Немного о моей ловле на живца.

Тема в разделе "Ловля на живца", создана пользователем alexey16, 21 янв 2012.

  1. alexey16

    alexey16 Рыболов любитель

    ТС
    Помнится, прошлой зимой я ловил окуня на Ладожском озере. Ну, а если быть ещё более конкретным и точным - на ЮБЛО (принятое сокращение рыболовов Южного Берега Ладожского Озера). Поскольку лёд не давал мне прибегнуть к более увлекательным способам ловли, я прибег к рыбалке на живца.
    Вообще, ловля на живца - отдельный аспект ловли с поплавочной удочкой. Применяя этот метод, вы приобретаете в рыбном магазине (или ловите сами - решать вам) требующеюся наживку. Понятно что чем крупнее рыба и чем она больше известна "хищной", тем и наживка должна быть крупнее. Пример - для ловли мелких хищных рыб порой используют червяков и прочую "мелочь", а вот для рыбалки на таких "звёзд" хищного пресноводного мира, как окунь и щука, требуется приобретать уже мелких (и не очень) рыбёшек.
    Бывалые рыбаки предпочитают ловить окуней, щук и налима исключительно привлекая их крючком с нанизанным на него пескарём.



    Посмотреть вложение 496



    Он достаточно ловок при умелом креплении его на снасть и даже несмотря на его невзрачный окрас, пескарь будет являться лакомой добычей для речных "хищников".
    Как я уже говорил, я рыбачит на ЮБЛО и пескарей приходилось прибегнуть к другому живцу - дело в том, что пескари очень слабые и в холодной воде быстро умирают. Такие вот нежные они. Даже несмотря на это, мне удалось поймать за день около дюжины окуней, которые и составили мою добычу. Хочу в заключение сказать, что ловить окуня зимой несколько проблематично из-за проблем с живцом - лучше это делать летом или весной, когда в живцах нет недостатка. да и рыбачить составляет куда большее удовольствие.
     
  2. Вика

    Вика Рыболов любитель

    Я слышала,что окуня лучше ловить на плотву, так ли это? Может улов был бы большим,если бы вы использовали именно её?
     
  3. Франка

    Франка Рыболов любитель

    А моя приятельница сначала едет на велосипеде на речку Анапку ловить красноперку, а потом уже на каналы за щукой. Ловит по 2-3 щучки обязательно. Остатки живца достаются моим котам.
     
  4. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

     
  5. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    На вложенной фотографии живца запечатлена именно небольшая плотвичка. Но автор, возможно, не догадывается об этом.
     
  6. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Живец это такая привередливая штука. Особенно плотва. У нас легче всего бель в качестве живца использовать. Мелочи этой можно около берега простой марлей наловить, и только менять успевай, если заснёт. Но опять же, на живца хорошо ловить, если используешь поплавочную удочку, а если спиннинг или фидер, то сейчас, такая масса разных искусственных наживок, что с живцом возиться, смысла не вижу.
     
  7. Сергеевич

    Сергеевич Рыбак

    Не понимаю зачем возиться с живцом есть есть аналоги? Кстати, не видил чтобы в магазинах продавали живца, реально где-то так делают, у нас такого не водится? Я уже давно не ловил живца, только если случайно попадается мелкие рыбешки или лягушата
     
  8. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Ну почему же, живца продают сплошь и рядом в раболовецких магазинах и в обычных гипермаркетах с живой рыбой. Те же рыбаки на стихийных рынках выносят мелкашку на продажу, просто нужно знать где искать. Насчет аналогов, да, есть. Но это как в спорте, кто то любит играть по одной тактике и стратегии, кто-то по другой, тем не менее все они имеют право на жизнь.
     
  9. Титан

    Титан Рыбак

    Да-да, сейчас с живцом никаких проблем не возникает. Это раньше была целая история: заранее поедь, налови, сохрани. Сейчас в любой мало-мальски крупный рыболовный магазин зашел, выбрал, купил – и на рыбалку. С одной стороны это накладно, хотя если подходить разумно и не покупать сразу годовой запас, то не так уж и дорого. Ведь за живцом надо ехать – а это тоже расходы.
     
  10. Bazzon

    Bazzon Рыбак

    Ну смотря и вправду что считать живцом и где рыбачить. В детстве ловили всегда на червя тоже на живца на пруду или озере, да и на Каме на резинку червя одевали. Сейчас хочу освоить на мелкую рыбу слышал можно у берега наловить, подкормив и совком подцепив в определенных местах. А как насадить живца лучше и на что, посоветуйте практически новичку в этом деле? Да и при ловле на живца с берега как лучше забрасывать спининг, чтобы не убить живца раньше времени? Буду признателен за ответ.