На что клюет линь

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем vovafisher, 16 янв 2013.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Начался зимний сезон рыбной ловли. Уже были и первые поклевки. Кому-то повело больше, а кому-то чуть меньше. Но в случае неудачи не стоит опускать руки. Нужно двигаться дальше и достигать новых вершин.

    Сегодня я хочу поговорить о ловле линя. На что клюет линь. Этот вопрос очень часто меня интересовал. Я видел в интернете очень много статей по этому поводу. Для себя выделил несколько интересных моментов, но все же очень хочу чтобы свой опыт открыли мне вы.

    Не забывайте оставлять свои комментарии. Будет очень интересно послушать. Может у Вас есть чем поделиться. Не скупитесь на советы и когда-нибудь Вам тоже помогут. Пишите о подобных случаях рыбалки. О породах рыб. Так же на форуме есть множество полезной информации почти о каждой рыбе, которая обитает в наших краях. Здесь Вы можете определиться с будущим местом ловли. Советы от рыбаков, которые только высушили весла. Можно найти названия лучших рыболовных баз и их местоположение. Помогайте друг другу, только так можно стать лучше и добиться большего.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи уважаемые рыболовы.
    Посмотреть вложение 2119
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. Petro

    Petro Рыбак

    Линя надо ловить исключительно на червяка. Ведь нету более лакомой наживки для линя. Только вот где его ловить, этот вопрос более важный. Запомните главное правило, больше всего линя бывает на старицах. И в особенности в тех местах, где растут кувшинки. Он там под ними, на дне очень часто корм себе ищет. Но для такой рыбалки, вам понадобится лодка.
     
  3. grinj

    grinj Рыбак

    А я так скажу, что если на крючок насаживать червя, то крупного линя будет поймать гораздо труднее, и вообще может быть даже маловероятно. Нет, я ловил на червя линя весом в 2,5 килограмма. Но самого большого своего линя, на 3 килограмма 100 грамм, я ловил на сердцевину камыша. Вот это белое, что внутри есть, его насаживал на крючок, и в воду. Только надо чтобы наживка была на самом дне.
     
  4. tolik

    tolik Рыбак

    Действительно, хорошего, большого линя, более удачно будет ловить на растительную наживку. Но зато, мелкий линь на неё клевать не будет. А таких больше. Под Челябинском, я ещё до армии там жил и рыбачил на озёрах местных. Так там все ловит именно на червя. Можно и мотыля, или опарыша. Но растительные приманки никто не использует. Это больше в ходу на крупных реках или озёрах.
     
  5. shura

    shura Рыбак

    Например я всегда перед ловлей Линя, сначала его прикармливаю жмыхом. 100% ловить его лучше на червя, но он еще и хорошо клюет на опарыш. Иногда приходилось его ловить на хлеб пропитанный ананасовыми каплями. Если на вашей удочке два крючка, можете поэкспериментировать с наживкой, и это поможет вам определиться со вкусами рыбки.
     
  6. АндрейК

    АндрейК Рыбак

    Не соглашусь, что линя можно только на червяка ловить. Даже сказал бы, что на червяка линь ленится. Мотыль или опарыш - лучшая наживка для него, прикормить можно и жмыхом с арахисом
     
  7. SidoroFF

    SidoroFF Рыбак

    Чтобы специально идти на линя, нужно знать пару правил. Линь не в каждом водоеме обитает. В прудах линь хорошо ловится, потому что дно илистое, да и растительности всякой много, любит линь в зарослях рогоза прятаться. А вот на что клюет линь, тут многое от времени года зависит. Зимой на рыбалку уже давно не ездил, а вот летом лучше всего на червя идет. Но я, если иду на линя, на одну оснастку 2 крючка вяжу и на каждый разную наживку. Червя и горох. А для прикормки жмых. На картофель бывало клевало, но это, на мой взгляд, спорный вариант.
     
  8. Ott N

    Ott N Рыбак

    На что клюёт линь: опарыш и мотыль? Больше наживок нету? А т опорой хочется разнообразия) А чаще всего на пруду линя на дождевого червяка ловлю и берёт как за милую душу, и не "лениться" , как Вы выразились Андрей. А что если другую наживку не давать и на эту пойдёт.
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Линь хорошо клюёт на обычного червя. Можно сделать прикормку
    Потребуется червяк и пакет целлофана , 30*30 дерна с водоёма где будите ловить линя . Кусок дерна помещаете на расстеленный целлофан, для удобного перемещение потом к воде. Кладете червей (любых главное живые), черви должны влезть в этот дёрн, это потребует времени но.. Можете полить сверху водой дёрн, чтобы черви залезли быстрее в дёрн. Далее аккуратно складываем целлофан и несём к воде. Участок выбирайте с растительностью, место выбирайте и просторным.... то есть растительность должна быть, но чтобы Вы потом смогли не оставить леску в борьбе. Берем прикормку и аккуратно опускаем в воду.