На что клюет карась

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем sergeyqwe, 6 апр 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о различных способах ловли карася. Карась давно уже стал национальной рыбой. Он является очень живучим. Карася можно встретить в любом пресноводном водоеме и карась является большим обжорой. Честно признаюсь, что ловля карася для меня стала чем-то вроде традицией. Способов ловли карася огромное количество. Признаюсь, для меня самый любимый способ ловли карася – это при помощи поплавочной удочки.

    Как наживку, можно использовать огромное множество различных органичных и неорганичных. Как по мне лучшая наживка для карася была и остается это навозный червь. В принципе, можно сказать, что на перловку карась клюет так же не плохо. Каждая рыбалка уникальная в своем роде и карась может менять свои предпочтение каждые пять минут. Если клев активный, я предпочитаю использовать тесто, тесто очень быстро слетает, с другой стороны, поклевки происходят мгновенно. Если же все-таки приходиться ловить на открытой воде, я все же предпочитаю использовать вареную перловку или опарыша.

    Одним из главных условий качественной ловли карася – является прикорм. Прикармливать место ловли – очень важно. Главное – это не перекормить карася, так как клев может быть неактивным или совсем исчезнуть. Что касается мест ловли, я предпочитаю ловить карася в местах с большой растительностью, иногда даже приходится залазить глубоко в камыши, чтобы добиться желаемого результат. Зимой карася можно ловить на мушку, к сожалению, в эту пору года он не особо активен, по крайней мере, мне так показалось.

    Карась, так же плохо клюет на бойл. Я предпочитаю готовить бойлый самостоятельно, поэтому делаю их меньшего диаметра. Какая наживка, такая и рыба. Я опираюсь на это правило, когда варю бойлы. Так же на бойл неплохо ловиться карп. Так же в детстве я любил ловить на хлеб. Единственное что могу посоветовать – это при использовании неорганических наживок, добавляйте несколько капель анисового масла. Они не буду лишними.

    Уверен, вы и сами немало знаете о ловле карася в любых условиях. Только опытный рыбак может делать какие-то выводы. Пробуйте, ловите, набирайтесь опыта, и делитесь с нами своими идеями ловли карася. Желаю вам хорошего клева и отличного настроения. Главное условие хорошей рыбалки – это хорошая подготовка, от которой, как правило, зависит исход рыбалки. Отнеситесь к рыбалке серьезно и получите соответствующий результат.

    Ни хвоста, ни чешуи.
     
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Всё рассказано верно. И самое главное уточнено. Ловить карася можно, и нужно на простую поплавочную удочку. Это наверное тот способ, с которого начинал каждый рыбак. И наживка конечно червяк. Наверное это самый универсальный способ ловли карася.
     
  3. miha

    miha Отытный рыболов

    Ну а почему это все начинали с этого способа? Мне например на 14 лет подарили спиннинг. И я с него начинал учиться. Катушка была, конечно, простой. И вначале учился забрасывать без образования «бороды», а потом уже блёсны подбирать. А с простой удочкой я только потом начал рыбачить.
     
  4. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Карася можно ловить и на хлебный мякиш. Только раз на раз не приходится. Иногда просто как заговорённый, карась не идёт на хлеб. Ну тогда конечно же червяк. Он конечно же универсальная наживка. И поэтому, невозможно гарантировать, что на червяка клюнет именно карась. Может карась, а может лещ, а может и линь. Да что угодно. Лишь бы был крючок нужного размера. А то рыба его обсосет, и не зацепиться.
     
  5. vika

    vika Отытный рыболов

    А зачем для карася искать свою наживку, он сам клюнет на то, что ему предложишь. Если он будет в месте куда крючок заброшен, то клюнет. Конечно же, на червя охотнее. И в какое то время суток его активность увеличится.
     
  6. POMA

    POMA Отытный рыболов

    А что бы карася приманить, надо просто прикорм накидать в место предполагаемой рыбалки. Лучше за несколько часов. А вот что кидать, это надо выбирать по месту. На одной реке может макуха подойдет, а на другой перловка. Это по опыту. Или по наитию.
     
