Ночная ловля судака

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем expert-fisher, 27 май 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыболовы.

    Сегодня я хочу поговорить о рыбалке на Иваньковском водохранилище. Мы с товарищами уже не раз посещали это место. Несколько раз рыбалка была настолько качественная, что рыбы хватало на несколько семей и на несколько недель. На этот раз мы решили порыбачить на судака.

    На водоем отправились мы очень рано, для того чтобы попасть на воду первыми, мы выехали из дому еще до того, как встало солнце. Приехали и начали раскладываться. У нас было очень много снастей. Достаточно много приманок и две лодки. Мы быстренько со всем справились сели в надувные лодки и отправились вплавь. Пришлось достаточно долго искать подходящее место для ловли. Найти хорошее место что поймать судака легче при помощи эхолота. Для опытного рыбака в принципе не составит труда найти бровку или какое-то другое заглубление. Опытные спиннингисты достаточно хорошо чувствуют свою приманку и могут с точностью сказать какой рельеф и примерная глубина.

    Через час экспериментов мы все же встали на якорь и достали свои спиннинги. Для начала я взял удилище с тестом от пяти до двадцати грамм, катушку мультипликаторную и свой чемоданчик с резиной и грузилами. Для начала я решил использовать твистер черного цвета, для веса я прикрепил чебурашку десяти грамм. Первый заброс пошел. Груз был достаточно легким и проводка чувствовалась на ура. Я очень четко почувствовал попадание приманки в несколько ям. Примерно на десятом метре проводки был сильный удар, но мимо. К сожалению рыба промахнулась. Говорить что за рыба я не могу, так как там могла ходить как щука так и окунь и судак. Я выполнил заброс в то же место и начал выполнять проводку заново, но на этот раз уже с большими паузами. Очень хорошо что рыбу я не испугал и не ранил, на этот раз отчетливый удар и подсечка рыба была на другом конце. Это был несомненно судак. Не знаю как, но уже достаточно давно я понимаю какую рыбу тяну вовремя вываживания, то ли по сопротивлению, то ли интуитивно, неважно. Этот судак затянул за два килограмма. Отличное начало рыбалки. Мой товарищ поймал своего судака почти одновременно со мной. Его рыба была куда меньше. Было очень хорошо, рыба есть вообще. Мы продолжили ловлю в том же месте. Я выполнил уже достаточно много забросов и мой твистер начал потихоньку рваться. Я решил прицепить твистер желтого цвета. Первый заброс и поклевка на выбросе на самой поверхности. Это щука. Достаточно серьезная рыба попалась на этот раз, я был весьма доволен. Эта щука была свыше трех килограмм. Рыбалка несомненно удалась и длилась до следующего утра. Ночная ловля судака была более успешна чем днем.
    Посмотреть вложение 1254
     
  2. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Здравствуйте рыбаки.
    Наконец-то мы с товарищами решили отправиться на ночную ловлю судака Признаюсь честно – это моя первая рыбалка ночью. Я спиннингист, достаточно много лет я уделил этому способу рыбалки, и результаты были так же не плохи. Много раз я слышал о ночной ловле. Все это время я считал, что этот способ ловли не достоен внимания и как то об этом не задумывался. Однажды мне позвонил приятель и рассказал, что они со своими товарищами наловили око двадцати килограмм хорошего судака именно ночью.

    Мы решили с товарищами немного поэкспериментировать. На рыбалку мы приехали к одиннадцати вечера. Начали разматываться и надумать свои лодки. У каждого на лбу были фонари, которые неплохо слепили, когда попадали в глаза друг другу. Это очень мешало. Все же через некоторое время мы были готовы к тому, чтобы спустить лодки в воду.

    Оказали на воде мы примерно в полночь. Луна стояла высоко вверху и немного подсвечивала нам воду. Первый заброс я сделал на джиг приманку. Твистер у меня был ярко зеленого цвета и не обладал никакими светящимися свойствами, может только работал как светоотражатель. Первый заброс оказался неудачный. Второй заброс и пошла проводка. Был очень трудно ловить в таких условиях. Я не видел куда кидаю, а уж сильно размаивать фонарем не следовало, чтобы не распугать рыбу. В конце проводки под самой лодкой произошла поклевка. Это был судак. Этот судачок был весом не больше чем триста грамм. Кончено же такого малыша просто необходимо отпустить.

