На живца

Тема в разделе "Ловля на живца", создана пользователем Kaenn, 14 апр 2012.

  1. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    ТС
    Очень часто в качестве места для рыбной ловли я выбираю легендарную реку Волга, которую я очень часто посещаю для ловли на живца. Для того что бы ловля на живца прошла увлекательно для вас необходимо прежде всего выбрать место ловли. Наиболее предпочтительным будут прибрежные воды реки, где растет много травы и играет малек и хищной рыбе есть, чем поживится и где спрятаться, что бы неожиданной атакой застать врасплох зазевавшуюся рыбешку. Поэтому первое правило при ловле на живца, выбирайте места, где больше всего растительности на водоеме и тогда вероятность поймать рыбу увеличивается.
    Если место где вы собираетесь ловить на живца, сильно заросло, и это будет мешать ловле, то необходимо вручную сделать небольшое окно диаметром приблизительно около метра, очистив его от растительности. Получившееся место для ловли должно быть свободно от растительности и что бы вы визуально наблюдали живца, и он не мог спрятаться в траву. При ловле щуки на живца, отпуск с наживкой необходим такой, чтобы она плавала в пол воды. При этом небольшая глубина не является помехой при ловле хищника, так как последняя в поисках пищи, может выйти и на небольшую глубину. При ловле удилище необходимо крепко держать в руках, либо найти способ надежно закрепить его на берегу реки, чтобы взявшая наживку рыба не увлекла удилище за собой.
    При вываживании попавшегося хищника необходимо соблюдать осторожность, так как хищник, выведенный на поверхность воды, оказывает достойное сопротивление рыболову. Так не исключено, что при вываживании рыба широко раскрывая пасть, трясет ею, делает свечки и при этом порой ей удается сойти с крючка, если вы растеряетесь. При вываживании попавшейся рыбы не спешите, позвольте рыбе походить кругами потратить свои силы, главное держать леску постоянно натянутой и не давать рыбе уйти, в коряги. После чего рыба устав позволит вам подвести себя к берегу и для этого даже не понадобится сачок, так как рыбу можно будет спокойно взять за глаза или за жабры.


    Посмотреть вложение 1071
     
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Живая насадка для ловли хищника, имеет свои преимущества. Сейчас конечно, есть всякие воблеры и твистеры, они вроде бы хорошо имитируют настоящую рыбу, но ведь не во все случаях, хищники такие глупые. Иногда гораздо лучше клёв идёт именно на живца. И хорошее место для этого, заросшие камышом берега Волги.
     
  3. Petro

    Petro Рыбак

    Я живцом уже не пользуюсь достаточно давно. Как только появились воблеры, я на них перешёл. С ними, получается, ловить эффективнее, и кроме того, они ведь на крючке дольше держатся. Вот сколько забросов продержится на крючке живец? Ну максимум три-четыре заброса. А потом надо нового насаживать. А воблеры будут держаться, пока их щука не перекусит.
     
  4. costa

    costa Отытный рыболов

    Если я и рыбачу живцом, то только на поплавочную удочку. Кто пробовал этот способ, тот подтвердит, что это гораздо выгоднее и приемлемее, чем живцом охотиться за щукой со спиннингом. Спиннингом надо ловить щук виброхвостом. Вот ведь хорошая наживка. Она так удачно имитирует слабую рыбку, что хищники эту наживку не пропускают мимо.
     
  5. viktor

    viktor Отытный рыболов

    А есть ещё один интересный способ ловли на живца. Ведь что обычно цепляют на крючок? Рыбку или лягушонка. А я вот попробовал прицепить пиявку. Если её прицепить аккуратно, за хвот. То она очень долго будет живой и активно двигаться на крючке. Я сам попробвал недавно, она наверное минут 15 там трепыхалась. По любому это будет привлекать рыбу. И не только хищника.
     
  6. Николай29

    Николай29 Рыбак

    Волга отличное место для ловли, в прошлом году был там под Саратовом. Что же касается наживки - я до сих пор пользуюсь мальками в качестве насадки. Лягушат и пиявок никогда не пробовал - в руки брать брезгую
     
  7. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Вот и я считаю, что хищника обмануть не так просто всякими воблерами. Нет ничего лучше живого живца, лучше всего вьюна, если повезет его найти. Про пиявки слышал много позитивных опытов
     
  8. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Хищники очень осторожные,поэтому обратят внимание на живца только в одном случаи если он будет активен под водой. А Волга это тоже мое самое любимое место для рыбалки, частенько сюда приезжаю. Здесь отлично клюет окунь на малька. А так я считаю что выбирать живца надо, в зависимости от того что ест хищник в водоеме куда отправляетесь рыбачить.