На что ловится сазан

Тема в разделе "Ловля сазана", создана пользователем sergeyqwe, 13 май 2013.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    Наконец-то пришла пора активной рыбалки. Уверен что Вы засиделись у лунок согреваясь, чаем. Зима дала свои результаты и впечатления. Но мало зим может похвастаться таким результатом, который выходит в теплые месяцы года.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле сазана. На что ловится сазан. Этот вопрос стоит в начале теплых месяцев. Ответить однозначно очень трудно, так как в период своей активности сазан может клюнуть абсолютно на все. Но все же существуют универсальные наживки. Первое это, конечно же, червяк. Навозный или дождевой. Конечно навозный лучше. Вареная перловка так же может дать результат, так же как и хлебный мякиш. Но лучше всего использовать бойлы, ну или другие специально предназначенные наживки, которые могут отсечь поклевки ненужной мелочи.

    Если у Вас есть какие-то вопросы, задавайте. Буду рад ответить. На нашем форуме есть очень много текстов, в которых рыбаки в деталях описывают свою ловлю. Эта информация будет для всех очень полезной. Не теряйте возможности. Оставляйте комментарии и отзывы о статьях. Уверен, что авторам приятно, когда их читают, а еще и полезно когда критикуют.
    Желаю Вам хорошей рыбалки.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2230
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  2. costa

    costa Отытный рыболов

    Сазана вот в это время, на макушке лето, надо ловить уже только на червя. Он уже начинает отъедаться на зиму. Но про прикорм не стоит забывать всё равно. Вот для прикорма уже перловка очень хороший вариант крупы. Но и про жмых конечно же напомню. Перловка без жмыха теряет наверное половину своей привлекательности для сазана.
     
  3. babadul

    babadul Рыбак

    Сейчас, во второй половине лета, сазана можно ловить только на червя. Ну в смысле на животные приманки. На растительные он уже не пойдёт. Это только в конце весны, в самом начале лета ещё более менее клёв будет на кукурузу или горох. Кстати, очень неплохо получается ловить сазана на перловиц. Её даже можно на две-три части разрезать, и такие кусочки насаживать.
     
  4. grinj

    grinj Рыбак

    К вопросу о лучшей приманке для сазана, можно подходить только отталкиваясь от конкретного водоёма. Общее конечно есть свойство у этой рыбы - чем ближе к зиме, тем более калорийная должна быть приманка, а вот по поводу червяка или перловиц, тут можно спорить до бесконечности. Я однажды пробовал кусочки мяса маленькие насаживать на крючок, и на них ловить. И очень даже неплохо получалось.
     
  5. Сашка

    Сашка Рыбак

    Полностью согласен. А еще необходимо уделить особое внимание прикормке, лучше всего в качестве прикорма для сазана выбирать то, что будете в дальнейшем использовать для наживки. Сазан рыбка очень осторожная, поэтому когда кормите ее не закидывайте ни одной удочки. А лучше приехать на водоем где планируете порыбачить за 2-3 дня и хорошенько покормить рыбу.
     
  6. Лиман

    Лиман Рыбак

    Я лично за натуральную наживку, все таки она практически бесплатная (хлебный мякиш) или вовсе бесплатная (черви), а эффект может быть не хуже чем от бойлов. Правда у меня знакомый сам изготавливает бойлы, говорит в интернете инструкцию скачал.
     
  7. Евгений№1

    Евгений№1 Рыболов любитель

    Летом, если хотите получить хороший улов, необходимо очень долго прикармливать рыбу. Весной он хорошо клюет на червей, пиявок а также на бойлы с ароматом рыбы. Летом в качестве наживки можно использовать пареный горох,кукурузу, вареный картофель. Осенью на мясо рака.
     
  8. Ruslan Z

    Ruslan Z Рыбак

    Сазан водится в принципе во многих местах, вот только в разных местах его ловить нужно по разному - это я уже убедился на собственном опыте. На что ловится сазан в определённом водоёме может сказать тот рыбак, который на этом водоёме часто ловит эту рыбу. Ну либо самому набирать опыта, на собственных так сказать ошибках. Я конечно предпочитаю первый способ, но и на своих ошибках тоже учиться полезно. У меня у самого стаж рыбацкий уже более 15-ти лет и по начал только и учился на своих ошибках. А последние годы я предпочитаю не ехать на новый водоём так сказать "нахрапом", а для начала собрать о нём информацию с каких-либо источников. Так то оно лучше.
     
  9. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    На червя ловить сазана то само собой, вообще на червя много кого поймать можно. А вот что это никто про опарыш не вспомнил? Верно говорите про наживки животного происхождения. На что ловится сазан в летнее время? Вот именно на животные приманки, будь то червь, опарыш, личинка. Где бы сазан не водился, на это он будет клевать. Но и про прикорм не забываем, тут и горох, и перловка и жмых из под семечек подсолнечника, все в тему будет.