На что можно ловить толстолобика

Тема в разделе "Ловля толстолобика", создана пользователем Борис, 12 июл 2013.

  1. Борис

    Борис Рыболов любитель

    ТС
    На что можно ловить толстолобика.
    Долгое время среди рыболовов бытовало мнение, что толстолобика можно выловить лишь браконьерскими способами ловли. Питается он только фитопланктоном, при вываживании оказывает достойное сопротивление и может оборвать довольно толстую леску, а порой и сломать удилище. Однако недавно стало более-менее понятно, как и на что можно ловить толстолобика и делать это вполне успешно.
    Во-первых, снасть должна быть очень прочной. Крючки №18, леска 0,20, прочное удилище, способное выдержать рывок сильной рыбы у самого берега, когда угол атаки уже почти отрицательный и хорошая, проверенная катушка.
    Летом насадкой может служить консервированные кукуруза, горох или хлебный мякиш. А вот ближе к осени толстолобик может позариться на классический рыбацкий бутерброд: мелкий опарыш и мотыль.
    Главный секрет в том, что на крючки насаживаются небольшие пенопластовые шарики любого цвета, которые приподнимают насадку над дном. Можно ловить толстолобика и без них, но пасть у него устроена таким образом, что собирать корм со дна он физически не в состоянии, а зависшую приманку возьмёт с удовольствием. Ну, а потом всё будет зависеть от умения, силы и упорства рыболова и прочности снасти.
     
  2. rick

    rick Рыбак

    Никакая консервированная кукуруза вам не поможет, вообще ни одна наживка в ловле толстолобика не даёт гарантии что вы его поймаете. Ну ведь реально то, эта рыба питается только тем, что остаётся после процеживания воды. Уникальная рыба в своём роде. И вкусная кстати. Одно огорчает в ней - поймать её невероятно трудно. Это на самом деле огромный успех, если вам она попадётся.
     
  3. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Правильно уже заметили, что толстолобика ловить очень и очень сложно. Я так думаю, что это даже сложнее, чем поймать пресловутого хариуса или тайменя какого-нибудь на Печоре. Ведь на самом деле ничего, из того что можно жевать эта рыба не берёт!
    А вот эти вот советы про сердцевину камыша, они в принципе дают какой-то шанс, но это всё равно что пить Боржоми, чтобы почки не болели. Вероятность всё равно мала.
     
  4. alex

    alex Рыбак

    Вообще толстолобика, в тех местах где его разводят, ловят сетями. А вот на удочку его поймать, действительно дело сложное. Я был допустим на Краснодарском водохранилище. Там есть толстолобик, многие рассказывали. Только вот я не видел что бы его кто-то поймал. Ну и мне тоже не удалось. Уж слишком рыба привередливая. Тут не только наживку надо подобрать, но и надо чтобы удача улыбнулась.
     
  5. Юмпи

    Юмпи Рыбак

    Сетями вариант хороший, только многим не нравится. Толстолобик рыба не маленькая, так что и порвать может. На удочку сложнее, но интереснее)
     
  6. Лиман

    Лиман Рыбак

    Сетями вообще не вариант, я пару раз пробовал, только порывов много, а толку ноль. А на счет кукурузы я в который раз не согласен и хлеба кстати тоже. Обычно так утверждают те, кто ни разу так ловить и не пробовал.
     
  7. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Ребята какие сети? Для прикормки толстолобиков я использую разваренный горох. Для того чтобы горох можно было закрепить в кормушке использую панировочные сухари. Толстолобик прекрасно ловится на донку.
     
  8. sergej.shurupov

    sergej.shurupov Рыболов любитель

    Для ловли толстолобика я использовал разные снасти. Но остановился на поплавочной. Ей можно ловить на любой глубине и это удобно. Советую идти на рыбалку толстолобика в июне или августе. Но не стоит уповать только на него, половите еще что нибудь, чтоб не остаться ни с чем. Для прикорма я использую разваренный горох с сухарями. Еще лучше встать пораньше и идти облавливать часов с 5-6. И еще один важный момент, поплавок беру прозрачный и креплю его горизонтально по воде.