Монголия - рыбалка в загадочных краях

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем чингисхан, 1 ноя 2014.

  1. чингисхан

    чингисхан Рыбак

    ТС
    Привет, друзья! Смотрю, на этом форуме еще не поднимали тему рыбалки в Монголии. Интересно, почему? Может быть многие думают, что Монголия и рыбалка несовместимы, потому что Монголия- это одно из 44 государств, не имеющих выхода к морю? Или потому что это пустынная Азия? На самом деле, в Монголии очень много полноводных рек и глубоких озер, а отдаленность от популярных туристических маршрутов позволила сохранить всю эту красоту в первозданной дикости и нетронутости.
     
  2. чингисхан

    чингисхан Рыбак

    ТС
    Огромным плюсом Монголии является отсутствие крупных заводов и производств, загрязняющих окружающую среду, поэтому с водоемы Монголии невообразимо чистые, а рыба, обитающая там просто огромна. А сколько этой рыбы там! Удача рыбакам на рыбалке в Монголии обеспечена, не сомневайтесь! Много лососевых, осетровых, сиговых – видовой состав очень разнообразен.
     
  3. чингисхан

    чингисхан Рыбак

    ТС
    Кроме рыбалки Монголия может предложить вам интереснейший и уникальный опыт знакомства с образом жизни и обычаями степных монгольских кочевников. Согласитесь, не каждый день можно увидеть, как скачет на коне по степи монгольский всадник в аутентичном костюме к своей юрте! Кстати, даже сейчас в юртах живет очень много людей, все блага цивилизации им не нужны, вот так
     
  4. чингисхан

    чингисхан Рыбак

    ТС
    В реках и озерах Монголии можно поймать щуку, налима, тайменя, ленка. Большой удачей для рыбака будет поймать тайменя, обычно их вес составляет около 5-20 кг, но при особом везении можно поймать в свои сети рыбку весом более 30 кг.
    Оптимальным временем для рыбалки в Монголии считается время с июня по сентябрь. Но я бы рекомендовал вам отправляться в Монголию в так называемый золотой период, а именно с 10 августа по 15 сентября, когда рыба в водоемах очень активна, ночи еще не холодные, а дневная жара уже прошла.
     
  5. чингисхан

    чингисхан Рыбак

    ТС
    Самые крупные реки Монголии это Селенга, Керулен, Тэсийн-Гол и Онон. Все они берут свое начало в горах, являются верховьми основных рек Сибири, которые затем впадают в Северный Ледовитый и Тихий океаны. Самая полноводная и соответственно интересная с точки зрения рыбалки – это Селенга, которая впадает в озеро Байкал.
     
    черный викинг нравится это.
  6. черный викинг

    черный викинг Отытный рыболов

    Приветствую! Вот я видимо отношусь как раз к тем самым непросвещенным людям, которые мало того, что никогда не подозревали о возможности рыбалки в Монголии, даже более того, о самой-то Монголии мало что, к стыду своему, знают.
    Чингисхан, вы ведь сами-то наверно в Монголии бывали и наверняка на рыбалку ходили? Расскажите поподробнее, пожалуйста, про ваш рыболовный опыт, правда очень интересно!
     
  7. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    Чистота, экологичность, юрты и кочевники на конях, скачущие по степям- это все конечно хорошо и круто, но а вот как с сервисом рыболовным в Монголии обстоят дела? Если нет производта, нет наверно и туристов, наверно в стране, где многие люди живут до сих пор в юртах и гостиниц то для туристов нет? Или я не прав?
     
  8. Какое необычное место для рыбалки! Монголия!А по мне так наоборот круче было бы, если бы там вообще не было всяких отелей и инфраструктуры для рыбаков. Ну зачем приезжать в такие дикие места на все готовое? Надо с головой окунаться в эту дикую природу, вдыхать степь полной грудью, тогда и рыбалка в Монголии будет восприниматься как экзотическое приключение, а так, если приехать, как турист, то это, мне кажется, будет самой обычной рыбалкой, как и все остальные рыбалки.
     
  9. Круто было бы приехать вот так вот в Монголию дикарем и просто поселиться в юрте, оторваться от всех благ цивилизации, от интернета, от всех наших гаджетов и прочих электронных устройств и отправиться куда-нибудь на небольшое озеро на рыбалку. Может быть вы знаете какие-нибудь особенно пустынные места для рыбалки в монголии?
     
  10. чингисхан

    чингисхан Рыбак

    ТС
    да сейчас не проблема поехать в Монголию на рыбалку на все готовое, многие туристические компании предоставляют туры под ключ, с включенным питанием, проживанием в гостинице ( гостиницы в Монголии, кстати, не плохие, зря вы к ним так пренебрежительно отнеслись), и транспортом до места рыбалки, обычно каждый день вас будут возить на новое озеро.