Насадка для сазана

Тема в разделе "Ловля сазана", создана пользователем sergeyqwe, 25 дек 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    Сегодня я хочу поговорить о ловле сазана. Сазан – это рыба которую я ловлю каждое лето. Ловля происходит исключительно на донную снасть с кормушкой. Для того чтобы получить больше шансов на поимку этого крупняка – не забывайте о хорошем прикорме. Так же немаловажная часть – это выбор наживки. Можно ловить на кукурузу, горох, опарыша и так далее. Вариантов очень много. Вкусы рыбы часто меняются. Так же не плохо работает картофель и горошек. Выбирать только Вам. Но я думаю что не стоит останавливаться на одном. Как правило, на рыбалке снастей несколько – и наживок нужно наживлять так же несколько. Тем более что на каждой снасти как правило не один крючок. Так что пробуйте.
    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2113
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Ловит сазана можно не только на растительные приманки. Вообще, я считаю, что это предвзятое мнение о пристрастии сазана к растительным наживкам. Конечно, карась, может быть, и пройдёт мимо гороха, если рядом будет червяк. А вот сазан не откажется. Но вместе с тем, сазан обыкновенного червя без внимания не оставит.
     
  3. adgur

    adgur Рыбак

    Иногда мне попадаются огромные сазаны, килограмма по 4 – 4,5. Но это редко случается. Есть в Адыгее озёра заливные, и вот в жаркое лето, когда воды в них становится очень мало, то таких сазанов можно руками собирать. Но только такие удачные моменты случаются редко. В основном их тут сетками ловят, и, кстати, местные жители их не радуют своим вниманием. Ведь в реках форель водится.
     
  4. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Все приведённые здесь высказывания правильные только отчасти. Сазан, особенно крупный, после икромёта, до середины лета любит червяков. Но больше на мясную наживку идёт. А вот уже во второй половине лета, и до самого ледостава, сазану подавай только растительную пищу. Это прямо как свинья. Любит он всякую растительную пищу. Но и между тем, он не откажется от червяка.
     
  5. Рыбин Саня

    Рыбин Саня Рыболов любитель

    В рыболовных магазинах есть куча всяких рыболовных насадок. В том числе и специализированных под сазана. Но ежу понятно что приготовленная своими руками ни в какое сравнение не идет с магазинной. Поэтому вот вам мой мини-отчет по насадке хэнд-мэйд:
    Берем мелкий картофель, лучше свежий. Мелкий можно насаживать целиком и он лучше держится на крючке. Чистим от кожуры и варим в кипящей воде 10 мин. Далее достаем, убираем в плотный пакет, капаем туда чутка подсолнечного масла и щепотку резаного укропа, встряхиваем пару минут и даем остыть. Потом выкладываем на салфетку. Чтобы лишенее масло ушло. И вот собственно всё- насадка готова
     
  6. Командор

    Командор Рыбак

    Раньше вот считал, что знаю как ловить сазана. Но не тут то было - в прошлом году мой знакомый рыболов развеял этот миф)) Оказывается что пользовался неправильными рыболовными насадками. Так, что советую никогда не заблуждаться в собственном ведении и всегда учиться и слушать советы. Особенно рекомендую, этот пост Сергея, вот он пишет всё по существу - лаконично и максимально полезно, главное даже новичку понятно.
     
  7. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Полностью согласен. Я первый раз ходил не знал где ловить сазана, начал читать информацию в интернете и думал, что уже самый умный. Первый раз, как и полагается, прошло всё провально. В другой раз решил уже поспрашивать рыбаков с опытом, меня научили как правильно его ловить, в какое время и какую прикормку для сазана использовать. Ловил в летнее время, уже ближе к осени, прикармливал два дня подряд жмыхом и вареным картофелем, только на третьи судки удалось мне его привлечь в место ловли и уже наловить.
     
  8. Рыбин Саня

    Рыбин Саня Рыболов любитель

    Вот сколько людей, столько и мнений. И у всех точно не научишься. Друзья приезжают с Ростовской области а, у них там снасти по другому сделаны и на хищника зимой другие, а местные конструкции лучше ловят. Говорят на бойлы результат на много хуже у тех. На две горошины тоже если уж попадается (кроме чехони), то тоже не менее 2кг., остальные рыбы только надкусить могут и то редко.
    Считаю, что от характера, привычек и самовнушения самого рыболова много зависит.