Немного о рыбалке и охоте в Мордовии

Тема в разделе "Рыбалка в Поволжье", создана пользователем Эдуард, 12 мар 2012.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Республика Мордовия является одним из красивейших регионов Поволжья. Этот край богат водными ресурсами и обширными лесами с богатой фауной.

    Охота и рыбалка в Мордовии – это не только активный вид отдыха, а ещё и знакомство с местными обычаями. Охотой и рыбалкой в Мордовии мужская часть населения занималась с древних времён, так что этот род деятельности имеет глубокие исторические корни.

    Собираясь на охоту в республику Мордовия, в первую очередь стоит обратить внимание на угодья республиканской общественной организации "Охотно - рыболовное содружество Ирбис" Общая площадь угодий организации составляет более 9000 га, на которых обитает 22 вида млекопитающих и 60 видов птиц.

    Основные места для рыбалки в Мордовии – это реки малых и средних размеров. Также много озёр и искусственных водоёмов, на которых проводится платная рыбалка. Из рек можно выделить Мокшу и Суру, из озёр наиболее интересными будут Инерка и Татарка.

    На платных водоёмах ловят в основном карпа и карася, в реках – леща, густеру, голавля, жереха и налима.

    Охота и рыбалка в Мордовии – это один из лучших способов проведения отпуска. Думаю, побывавшие там подтвердят эти слова, или кто-то скажет, что я не прав?
    Посмотреть вложение 776
     
  2. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Там под Саранском, есть колхоз Прогресс. Так вот в этом месте, есть несколько озер. Были мы там у родственника. Ну по случаю, пока отдыхал, я и рыбачил несколько раз. Вот в этом озере, попадались мне карпы, почти по полтора килограмма. Это конечно не рекорд, но ведь и не маленькие рыбки. Клевали кстати, на кукурузу, лучше, чем на червя.
     
  3. Alekc

    Alekc Рыбак

    Скорее всего, идет речь о водоемах, можно сказать суверенностью, что отправившись на рыбалку, вы с пустыми руками от туда не уйдете. Рыбы хватает, в основном это карп и карась.
    Хозяева водоемов стараются не перекармливать рыбу. Все создано для рыболовов, что бы рыба подходила к кормовым точкам. Водоемы прекрасно зарыблены. Дно прудов имеет грязь и глину, так что с берега практически не возможно зайти. Глубина в пределах двух метров.
    Прикормить карпа очень легко перемолотыми семечками и конопляными зернами в соотношении два к одному и добавляется кукуруза, так как на крючок используется наживка именно кукуруза.
    Самый большой карп в приделах 9кг, но это естественно редкость. В основном около 1,5кг реже уже по 2 кг. Все как на обычной рыбалке. Кому как повезет.
    Природа не очень, вокруг ни деревца не кустика, в летний период негде спрятаться от солнца.
    Вся рыбалка много времени не занимает, с утра и часов до трех вполне достаточно. За это время можно наловить довольно большое количество рыбы. Стоимость всех этих удовольствий составит 150руб с человека.
     
  4. rasul

    rasul Рыбак

    Кроме Мокши и Суры, есть в Мордовии и озёра и пруды. И рыбалка там тоже приличная. Вообще, Мордовия лесной край, а в лесных озёрах и реках которые протекают по такой местности, ловить рыбу одно удовольствие. Только вот нет там таких больших и трофейных рыб, чтобы можно было поменять поездку в Астрахань, на поездку в Мордовию. Только если по случаю так окажешься.
     
  5. Глюк

    Глюк Рыбак

    Не разу не был на рыбалке в Мордовии, но очень бы хотелось побывать там, ибо наслышан про тем места, они прекрасны для рыбалки. Правда ли что в Мордовии Сура лучшая река для рыбной ловли или есть еще какие-нибудь места лучше? А то если и поеду в Мордовию на рыбалку, то хочется поехать на хорошее место.