Нахлыст

Тема в разделе "Рыбалка на Северо-Западе", создана пользователем expert-fisher, 23 апр 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Нахлыст.

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о рыбалке на реке Обь. Эта река для меня стала примером водоема, которые всегда радует своим уловом. Сегодняшний рассказ пойдет о летней рыбалке. Мы с моим товарищем отправились на рыбалку достаточно рано и к счастью оказались там первыми. Погода стояла замечательна. Дул легкий ветер, который придавал оттенок прохлады. Мы были очень неплохо одеты, даже жарко, и не зря как оказалось немного позже.

    Мой товарищ решил испытать удачу на спиннинг. Я взял свой новенький нахлыстовый набор. Снасти соответствовали седьмому классу. Я надел сапоги и отправился в поисках мелководья. Торпедоподобный шнур, полутораметровый мягкий подлесок и привязная мушка. Больше ничего не было нужно для ловли нахлыстом. К счастью, мне удалось найти подходящее место через некоторое время, и я принялся облавливать мелководный участок. Меня всегда радовала рыбалка на Оби тем, что рыба клевала почти сразу, главное попасть на клев. Через несколько забросов я благополучно поймал небольшого хариуса. Рыба была небольших размеров и пришлось ее выпустить. Вы просто не представляете какое это чувство, когда вы тянете красивейшего хариуса. Наблюдать саму поклевку это замечательно. Еще более интересно хорошо выполнять забросы в самые неприступные места. К счастью у меня было достаточно нахлыстовых рыбалок и забрасывал я очень неплохо. Еще несколько небольших хариусов я поймал на этом участке и решил, что здесь рыбы крупнее нету.

    Следующий участок оказался богатым на плотву. Так же я поймал окуня до пол килограмма. Как по мне, этот экземпляр можно считать трофейным на данном водоеме. Рыбалка продолжалась, к сожалению рука начала уставать. На обед я пошел примерно в два часа, и мы с другом приготовили замечательную уху из молодых хариусов. Было очень вкусно и наваристо.

    Рыбалку после обеда я продолжил с лодки. Я взял с собой эхолот и начал выбирать места глубиной не более чем полтора метра. Я предпочитаю ловить на сухие приманки, так как в этом случае больше всего видна сама поклевка. Результат был замечательным. Хариус побольше, брал на этих участках. Я решил взять стример и попробовать отыскать щуку. Все мои старания по поводу этого были безуспешными, мы с товарищем решили, что на сегодня хватит, и отправились домой. Рыбалка привнесла множество ярких впечатлений и хороший опыт, который будет полезен для будущих рыбалок.

    Посмотреть вложение 1142
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать Вам о рыбалке на северных прудах. Эта рыбалка произошла прошлым маем, хотя весной и не пахло. Было достаточно холодно. Я был в деревне у своих родственников, которых не видел примерно лет пять. У меня как всегда с собой обыкновенный набор на все случаи жизни. Я знал куда еду, и знал что эти замечательные места в основном предназначен для ловли нахлыстом. Именно такой рыбалкой я решил заняться.

    Утром рано, я позавтракал и пошел с моим кузеном к воде. Пруды были примерно в двадцать метров шириной и очень извилистее. У моего двоюродного брата не было снасти и пришлось дать ему второй нахлыстовой набор. Он совсем не умел им обращаться, поэтому пришлось учить его с самого начала. Сначала мы начали проходить заброс, потом проводки. В итоге я научил его забрасывать, а потом сказал – «повторяй за мной». Все так и мыло. Я привязал ему и себе мушку серого цвета и мы начали ловить. Стояли примерно в семи метрах друг от друга и забрасывали а одну сторону. Мои забросы были намного длиннее. Первые несколько проводок и ничего не поймалось. После этого мой кузин, как и вся молодежь у которой что то не выходит, сдается. И остается смотреть как ловлю я. Я продолжил ловлю и вот он. Первый хариус показался на поверхности. Мой брат не сразу понял в чем дело, но не спешил снова становиться и ловить, он подумал что это просто случайность. Затем последовала замечательная желтенькая в пятнышко форель. У меня было море радости. Такую рыбу я ловлю в первый раз. Учитывая что такая рыбеха будет стоить достаточно много на родине, я решил все же попробовать ее приготовить самостоятельно. Мой братец посмотрел на меня и быстренько схватился за удилище. Было очень сильное течение и нас просто на просто сносило. Мы решили немного переместиться. Был небольшой островок дальше по течении и мы встали за него. Другое дело. Течение обминало нас с боков и никакого давления не было, с другой стороны, это не мешает работе мушек. Через примерно пятьдесят забросов моему кузену все же удалось поймать его первого хариуса. Удовольствие безмерное. Ловля нахлыстом – это отличный опыт ловли, при котором есть возможность проследить поклевку визуально, это несомненно будет полезно любому спиннингисту. Желаю вам хорошего клева на северных краях. Уверен что буду ездить сюда чаще чем раньше и настоятельно Вам рекомендую оздоровиться и насладиться любим делом.
    Посмотреть вложение 1289
     