    Рыбалка продолжилась. С этого места я поймал одно судака таким же способом, но это рыба была почти килограммовая. Этого судака решил все же оставить. После первого часа, мы решили изменить место ловли. Примерно через десять минут мы встали на якорь на новом месте и сделали первые забросы. Они оказались немного неудачными. За эту всю ночную рыбалку я потерял до шести джиг головок, чуть не проткнул лодку и один глубокий воблер.

    Моим приятелям удалось поймать еще по паре небольших судаков, но больше ничего не было. Улов был недостоин внимания, но все, же рыбалка – это не просто улов. Я получил новые ощущения и новые эмоции от ночной ловли. Настоятельно рекомендую половить судака ночью. Может ваш результат, рыбалка будет более удачным. Все же рыбалка – это удовольствие и отдых, не забывайте об этом. Обязательно пользуйтесь нещацепляйками при ночной ловле, потому что мой опыт потери снастей достаточно велик. Желаю Вам хорошей рыбалки на Северо-Западе.
    Посмотреть вложение 1490
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  3. stepan

    stepan Отытный рыболов

    По темноте ловить хищников можно, только обычно в это время на сон уже тянет. По крайней мере меня. А вот в сумерки, это можно. И главное надо бы ещё днём место подобрать. Если такое место есть, то можно конечно и ночью половить. Но судак по моему мнению, лучше ловить по утру. На самой зорьке ранней.
     
  4. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле судака. Судак – замечательный хищник, который всегда желанный на кукане любого спиннингиста. На прошлой неделе мне довелось поехать на ночную рыбалку. ПО плану мы должны были ловить карпа. В итоге оказалась – ночная ловля судака. В ту ночь когда я ждал поклевки на фидер, решил покидать спиннинг. Надел джигголовку с твистером и сделал заброс. Очень удивился когда клюнул первый судак. И это был только первый заброс. Все рыбаки которые были со мной перешли на спиннинг. Судак ловился отлично. Поклевки были каждые 10-15 минут. Дно было ровное и проводку можно было без проблем делать с любой скоростью и на любой глубине. Результат – 20 килограмм судака, который накормил все семьи рыбаков. Ловили только на твистеры.

    На нашем форуме Вы найдете множество интересных статей и рассказов, которые помогут повысить Ваш уровень знаний. Вы станете более успешным рыболовом.
    Так же убедительно прошу Вас оставлять комментарии с советами и критикой. Обмен опытом – это основной источник новых знаний. Не жадничайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1854
     
  5. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Для того, что бы ночью успешно половить судака, надо предварительно, днём, хорошо проверить дно. Какое оно? Есть ли там за что зацепиться снастям? Может даже прикормить рыбу вечерком. Тогда будет больше толку с такой рыбалки.
     
  6. marina

    marina Отытный рыболов

    Мы выезжали тоже на Иваньковское водохранилище, и даже с ночёвкой. Только ночью я не ловила, и муж тоже не ловил рыбу. А вот по вечерней зорьке, был просто замечательный клёв. Я сама только на поплавочную удочку ловлю. И могу похвалится исключительно карасями. А караси были замечательные, почти все по полкило, не меньше.
     
  7. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Ночью судака ловить очень трудно на самом деле. Но я как-то раз встречал интересный воблер, светящийся. И для ночной ловли он наверное подходил лучше всего. Не важно, какого хищника вы собрались ловить, на светящейся воблер, по моему хоть щука, хоть судак среагирует.
     
  8. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Ночью ловить хищника можно, только надо очень чётко дать увидеть судаку наживку. Это можно сделать двумя способами. Или надо брать светоотражающую наживку и освещать её с берега, или же надо применять светящуюся наживку. Есть такие светящиеся воблеры. Я сам такими не ловил, но видел как ими успешно ловили судаков.
     
  9. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Трудно поймать судака ночью. У меня специально не получалось поймать судака. Вроде бы всё приготовишь для того, чтобы судак взял наживку, а ловится щука. Только днём можно так ловить целенаправленно. И вот кстати, днём, вернее ранним утром или поздним вечером, судак хорошо берёт поверхностный воблер.
     
  10. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Ночью действительно лучше всего ловить судака, параллельно закинув донки. Фидер я вообще за снасть не считаю. Так вот фидер это просто развод рыбаков. Но дело о судаке. Ловить его джигголовкой, это дело неблагодарное. Судак ночью будет лучше видеть серебристые блёсна. Если она будет хорошо играть в лунном свете, то это даже лучше.