На что клюет окунь

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем sergeyqwe, 25 дек 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    Сегодня я хочу поговорить о том, на что клюет окунь. Окунь – это рыба, которая может клевать практически на все. Но приманки живого происхождения привлекают его больше остального. Конечно же ловятся они на спиннинговые приманки: воблеры, ролкеры, попперы, вертушки джиги и так далее. Но так же без проблем можно поймать окуня на червя, редко, но все же это реально. Конечно же еще есть ловля на живца – она очень эффективна, но только при условии что достаточно крупный окунь есть в водоеме.
    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2108
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Окуня некоторые рыбалки пытаются ловить спиннингом. Это я вам скажу в большинстве своём бесполезное занятие. Окуни, такие большие, чтобы хватали блесну, попадаются очень и очень редко. Это даже Сабанеев упоминал. Я например под Екатеринбургом, на одном озере ловил окуней почти по килограмму. Но специально за ним я туда больше не поеду. Не такая это вкусная рыба, чтобы за ней такой крюк делать.
     
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    Действительно. Больших окуней мало. А вот обычные окуни, те, которые чаще всего ловится рыбаками, и имеют вес не больше 200 – 250 грамм, клюют на обыкновенного червя. И ловить их надо значит поплавочной удочкой. Кстати, прикорм для окуней тоже не помешает. Только им в прикорм надо подмешивать мелко накрошенного мотыля. К нему окунь будет подбираться. А тут уже лови его – не зевай.
     
  4. boris

    boris Отытный рыболов

    На самом деле, это правильно здесь всё говорится, что крупные окуни редко попадаются. Я в Новосибирской области был несколько раз на озере Тенис. Там действительно водятся большие окуни. Самолично ловил окуня на полтора килограмма. Но таких конечно ловил я на блесну. Маленькая жёлтая блесна вертушка. И воблер тоже хорошо себя зарекомендовал. Только надо небольшие брать воблеры на это озеро.
     
  5. Славян

    Славян Рыбак

    Вообще бывает непонятно на что клюёт окунь весной и каждую весну главное по разному. Я даже пробовал на одном и том же водоёме. Вот за сим вопрос: "От чего зависит клёв окуня весной, особенно в её конце в мае месяце?". А то бывает люблю на майские праздники порыбачить, а плохой клёв омрачает эти праздничные дни.
     
  6. Вольт

    Вольт Рыбак

    А на что клюет окунь зимой? Знаю, что можно на него рыбачить круглый год, но вот в зимнее время ловить не доводилось. Весной и летом с клевом окуня проблем нет, и на червя неплохо ловится и на живцов. А вот зимой, нужно ли прикармливать дополнительно место ловли?