  7. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    На что карась хорошо клюет

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Уже на носу сезон зимней рыбалки. Зимний спиннинг не один раз уже мог себя оправдать. Скоро водоемы затянет льдом и начнется ажиотаж плотвы, окуня, щуки и леща. Но не смотря на это, есть темы которые полезно обсуждать круглый год, которые подготовят так же к другим сезонам.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле карася. На что карась хорошо клюет? Этот вопрос уже давно разгадан и не является секретом. В разные периоды активности у карася различные предпочтения. Он может реагировать на хлебный мякиш с чесноком. Через несколько минут подавай ему навозного червя. Карась любит опарыша, перловку, кукурузу, мотыль и так далее. Все наживки не перечислить. Прошлым летом я начал ловить на Puffi. Эта наживка в виде шариков. Есть разные вкусы. Я ловли больше всего на мед и чеснок. Результат отличный. Его очень удобно наживлять и нет грязи как от других наживок. Советую попробовать. Но все равно не стоит останавливаться и нужно экспериментировать дальше.
    Оставляйте свои комментарии – это очень важно. Буду рад услышать корректировки и поправления. Все мы люди и делаем ошибки. Так же на нашем форуме вы можете найти много полезной для себя информации, для любой породы рыбы, кроме морской, а так же о любом регионе России. Не теряйте такой возможности.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2080
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
  8. Alekc

    Alekc Рыбак

    На что лучше клюет карась

    Посмотреть вложение 2181 Как можно сделать правильный выбор и определиться, на что будет лучше клевать карась. Здесь конкретного ответа дать практически невозможно. Ходит много разговоров, при которых даются разные советы. Но не всегда они помогают. Дело в том, что большую роль играет сама местность, так же само водохранилище или речка или пруд, так де имеют свои данные. Многое зависит от самой воды. В которой. обитает карась, насколько она илистая и имеет тину и камыш. Так же невозможно сказать с уверенностью даже про одно место, на котором происходит рыбалка. Сегодня карась предпочитает один вид продукта. А завтра совсем другой. Скажем так, для того что бы произвести хороший улов, нужны будут разные насадки и прикормки. Лучше пополнить свой арсенал, прежде чем отправляться на рыбалку. Естественно, что самыми распространенными наживками считается кукуруза, опарыш и приготовленная заранее мастырка, которую не следует заранее обрабатывать ароматизаторами, а заняться этим непосредственно на самом берегу данного места. Пробуя разные ароматизаторы. Можно всегда определиться по месту, какой запах сегодня карасю больше по вкусу. Конечно, старые рыбаки все это знают, а молодым предстоит еще учиться. С этими советами Ваша ловля карася будет более результативной.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  9. Alekc

    Alekc Рыбак

    Посмотреть вложение 2265 Рассматривая, на что клюет карась, следует заметить, что рыба эта всеядная. Если делая небольшие наблюдения. То можно прийти к выводу, что весной и осенью лучше применять насадки животного происхождения. К ним можно отнести опарыша, червя или всем известного мотыля. Рачек бокоплав также прекрасно подойдет. В летнее время следует отдавать предпочтение наживке растительного происхождения. Например, кукуруза, которая продается практически везде или перловка. Например, каша, которая не должна иметь вареный вид, а запаривается в термосе кипятком. Это следует выполнять с вечера. Чтобы полу3чить хороший результат. Все эти приведенные насадки являются превосходным лакомством для карася, когда они находятся не на крючке, а на мормышке. Это было подмечено очень давно. Данный разговор идет о рыбалке в летний период времени. Еще, на что требуется сделать особое внимание, это на летние мормышки, которые используются для животных насадок. Они обязаны иметь крючок с довольно длинным цевьем.
     
  10. grinj

    grinj Рыбак

    Интересный конечно рецепт тут предложен, только я вот подумал, что чрезвычайно мало кто пользуется при ловле карася какой-либо другой наживкой, кроме червя. Ну ещё хлебный мякиш конечно. И даже если хорошо взвесить всё, то можно объективно придти к выводу что это и есть идеальная наживка для карася. Главное, это не забывать про прикорм. На рыбалке это очень важный элемент.