Нахлыстовый шнур

Тема в разделе "Ловля нахлыстом", создана пользователем sergeyqwe, 6 авг 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Вот и Вы стали одним из заинтересованных в нахлыстовой ловле. Все на так просто как кажется. Для правильного старта в роли нахлыстовика нужно правильно выбрать снасть. После выбора удилища идет выбор шнура. Именно сегодня об этом и поговорим.

    Ныхлыстовый шнур нужен непосредственно для выполнения заброса и вываживания. Различаются шнуры по классам: от 0 до 14-ти. Эти классы предназначены для определенных пород рыбы и для различных погодных условий.

    От 0 до 3 – это тонкий шнур для мелкого окуня, хариуса, плотвы, уклейки. Предназначен для маленьких мушек и короткого заброса.

    Нахлыстовый шнур от 4 и до 6-го номера – предназначен более-менее для средней рыбы. Так же заброс может быть как коротким, так и средним.

    От7-го и до 8-го номера – толстый шнур, который предназначен для ловли крупной рыбы.

    9-ый и выше номера – для ловли на морях. Обладают высокой прочностью и способствуют дальнему забросу.

    Более детальная информация о самой ловле на нахлыстовую снасть, на нашем форуме.

    Если у Вас есть конкретные вопросы, задавайте.
    Может Вы уже ловили нахлыстом. Какое удилище и шнур использовали, что поймали?
    Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1722
     
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Да тут вы просто сильно усложняете выбор лески для нахлыстовой ловли. Я конечно понимаю, что можно там сделать целый сонм разный подборок из лесок и наживок. Но это может быть хорошо для тех, кто живёт, где-то на Рублёвке. А я сколько встречал нахлыстовиков, и практически все, пользуются самой обычной леской. Или чаще даже плетёнкой. И очень кстати удачно. Я сам пользуюсь плетёнкой. И тоже не высказываю неудовольствий.
     
  3. costa

    costa Отытный рыболов

    Не стоит при нахлыстовой ловле, вообще пользоваться леской. Надо брать плетёнку. Это самый лучший способ. Ведь плетёнка гораздо крепче, и можно использовать её более тонкого размера. Опять же, если вы будете ловить мокрой мушкой, то желательно делать поводок покороче. Он в воде не так будет мешать рыбе и отвлекать её от наживки.
     
  4. aldar

    aldar Рыбак

    А я вот, например, разорился в прошлом году, и купил себе флюрокарбоновую леску. Кстати специально для ловли нахлыстом. Что в этом замечательного? Во первых, леску это на воде практически не видно. Только при шевелении замечаешь как на воде плёнка поверхностного натяжения перемещается. И значит и рыбе она незаметна. А отсюда и уловы гораздо объёмнее получаются.
     
  5. mikola

    mikola Отытный рыболов

    При всём уважении к флюрокарбону, я его не покупаю только по одной причине – дорогое это удовольствие пока. Только плетёнку применяю. Только учтите, что всякие поводки из флюрокарбона, это тоже всё неразумное применение этой лески. Флюрокарбон, щука перекусывает очень даже легко. Поводок должен быть из струны гитарной. По моему, гитарная струна только для этого и служит – для поводков.
     
  6. Crazy Frog

    Crazy Frog Рыболов любитель

    По моему мнению недорогой шнур для рыбалки можно купить в большинстве магазинах я себе купил шнур Stinger Fly плавающий. По цене даже доступная могу сказать для начинающих новичков это самое то. А какой у вас нахлыстовый шнур (какой фирмы)? И какой еще порекомендуете шнур для рыбалки недорогой
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018