Мушки на голавля

Тема в разделе "Ловля головаля", создана пользователем sergeyqwe, 9 июн 2013.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Всем ДВС.
    Хочу поговорить о ловле голавля, а точнее о мушках на голавля. Они могут быть разные. Их сотни видов. Перед ловлей вам следует немного понаблюдать. Какая мошка летает на водоемом. Каких насекомых больше всего. И на подобие их делать или покупать искусственные мушки. Для рыбы это будет обычное дело и она не испугается вашей мухи. Так же вы можете использовать универсальные мухи. Они так же могут быть эффективными.
    Поделитесь своими наблюдениями и секретами ловли голавля. Расскажите, где вы ловили и какуая рыба вам попадалась ещё на эти мушки. А также детали, или какие-то тонкости которые стоит учитывать новичку.
    Ни хвоста, ни чешуи.
     
  2. Арт2702

    Арт2702 Рыбак

    Я о себя тоже советую ловить мушками на головля эту рыбу, хороший метод и берёт обычно эту наживку всегда без проблем. Конечно приманкой на головля может стать любое насекомое, я вот к примеру ловил на кузнечика и тоже хорошо шло, клёв был отличный. Так что не суть, главное что бы было похоже на основной объект добычи этой рыбины.
     
  3. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    На Дальнем востоке комары да мошка )). Мошка бич ДВ, особенно когда клубника цветет, облепляет тебя как вторая твоя одежда. На реке в основном оводы-их и использую иногда как наживку
     
  4. Карел

    Карел Рыбак

    И какой выход?
     
  5. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Да никакого. Живём не тужим, мы то уже привыкшие. Ну, практически. Бывает в сезон её почти нет, посмотрим как в этом летом будет. Обычно днём атакует мошка, а вечером на пост идут комары. Что бы на огороде что-то сделать, жена курилки делала. Ведро и траву сухую и сырую поджигала, дым и спасал. Мазилки делаем (масло и одеколон гвоздика). Так этими приспособлениями и на рыбалке использовали. Всякие там спирали поджигать, да кремами намазываться... наши насекомые на следующий день прибывания на природе принимают как соус :Dжрут и не краснеют
     
  6. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    для этого он в принципе и существует, его и используют совместно с легкими приманками, чтобы расстояние заброса стало больше.
     
  7. FedyaV

    FedyaV Рыболов любитель

    Да, так и есть. Только в сочетании с легкими какими-то приманками ( хоть самодельными) работает "бомбард".
     
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    :D я тоже самое и сказал , кроме самодельных приманок- думал это будет очевидно
     
  9. Чук

    Чук Рыбак

    Ко
    Когда клюёт, комаров не замечаешь :D
     
    Kesha нравится это.
  10. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    :D:D:D Чук, я с удовольствием тебя приглашаю на ДВ порыбачить. Ох, я посмотреть хочу как ты не замечаешь этих комаров