На что клюет амур

Тема в разделе "Ловля амура", создана пользователем vovafisher, 18 окт 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле амура. На что клюет амур? Этот вопрос интересует без исключения многих начинающих рыбаков. Клюет он на нежные лепестки алое без колючек, листья клевера, стебли кукурузы, мягкие и молодые отростки камыша и другую мягкую и пахучую зелень. Для того чтобы поймать амура, нужно подкармливать место около недели. Один из сотни шансов того, что рыба клюнет в первый же день. Эта порода рыбы очень осторожна. Для того чтобы не упустить ее, ощутив поклевку делайте подсечку и не давая слабины ведите ее к берегу. Эта рыба очень сильна и вынослива и если она заберется в траву, извлечь ее шансов будет мало. Вперед на водоем.

    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1900
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. miron

    miron Отытный рыболов

    Амур клюёт исключительно на растительные наживки. Рыба эта – «вегетарианец» подводного мира. Если я рыбачу в реках, где есть амур, то для его поимки, на крючок я насаживаю горох или кукурузу. Очень хорошо ловить амура на белую сердцевину камыша. Только надо её ножом вырезать в виде маленького столбика, на крючок, и в воду.
     
  3. aldar

    aldar Рыбак

    Да нет, амур конечно рыба травоядная, но она и на червя клюёт. Я как-то читал у Пескова, что даже северные олени, и коровы, если заметят мышь полевую (лемминга в тундре), то съедают её. Мышь – это основа пищевой цепочки. Она вообще для еды. Также, и червяк. Его едят все рыбы, вне зависимости от того, травоядная она или плотоядная. Особенно если кормовая база ограничена, а рыб в водоёме достаточно много.
     
  4. marina

    marina Отытный рыболов

    Мы рыбачили в этом году в Подмосковье, на платнике одном. Я название не помню, по Ленинградке мы туда ехали. Муж за рулём, он помнит. Так вот там, даже специально консервированная кукуруза продавалась и горох. Специально для амура. Разумеется, что они кормят рыбу не кукурузой, а комбикормом. Но в тот день, я на поплавочную удочку выловила трёх амуров, по 800 грамм. Скорее всего у них зарыбление было рыбой, именно такого размера. А про других рыб я даже не говорю. Те, мельче был, караси и карпы.
     
  5. edik

    edik Рыбак

    И на червя можно поймать амура, и на горох, и на кукурузу. А на бойл пробовали? Есть специальные бойлы для амура, вот на них ловить получается так здорово, что даже и никакая наживка не сравнится с ними. Я иногда для того, чтобы поймать амура, насаживаю на крючок столбик комбикорма. Вот кстати тоже очень хорошая насадка. Попробуйте. Будет если хорошая рыбалка, то отпишитесь.
     
  6. Рыбалкин

    Рыбалкин Рыболов любитель

    Амур вообще рыба с характером, бывает и на кукурузу и на бойл не берет, а только на катыши из комбикорма. Я последний раз как на амура ходил, прям извелся весь. И место вроде прикормленное, как сглазил кто, честное слово.
     
  7. Сашка

    Сашка Рыбак

    Полностью согласен что эта рыбка вегетарианец, но бываю исключения. Чтобы хорошо половить амурчиков необходимо не скупится на прикорм, так как они быстренько его съедают и уплывают. Я ловил амуров на шелковицу и клев был просто отличный.
     
  8. существует еще много наживок на амура которые в статье не описаны
    также амур может клюнуть и на кукурузу как и карп,и это не редкость!
    всем удачи на водоёме!
     
  9. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Ловить амуров надо весной или осенью. Амур любит тишину, поэтому строго соблюдайте это правило. Я использовал для ловли амуров, растительные наживки не буду повторяться высшее их все описали. Вот только хочу добавить что укреплял приманку на крючке с помощью зеленой нитки. А еще амур неплохо клюет на очищенный лист алое.
     
  10. Gabike

    Gabike Рыболов любитель

    Не знаю правда или нет, мне говорила что клюёт на шелковицу, немного не доспевшую.