Неплохая летняя рыбалка на Дону.

Тема в разделе "Рыбалка на Дону", создана пользователем serega50001, 12 апр 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу Вам о рыбалке на Дону. Когда мы приехали, уже вышло солнышко и вся вода практически была занята. Удивительным было, что вторник. Видимо, для многих рыбалка намного важнее чем работа.

    Оснастка весьма интересная, об этой оснасте мы узнали о местных рыбаков. Для меня это был новый способ ловли и было весьма интересно. Клелв начался сразу. Рыба как будто и ждала нас. Ловился неплохой карась, а точнее гибрид карася и карпа. Разнообразие рыбы весьма впечетляет. Что касается размеров. Река очень большая и размер рыбы может колебатся, тем более множество рыбаков травили свои байки о трофейных щуках и сазанах. Через некоторое время, на наш прикорм подошел лещ, достаточно приличного размера. Киляк – именно так назвается лещ весом до одного килограмма. Сколько рыбаков, столько и названий. Первый раз в первый клас. У моего товарища по лодке клев начался с самого начала. У меня клев начался только сейчас. Груз этой оснасти был весьма тяжелым и когда я вытягивал рыбу, я не чувствовал никакого движения.

    Мы сели на обум. Не знали какой под нами рельеф. Я люблю использовать эхолот, но сегодня у меня его с собой не было и пришлось расчитывать только на свое рыбацкое чутье. Обязательное условие качественной рыбалки – это несомненно прикорм. Без него никуда. Это было весьма странно. Сидя в лодке с человеком и ловя примерно в одном и том же месте у моего товарища был клев у меня нет. Хотелось помахать веслом и половить в гордом одиночестве. Через некоторое время и на моей улицы зажглись фонари и еще несколько рыбок, мне удалось поймать на новую для меня снасть. Ближе к обеду, клев стал более активным а немного позже и вовсе превратился в страшный жор. Я ловил на две снасти и одну в итоге пришлось сматать. Как по мне, нет никакого смысла ловить на две снасти при хорошем клеве. Распыляться на две снасти, можно при неактивном клеве, в другом случае, вы просто упустите несколько экземпляров и устаните.

    Наконец-то после смены места ловли, мне удалось поймать леща, весом до килограмма. Это была большая удача, которая, несомненно, подняла мое настроение. Когда солнце разожглось не на шутку, клев стал весьма нестабильным. То молчал, то клевал сразу на две снасти. Я считаю, что эта рыбалка стала неплохой, тем более что водоем для меня новый, так же как и способ ловли, название которого я даже не знаю. И пускай он остается секретом.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    :eek: Посмотреть вложение 1049
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. dmitrij-astaxov

    dmitrij-astaxov Рыболов любитель

    Могу поделиться опытом по рыбалке на Дону. По весне люблю половить судачка под Волгодонском. Но его надо поискать конечно. Поведение судака весной отличается от других сезонов, весной судак держится на глубине в 2-6 метров. Если места глубокие, он держится ещё ниже – 10-12 метров. Поэтому ловлю его исключительно на джиг, меняю только размер башки в зависимости от течения и резину. По моей статистике, судак лучше ловится на кислотные и коричневые цвета, размер рыбки причём не особо важен. Проводку делаю обычную ступеньку, 2-3 подмотки. А так , помимо охоты и рыбалке на Дону весной можно просто посидеть на бережочке и полюбоваться пейзажами под шашлычок и коньячок )
     
  3. kapustin86

    kapustin86 Рыбак

    Прошлый год, Дон, район старой Калитвы.
    Ловил на спиннинг на отводной и джиг, приманки воблеры и ветушки. Ловился окнуь на всё, но но в основном на отвод, отлично работали новые манс цвета машинка,пиво и парамакс№2. Рыпь чуть больше ладони, гр около 500. выловил за раз штук 30 таких, полное ведро.

    Вечером попытался половить судака, но он упорно меня игнорил, совсем мелкого выпустил обратно. зато пришла щучка, полкилошная примерно. выловил на джиг с пупков и языков с ракушечником. Ловил на поролонку. Окромя этого попадался жерёх и голавль, но мелочь. более менее крупных штук 5. вобще норм отдохнул и порыбачил.
     
  4. Maya_KALINA

    Maya_KALINA Рыбак

    Привет всем! Как давно меня здесь не было! Ищу компанию на Дон в район Калача в начале октября на 12 дней (отпуск ребята! . Нужна команда 4 -5 человека, палатки или домик можно снять(как договоримся). Я на джипе + есть лодка. Кто со мной?!
     
    lerochka001 и kapustin86 нравится это.
  5. kapustin86

    kapustin86 Рыбак

    В каких числах собираетесь ?
     
  6. lerochka001

    lerochka001 Рыбак

    В Ростовской области, популярен червь нереиса. Не дешевое животное., но продавцы его расхваливают. Почему?
     
  7. Maya_KALINA

    Maya_KALINA Рыбак

    Да, продают в магазинах. Рыба его действительно обожает, клёв получается очень хороший. Я знаю, что на него осётра в море ловят. Мужики его и солят, и водкой заливают чтоб сохранить. Легче купить в магазине готового.
     
    lerochka001 нравится это.
  8. lerochka001

    lerochka001 Рыбак

    Водкой червя? Что там получается... баночку открываешь, а там черви песни поют:D