Нахлыстовый денек

Тема в разделе "Рыбалка в Поволжье", создана пользователем serega50001, 23 май 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о рыбалке, которая произошла в реках и затонах Поволжья. Эта рыбалка проходила только для того чтобы приобрести некоторые знания и получить еще больше опта в ловле нахлыстом.

    Первые водоемы и первые уловы.
    Сначала, конечно же, искали мы заросли Волги. Подходили места, где попросту ловится щука на спиннинг. В этих местах очень даже реально ее поймать нахлыстом. Так же как правило, в таких водоемах можно найти и окуня. Ловить нахлыстом просто замечательно. Поклевки происходят довольно-таки часто. Данный вид ловли не предназначен только для рыбалки на севере, либо на морях. В обыкновенных водоемах СНГ нахлыст может быть довольно-таки эффективен. Сначала я ловил у моста. Там было небольшое течение. Ловил на плавающую мушку. Кстати, для того чтобы мушка не намокала и держалась долго на плаву, нужно смазать ее перья жиросодержащим средство и распушить их. Сразу же мне удалось поймать голавлика, потом окуня, ну и потом ловил голавликов. Было не плохо. Голавлики хоть были и малы, зато доставляли море удовольствия от своих свечек и вылетов из воды.

    Следующим шагом были глубокие места, которые мы бороздили на лодках. Там я все же решил использовать стримеры разного окраса. Для начала пошел черный, затем желтый стример. Желтый дал результат в виде двухкилограммовой щуки. Больше ничего не удалось поймать там. Следующим шагом была сама Волга. Сначала я пробовал ловить с мелкой вод, толку не было. Когда я начал ловить с лодки, клев так и поппер. Вода была слегка мутноватая и яркая пестрая муха было именно то что нужно. Ловился окунь. Пару небольших карпов. Потом ловился карась. Карась был крупный. Я понял только то, что ловился он только на мелкой воде, где глубина не больше чем метр. Рыбалка, несомненно, удалась на славу. Никогда я еще не получал столько удовольствия как от такой рыбалки. Каждая поклевка сопровождалась всплеском и выходом рыбы. Все было просто замечательно. Погода была просто супер. Ничего не помешало стать этому дню лучшим. Несомненно, поеду с товарищами делать новые эксперименты в нахлыстовой ловле на территории России. Много советов я слышал от рыбаков. Но далеко не все они были верны. Следовательно, они ошибаются. А может, и нет. Это неясно, потому что рыба очень привередлива и вести себя может абсолютно по-разному. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1238
     
  2. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    А почему обязательно надо ловить карпа нахлыстом. Я вот считаю что нахлыстом, лучше всего ловить окуня. Даже щука для нахлыста не так приспособлена. Она как-то по другому и атакует, и под водой движется. И не её это наживка – нахлыстовые мушки. Я конечно про хариуса или про форель не говорю, эти рыбы далеко не везде встречаются. Так что нахлыстом очень хорошо ловить окуня.
     
  3. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Если вы будете когда-нибудь ловить нахлыстом, то вот послушайте доброго совета. Используйте нахлыствый способ ловли, вдоль берега. Лучшим местом для такой ловли, будут места под нависшими над водой деревьями. В таких местах, надо пользоваться сухими мушками. Ну и по поводу прикорма. Используйте прикорм, который не тонет в воде.
     
  4. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Нахлыстом ведь ловить конечно удачно, только давайте сразу признаемся что это очень часто получается по принципу "что бог пошлёт". Может и щука приличная клюнуть, а может и голавль упитанный. А случится, и карп попадается. Ну конечно, щука будет на мушек реже брать, голавль конечно чаще попадается при прочих равных условиях.
     
  5. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Что за выражение у автора? Рыбалка произошла:confused:
    Интересно...
    Я ловлю нахлыстом не так часто, но все же бывает. У меня короткая тонущая голова, и это куда проще чем ловить длинным шнуром для нахлыста. Советую не топите мушку, даже если хотите взять рыбу с глубины. Если вес мушки очень тяжелый, она утопит шнур и просто поволочится по дну.Муха должна пролетать над рыбой, а не тащится по дну, где рыба ее может не заметить. Что- бы так вышло, связываю муху с легкой алюминиевой трубкой. Еще одна важность это крючок, он должен разогнуться первым если зацепится за дно, а не порваться шнур. На цвет шнура я не обращаю внимания. Пробовал разные, не заметил отличий. А в остальной пробуйте, подстраивайте снасти под себя и улов обеспечен.
     
  6. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Я считаю что нахлыстовые удилища должны быть достаточно лёгкими, что бы делать правильный заброс без особых усилий. Ведь нахлыстовый заброс это можно сказать самое главное в технике ловли таким способом. Важно не только выбрать лёгкий вариант удилища, но и по длине подобрать, что бы подходило хорошо под Ваш рост и вашу длину рук. Конечно скажите, что в любом случае выбирают пот свои данные, но в именно в этом виде ловли это наиболее важный момент, который влияет именно на технику ловли и непосредственно на то сколько рыбы Вы увезёте домой.