие знания. Для того чтобы правильно заниматься квочение, необходим определенный набор знаний. Во-первых, необходимо приобрести качественный квок, либо изготовить его самостоятельно. При покупке, стоит учитывать, из какого материала он изготовлен, какой длинны рукоять и какой угол копытца. От этих параметров зависит звук квочения, а соответственно и шнапс поймать сома. Звук, который извлекается правильным квочением привлекает сома и выманивает его из ямы. Если вы занимаетесь рыбалкой профессионально, для обнаружения этих ям, можно пользоваться эхолотом. Только опытный рыбак сможет отличить яму сома от рельефа дна.

    Любимые блюда сома – это лягушки и раки. Так же можно использовать различных видов мясо. Лично я предпочитаю, чтобы наживка двигалась. Это привлекает сома больше. Как по мне, ловить сома лучше всего ранним утром либо поздним вечером. Несколько раз, мне доводилось, ловит сомят ночью. Сом рыба не активная и ждать поклевку можно невыносимо долго. Но когда вы тяните рыбу весом 20 килограмм, все усилия остаются не напрасными. После того как вы поймаете сома, как только его голова окажется на поверхности, обязательно нужно его оглушить, чтобы поместить в лодки. Не лишним будет, взять с собой мешок, куда можно будет засунуть сома. Это нужно делать для того чтобы он не повредил ваши конечности в лодке. Сомы очень сильно, поэтому стоит себя обезопасить. Стоит учесть, что сом могут быть и больше сорока килограмм, поэту отправляться на такую рыбалку самостоятельно – это глупо. Отнеситесь серьезно к рыбалке, от этого может зависеть не только результат, а и ваше здоровье. Набирайтесь опыта, тестируйте новые методы ловли сома и делитесь своим опытом со мной, мне это интересно.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 874
     
  2. leha

    leha Отытный рыболов

    Да ерунда всё это. У меня конечно нет такого большого опыта ловил сомов, но я принимал участие в ловли сомов, с достаточно опытными рыбаками. И сам пользовался эхолотом. Посмотрел, как работает. Так вот вы пишите, что и это не так. На эхолоте, достаточно отчётливо заметна яма. И даже рыба показана если есть. Может, конечно, есть какие-то старинные эхолоты, на которых только цифры глубины показаны? Но таких наверное и не найти уже.
     
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    Я сам квочить не научился. Хотя знаю, дело не сложное. Но в этом году, я выезжал с другом, который хорошо квоком владеет, на Малому. Недалеко от с. Юрьево. И там товарищч мне показал интересный способ. Мы поставили 20 донок на капроновом шнуре. В качестве наживки использовали куриные окорочка. Только не целые, а порезали на куски. Так вот, закинули донки, и приятель начал квочить. Прямо с берега. Зашёл просто в воду по пояс в гидрокостюме. Очень удачно получилось. Пять сомят привезли домой. Общий вес 34 килограмма. Больших не было рыбин. И там на месте одного сварили.
     
    MAKAP нравится это.
  4. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    С квоком ловить конечно же будет продуктивнее. Только не все им правильно пользуются. А вот если случайно ловить, то это другое дело. У меня был случай, на озере водохранилище одном. Я вроде бы старался щуку вытащить, и воблером облавливал одно место, и проводки разные перепробовал, а только одну щуку поймал, да и та даже килограмма не весила. И тут такая хорошая поклёвка! Ну я выбираю леску, и уже около меня голова сомёнка появляется. Вот эта удача. И опыт, что можно поймать сома даже не специально.
     
  5. вот слышал где то что сома нужно для начало прикармливать. Сам как то пробовал с берега сома ловить, но ничего не поймал. В кормушку набивал перловку и мясо пробовал, но особой разницы не заметил. Подскажите на что ловите сома и у кого есть лодки как вы ловите сома с лодки? Буду признателен вашим ответам.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018