Мой первый голавль

Тема в разделе "Ловля головаля", создана пользователем Aleks333, 15 дек 2011.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Голавль.jpg Всегда хотел поймать голавля, но как-то не складывалось. В основном я рыбачил на озерах или прудах. А там мой улов состоял по большей части из плотвы, подлещиков и карасей. И вот у меня появился автомобиль и возможность рыбачить на Немане. Ну, думал я, там рыба покрупнее будет. Однако действительность меня разочаровала. Не имея должного опыта, выловить что-нибудь стоящее не удавалось. На поплавочную удочку на реке особо не половишь. Возле берега «берет» мелочь, а дальше – сносит течением поплавок опять-таки к берегу, где клюет мелочь. Получался замкнутый круг.
    Пришлось учиться ловить по-новому. Начал осваивать ловлю со дна, когда леска идет в натяжку, а поклевка определяется по движению кончика удилища. Нелегкое это, доложу я Вам, занятие. Научиться угадывать по неуловимым признакам как легла приманка, не зацепилось ли грузило за подводный камень. Впору было придти в отчаяние. А выбор наживки. На червя не клюет, опарыша съедает незаметно. Методом проб и ошибок пришел к выводу, что лучшая наживка та, которую добыл в этой же реке. Очень хорошо ловилось на пиявку. Клевали, в основном, окуни. Попадались плотва, красноперка, подлещик, густера, синец. Голавля в моих уловах не было. Я уже и смирился с мыслью, что не сбудется моя детская мечта, потому как мне сказали знающие люди, что голавль охотится в верхних слоях воды и на донку не клюет.
    И вот однажды прекрасным летним утром я приехал на реку один. Автомобиль поставил у воды на своем излюбленном месте. Залез в воду, перевернул несколько крупных камней, пообрывал с них пиявок для наживки, забросил снасть в воду и сел на раскладной стул, который привез с собой. Клевали окуни пополам с плотвой, как, впрочем, и всегда. Было раннее утро, и трава еще не успела просохнуть. Вдруг я заметил ползущую по траве огромную пиявку иссиня-черного цвета. Я таких под камнями никогда не находил, те были светло-коричневые. Я поймал эту пиявку и решил, от нечего делать, наживить ее на крючок.
    Ждать пришлось не очень долго. Кончик удилища резко согнулся, затем разогнулся и мелко задрожал. Я подсек и тут же почувствовал значительное сопротивление. Но тут уж мысли о зацепе не возникло, - на конце лески билось что-то живое. Сопротивление было очень активным, рыба явно не желала сдаваться без боя. Так что мне пришлось пережить немало незабываемых волнительных секунд, ради которых и занимаешься рыбалкой. Наконец показалось крупное торпедообразное туловище рыбы. Думать, что это за экземпляр времени не было, я пытался подвести рыбу на отмель возле самого берега. Наконец мне это удалось. И вот, в руке у меня голавль приличных размеров (он весил 340 грамм). Красавец шевелил жабрами и широко раскрывал громадную пасть. Радости не было предела! Очень обидно было, что не с кем поделиться.
    После ловли голавля, я еще час посидел на берегу, наблюдая за удочкой, но больше голавль не клюнул. Более того, на эту пиявку никто не хотел клевать. Когда я поменял наживку на более привычную, снова стал брать окунь. Но это было уже не так интересно. Немного подумав, я собрался и поехал домой хвастать уловом.
    После этого мне еще доводилось ловить крупных голавлей, но первого запомнил навсегда.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2014
  2. Kostyan

    Kostyan Рыболов любитель

    Что-то не очень верится, что голавль взял со дна. Его нахлыстовыми снастями ловят.
     
  3. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Да, голавль является прекрасным объектом для спортивной рыбалки нахлыстом наравне с такими рыбами как форель и кумжа. Ловят его спортсмены-нахлыстовики и просто любители этого способа ловли на специальную искусственную мушку. Говорят, хорошо берет голавль и на майского жука в период массового вылета этого насекомого. Голавли любят жировать у поверхности воды, выхватывая упавших на ее поверхность насекомых. Однако, это не мешает поимке этой рыбы со дна, когда массового вылета жуков или бабочек-поденок нет.
     
  4. Kuht

    Kuht Рыбак

    Aleks333
    С удовольствием прочитал. Первого голавля забыть невозможно. На мой взгляд, это самая красивая рыба наших рек. Безусловно, где-то можно поймать семгу, форель, хариуса. Но для этого нужно или очень далеко ехать, что не всегда и не для всех реально, или ловить форель на платнике, что не очень-то интересно. Ловлю голавля на спиннинг уже 4 года и не перестаю им восхищаться. Удачи на рыбалках и голавлей покрупней.
    Kostyan,
    Голавля ловят не только нахлыстом, но и спиннингом (в разных водных горизонтах), поплавочной удочкой (чаще в проводку), донными снастями (особо крупных – ночью).
     
  5. Рублёв

    Рублёв Рыбак

    Ловля головля как сказка, то ты его поймаешь, то он тебя поймает и уходишь без добычи. Я вот сколько читал, сколько опытные рыбаки мне советовали как ловить голавля, а все равно какой то случайный подход выходит. То повезёт и вот она добыча в руках и ты счаслтливый едешь, то вот ничего не получилось. Рассказ про ловлю конечно впечатлил, прямо таки зачитаешься. Кстати спасибо за совет про майского жука, вот честно скажу ни разу на него не пробовал, никто и не говорил даже. Скоро выезд, как раз таки опытным путем и проверю.