Неожиданная удача

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем Kaenn, 13 апр 2012.

  1. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    ТС
    Наступило время очередного отпуска, и ближе к его середине решил выбраться, к родственникам в Смоленскую область и посетить с визитом сестру. По приезду с удовольствием наслаждаясь хорошей погодой, наблюдал за племянником, который в свои 12 лет каждый день пропадал на речке, протекавшей в метрах двухсот от дома сестры. Речка была не глубокой и ее глубина едва ли в самом глубоком месте достигала 30 сантиметров, вода была прозрачной, чем и пользовался племяш, вылавливая руками в речке под названием Змейка, небольших пескарей и иногда вьюнов. Из любопытства в очередной день я отправляюсь на речку вместе с племянником, оказавшись на берегу, радуюсь, что одел шорты, т.к не пришлось закатывать штаны, и ступаю в довольно прохладную воду, уже потом я узнал, что вода прохладная из-за нескольких родников бьющих по берегам реки. С интересом я наблюдал за действиями племянника, который сложив руки лодочкой, смешно вскидывая ноги словно цапля, внимательно всматривался в воду. И вот с радостным криком настигнув стайку пескарей, сумел выловить руками одну из рыбешек недолго думая, положив ее в пакетик, находившийся в кармане. Я одобрил хобби племянника все-таки природа вода и коту хоть какое-то, но питание.
    Мы продолжили наш путь по реке вверх по течению, приближаясь к автомобильному мосту, достигнув его, я с удовольствием ступил на мелкую гальку, сменившую обычный речной песок. Мост давал приятную тень и прохладу от жары, внезапно племянник повел себя, странно подпрыгнув на месте и начав размахивать руками и радостно смеяться, подзывая меня. Приблизившись, я остолбенел, увидев в небольшой ямке у берега реки, серо-зеленое тело щуки, ее голова была повернута к реке, я сделал шаг в сторону рыбы и с испугом от неожиданности, выпрыгнул на берег когда щука как мне показалась, сделала молниеносный бросок в мою сторону остановившись на середине речки. Рядом со мной оказался племянник мы не спускали взглядов с щуки при этом я понимал, что на деваться ей не куда, вода прозрачная, а глубина на всей протяжении речки небольшая. Недолго думая, оставив племянника следить за рыбой я прошел по берегу найдя увесистое довольно длинное бревно, т.к. ловить щуку, которая бросается на тебя что то не хотелось.
    И вот с бревном в руках я приблизился к рыбе, что есть силы став наносить удары бревном по воде, при этом представляя, как дико и смешно смотрелись со стороны мои действия. И вот после нескольких ударов по воде щука перевернувшись всплыла кверху пузом, а мы стали обладателем трофея весом в один килограмм и сто грамм.
    В дальнейшем наведя справки, я узнал, что выше по течению реки находятся шлюзы, где и обитают щуки, которые периодически вместе со спуском воды на шлюзах попадали на мелководье ниже по течению реки.

    Посмотреть вложение 1067
     
  2. dron

    dron Отытный рыболов

    Ну так не только щуку можно поймать. Хотя конечно щука – редкость для такого способа. Я в деревне у бабушки с дедушкой, в детстве, бегал по маленьким заливным ямкам и таскал от туда рыбёх. Да не я один, там все пацаны бегали. И иногда случалось хороший улов собрать. Даже не знаю, правильно будет улов или сбор. Ведь не ловили, а именно собирали. Вот так же, с палками подходили к этим ямам с водой и били по верху.
     
  3. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Я тоже в детстве собирал рыбу из заливных озёр. Только тогда это было возможно потому, что разливы были гораздо более мощные. С нынешними не сравнить. Так себе а не разливы. И кстати, было очень интересно собирать сазанов. Они прятались в иле, в тех заливных озерцах, которые были побольше. Озерца эти сильно мельчали к июлю, и там надо было ходить по пояс в воде, и по половины голени в иле. И там выискивать этих сазанов. Крупные даже попадались.
     
  4. mazay

    mazay Рыбак

    Хороший способ рыбу пособирать. Только вот как же так вышло, что вы, взрослый человек, и испугом относились к щуке которая весила всего килограмм? Ладно бы племянник, а от вас я этого не ожидал. Ну не откусит же она вам ногу. Да и палец не сможет откусить. Разве что поцарапать.
    Хотя знаете, мне иногда становиться жалко такую рыбу, которая вот "попала" в безвыходное такое положение.
    Одно дело поймать её, а другое дело подобрать.
     
  5. Боромир

    Боромир Рыбак

    Именно так можно назвать мой первый улов, неожиданная удача. Приехал за лещом, поймал щуку, радости не было предела. Правда она маленькая была, сантиметров 20 в длину, не больше. Я её конечно же отпустил, но сам факт такого улова не мог не радовать.
     
  6. Makar

    Makar Рыболов любитель

    На счёт испуга конечно порадовало. Скорее всего вы наверное были больше удивлены и шокированы. Хоть это и хищник, но я согласен с комментарием, ногу вам уж точно не откусит.
     
  7. Vapk

    Vapk Рыболов любитель

    Да и вы и правда везунчик. Таким способом поймать щуку очень большая редкость. Разве что у вас там только она и водится)
     
  8. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    И правда удача неожиданная. У меня подобное пару раз было, только на сома. Щука как-то меня не особо любит :(
     
  9. Kraft

    Kraft Рыбак

    Если спросите меня: "Как поймать щуку?", то я отвечу что исключительно на живца. На живца клёв щуки в тех местах где она водиться, обеспечен. Конечно сейчас рыболовная индустрия не стоит на месте и есть много блёсен и разных ароматизаторов, да чего только не придумали, что бы обмануть хищника. Но советую ловить на живца, ведь инстинкты хищника не обманешь.
     
  10. GOR

    GOR Рыбак

    Спасибо за рассказ автор, весьма занимательно, теперь если кто-то из моих знакомых спросит меня как поймать щуку, я обязательно скину им эту темку! :)

    А если серьезно говорить, то я и сам люблю поохотиться на щуку, хищная рыпь и все такое, интересно. Буквально вчера рыбачил на озере в 200 метрах от дачи, ловил на спин, хороший был клев, щука попалась на 1,3 кг. А была еще наверное килограмма под два поклевка, но я протупил немного и сход.