  3. semen

    semen Отытный рыболов

    У нас в Амуре, можно хариуса ловить на блесну, и очень даже удачно идёт. Нахлыстом тоже можно. И не обязательно мушку насаживать. Можно и червя. Только тогда огружать приманку не надо. Просто чтобы на воде была.
     
  4. slava

    slava Отытный рыболов

    Это может на Амуре так можно ловить хариуса, а вот на Европейском севере, лучший способ – нахлыст. И причём обязательно мушками. По моему опыту, хорошо хариус идёт на зеленоватых мушек.
     
  5. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Нахлыстом ловить рыбу это целая наука. Но очень приятная наука. Я сам уже привык к этому способу ловли, хотя и не каждый раз им пользуюсь. Самое главное в нахлыстовой ловли, это правильный выбор мушки. Забрасывать можно научиться быстро. Тут ничего сложного нет. Не стремитесь забрасывать далеко мушку. Это не всегда приносит достойный результат.
     
  6. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Нахлыстом ловить надо на северных реках. Этот способ, скорее всего и был специальнро придуман для ловли на северных реках. Я тоже ловил как то Оби, в Тюменской области нахлыстом, хариуса. Какаая это была рыбалка! Это как игра с рыбой. Вот видно ведь её, а возьмёт или нет, это зависит от того, как нежно положишь мушку на воду.
     
  7. tolik

    tolik Рыбак

    При нахлыстовой рыбалке, я лично всегда использую плетённую леску. Хотите знать почему? Плетённая леска очень устойчива к рывкам. Если рыба хватает наживку нахлыстовую, то она практически всегда это делает с рывком. Вот тут то и спасает плетёнка. Но это не значит, что поводок не нужен. Наоборот, обязательно нужен поводок. Конечно же лучше всего стальной.
     
  8. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Нахлыстовым способом ловить плотву?! Да зачем же вам такое издевательство над собой потребовалось делать? Я считаю это нецелесообразным проведением времени на рыбалке. Вот например если бы не плотву, а окуней на этом водоёме половить? Окунь очень хорошо реагирует на нахлыстовые приманки. В некоторых случаях, удаётся за целый рыболовный день ловить только окуня, ни поймав при этом ни одной другой рыбы.
     
  9. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Особенность нахлыстовой рыбалки очень важная в том, что можно ловить рыбу не только на исскуственные приманки, но и на настоящих мух. Ну конечно не самих мух, а лучше всего для этой цели подходят оводы и слепни. У меня был разок случай на реке Самара, я в машине оставил приоткрытым стекло, и там набилось куча слепней. Постепенно они задохлись, и я их насаживал на крючок, и нахлыстовым удилищем рыбачил. Так был такой сумасшедший клёв, что даже времени чая не было попить за целый день.
     
  10. Рублёв

    Рублёв Рыбак

    Про мушки для нахлыста согласен. Что настоящие надо брать, кстати такая тема с машиной тоже не раз использовалась. В жару эти гады набиваются в салон сами.
    Ловлю нахлыстом последние пару лет часто применяю. Раньше как-то не шло, теперь вроде принаровился. Мушек люблю делать сам. Отец всегда делал почти все для рыбалки сам. И приманки и прикорм и все что мог сделать. Я зимой редко хожу рыбачить, поэтому готовлю мушек для лета. Коллекция собирается не маленькая. До 150 штук могу сделать.