Ночная рыбалка в Анапе в Черном море.

Тема в разделе "Рыбалка в Краснодарском крае (на Кубани)", создана пользователем Франка, 14 фев 2012.

  1. Франка

    Франка Рыболов любитель

    ТС
    Наверное, не менее половины жителей России да и ближнего зарубежья в Анапе бывали, а так как каждый третий настоящий мужчина любит рыбалку, то, скорее всего, пытались применить свои умения и испытать удачу на морской рыбалке. Выход в открытое море на рыбалку на яхте или катере – занятие увлекательное, но гораздо более привлекательной мне представляется ловля рыбы ночью.
    А ночи на юге такие беспроглядно темные, что не увидишь и собственной вытянутой руки, тем более, что для удачной рыбалки в Анапе нужна совершенно безлунная ночь и полный штиль на море, без волны и наката. Особенно удачной ночная рыбалка бывает осенью, когда уже схлынула основная масса отдыхающего люда, которые, по-моему, вообще на спят, приехав отдыхать на Черное море. В это время проблем с размещением не возникнет. Удобнее для рыбака поселиться в частном секторе (от 200 рублей в сутки с человека), чтобы иметь возможность приготовить себе пойманную добычу. В отелях кухни нет, а лишить себя такого удовольствия обидно.
    Надо отметить, что мой муж не любит компаний на рыбалке. Видимо потому, что достойной конкуренции в улове я не представляю, а восторгаюсь каждой пойманной рыбе искренне и радостно. За это он щедро отдает мне право снимать рыбу с крючков.
    Собираемся с мужем заранее. На рынке еще днем покупаем около килограмма креветки. Засветло направляемся на Высокий берег. Там каменистый пляж, высота берега достигает 18 метров. Пейзаж потрясающей красоты, приветливо подмигивает маяк в заповеднике Утриш.
    Устраиваем сиденья поудобнее среди камней и готовим снасти. Они представляют собой обычную рыбацкую резинку с привязанной к ней леской (№ 6 – 8), на которой от пяти до восьми довольно крупных крючков с креветкой. Сначала цепляем креветку без головы, а при хорошем клеве и головки идут в дело. Муж набирает в двойной пакет-маечку тут же на берегу камней, закрепляет его на снасти и плывет от берега метров на 30 – 50.B] Еще одну «резинку» располагает вдоль подводной каменной гряды. Глубина там около трех метров. Дно он здесь уже изучил, так как не раз промышлял тут с ружьишком. Хотя рельеф дна после зимних штормов меняется.
    Вот и стемнело. Резинка намотана на руку. Решаем подкрепиться пирожками, взятыми из дома. Но не тут то было! Как будто сигнал дан рыбе. Рывок характерный, похоже на электрический разряд. Мне чаще попадаются ерши. Легкая и верная добыча! И опасная! Снимать с крючка ее надо осторожно, засунув пальцы ей в огромный рот и держать за нижнюю челюсть. Ядовит его плавник на спине. Еще часто мне попадается бычок. Вкусная рыбка! У мужа улов посерьезнее по весу и по виду – бобырь, морской карась.
    Пора и домой. Кальцием и фосфором себя обеспечили. А еще напитались черноморским воздухом и получили неповторимые эмоции!
    Посмотреть вложение 603
     
    babadul нравится это.
  2. adgur

    adgur Рыбак

    Ну если не понравиться рыбалка в Витязевском лимане, то лучше всего будет поехать в Тамань. Так конечно не заповедник, но всё таки можно будет порыбачить с неменьшим удовольствием. Только от Тамани дорога до этого крайнего мыса не указана. Это только у местных надо спрашивать. Там через виноградники проехать надо, и потом уже выезжаешь к морю, как раз в том месте, где начинается Керченский пролив. Вот там и можно порыбачить.
     
  3. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Так ведь Утриш это заповедник. Мы там были на экскурсии в 2008 году, отдыхал с супругой. Места конечно красивые, и особенно мне там понравилось место, где какая-то речушка впадает в море. Она видимо несёт с собой массу питательных веществ, и в месте впадения этого ручья, уже в море, сразу заметно обилие растительности. А значит и рыба тоже там будет в изобилии. А особенно если туда хулиганов с браконьерскими орудиями лова не допускать.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    Вот именно этого и ждут мужья от жён! Ну чтобы восторгались его успехами, его уловом хотя бы. Тут даже не в том дело что рыба крупная или мелкая, а как ей радоваться. Я где-то читал, что были такие исследования, которые определили, что если человека в радости поддерживают, то субъективно он воспринимает её ярче, а если поддерживают в горести, то она наоборот видится менее яркой.
    Интересное свойство психики человека. И я думаю что умная женщина может пользоваться этими особенностями.
     
  5. Мари_я

    Мари_я Рыболов любитель

    Еще очень хорошо в море ночью ловить ерша. Снасти вообще можно не использовать. Берете пику и фонарик, заходите в воду по колено, а то и мельче, светите фонариком и ловите ершей. Они ночью, особенно начиная с августа выходят ближе к берегу. Так за пару часов можно в хороший день и ведро ершей наколоть. А потом сварить уху прямо там же - на берегу. Уха из них изумительная
     
  6. Филин

    Филин Рыболов любитель

    Да, это заповедная зона, но сейчас все там под вопросом, по-моему, так и не решили, там все экологи борются, отвоевывают эти территории от попыток прибрать к рукам и застроить. А места конечно шикарные. И отдыхать там можно с палатками. Там летом яблоку негде упасть. Многие фиг знает откуда едут и месяц-два живут там в палатках. Ну это я про Малый Утриш. Там казаки плату собирают за машины и палатки, мусор убирают, за порядком следят. Что будет в этом году, будут ли пускать - пока неизвестно. А море там чистейшее, рыбалка и подводная охота просто отменные
     
  7. Вообще рыбалка на Чёрно море дело хорошее, а ночная рыбалка на Чёрном море, так и вообще красота! По крайней мере я так думаю, рыбачил всего дважды ночью на Чёрном море и всегда ночью клёв был лучше чем днём, не знаю как это объяснить но это было так. Может быть конечно я так попадал удачно, но как не крути - это факт.