Ночная рыбалка

Тема в разделе "Ловля налима", создана пользователем Aleks333, 8 дек 2011.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    На дворе стояла поздняя осень. Но на рыбалку хотелось. Как-то мой друг похвастался, что поймал около 4 кг. налима. Меня это очень заинтересовало. Налима я не ловил никогда. Поэтому я решил узнать у друга технику этого дела.
    Оказалось, все просто до безобразия. Налим летом цепенеет, впадает в спячку, а когда наступает холодное время года, голодный налим хватает все без разбору: червя-выползка, пучок червей, живца. На живца, конечно, ловить надежнее. Да и экземпляры покрупней попадаются.
    Для его ловли используется донная удочка, состоящая из лески длиной 10-12 метров, грузила и двух поводков (если больше - будут сильно путаться). Грузило может быть как концевым, так и скользящим. Но на практике скользящее грузило лучше, поскольку налим не чувствует лишнего груза и не боится.
    Я спросил у друга, почему леска такая короткая? Оказывается, кормиться налим ползет ближе к берегу, и переводить больше лески не имеет смысла.
    На следующий же день я начал подготовку к рыбной ловле. Для начала была закуплена леска. Толщина 0,8 мм., в мотке 100 метров. Поделив 100 на 8, я получил 12,5 метра. Начал отрезать куски, отмеряя деревянной метровой линейкой. Сразу возник вопрос, куда наматывать. Сначала я вырезал мотовильце из ДВП. Но оно согнулось под натяжением намотанной на него лески. Тогда пришлось выпиливать мотовильца из деревянной доски. Весили они , конечно, больше, но были надежными.
    После чего, я разбил старый аккумулятор и расплавил в старой кастрюле на плите свинцовые пластины. Окно в кухне и дверь на улицу при этом были раскрыты. В подготовленном песке ложкой было выдавлено углубление и вставлена вертикально спичка. Затем эта форма заливается свинцом, спичка затем вынимается, грузило готово.
    На леску надевается грузило, на конце ее завязывается петля, и еще одна петля через метр. Посередине – грузило в форме ложки. Поводки 20-25 см. На поводки крючки - какие не жалко, только крупные (пасть у налима большая). Подготовка снастей заняла весь день.
    На следующий день мы с братом отправились на Неман. Подъехали на машине к самой реке. Достали из багажника жестяной 40-литровый бидон, набрали в него воды из реки, развернули сетку-паука, и я побрел в воду ловить живца. Я загребал рыбацкими сапогами песок на дне реки, и заинтересованный пескарь сам заплывал мне в сетку. Побродив так с полчасика, я замерз и направил в воду младшего брата, отдав ему свои сапоги. Приблизительно через минут 20 мы решили, что живца достаточно.
    Достали сумку с мотовильцами, нарубили колышков из прибрежного кустарника и пошли устанавливать донки. Пескарей для наживки переложили в пластиковое ведерко с водой.
    Пока устанавливали донки, стемнело. Мы собрали хворост в ближайшей рощице на холме и разожгли костер. Потом достали провизию, стаканчики, бутылочку и выпили по 50 за рыбалку. Закусили, выпили еще по 50. Посидели, поговорили «за жизнь».
    И где-то часов в 8 вечера дернулся и зазвенел колокольчик на донке (на ближайшую донку было решено повесить его на всякий случай). Это был первый налим. Он был маленький, - змейка не больше 100 граммов весом. Но начало было положено. Я взял ведерко с живцами и пошел проверять донки. Брат убрал еду в машину и догнал меня. На двух донках также сидело по налиму, Эти были крупнее. Один грамм 200, другой – 250. Одна донка запуталась в коряги и живец оборвался при вытягивании. На других было пусто (в смысле налима, - живец на крючках был). После этого мы каждый час проверяли донки и снимали рыбу.
    Если кто-то любит рыбалку из-за возможности побороться с вываживаемой рыбой, ловля налима не для него. Эта рыба не сопротивляется совсем. С таким же успехом можно вытягивать из воды соленую селедку. Однако, когда взошла полная луна, и первый крупный налим весом в 500 граммов начал извиваться на черной траве, поблескивая боками, я испытал незабываемый восторг.
    Пить мы больше не стали. Я, потому что за рулем, брат – из солидарности. Ближе к утру пошел мокрый снег, клев прекратился, мы устали и решили ехать домой. Дома мы взвесили рыбу – 2кг. 800 гр. Жареный налим очень вкусная рыба, а печень налима – это особый разговор!!! Я остался очень довольный после ловли налима ночью Налим.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2014
  2. Vlad

    Vlad Рыболов любитель

    Каким образом определяется поклевка налима на донную снасть? Если ставить много донок можно не услышать звон колокольчика на дальней.
     
  3. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Колокольчики на донки ставить не нужно. Налим такая рыба, что может и не дергаться на крючке. А засекается он по-разному: может от берега поплыть, а может и к берегу, и в этом случае он попадется на крючок по тяжестью грузила на дне. После чего он может смирно стоять, не предпринимая никаких попыток избавиться от крючка во рту. Поэтому с определенным интервалом нужно проходить по берегу и проверять донки. Но чаще донки забрасываются на ночь, а проверяются один раз - утром, потому что налим клюет только в холодное время года, когда ночевать на берегу не комфортно.
     
  4. Novichok

    Novichok Рыболов любитель

    А скажите, какой живец подойдет для ловли налима? У нас с пескарем не густо.
     
  5. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    В принципе, для ловли налима подойдет любой живец разумных размеров. Жадный налим хватает все подряд. Я уже писал, что можно использовать также пучок червей. И если для окуня пескарь все же предпочтительнее, то для налима не играет роли выбор живца. Хотя он, почему-то, вроде бы очень любит ерша, не взирая на его колючки. Но это не удивительно. Кто готовил когда-нибудь шпроты из ерша, знает о вкусовых достоинствах этой рыбки. Вяленый ерш тоже хорош к пиву. Так что, если ерша у Вас много, используйте в качестве живца именно его.
     
  6. Novichok

    Novichok Рыболов любитель

    А можно налима летом поймать, если на ерша?
     
  7. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Летом налим не питается. Это холодолюбивая рыба - разновидность трески, можно сказать. А треска водится в северных морях. Исключение составляют тенистые речки с ледяной водой. Вот в них можно поймать налима. А в обычных условиях он впадает в оцепенение. Можно, конечно, попробовать выловить налима на дне реки под камнями. Если вы не боитесь засовывать руки в незнакомую нору. Лично я не рискую. Мало ли, что там Вам попадется и ухватит за руку. Хорошо, если это будет просто рак. Палец он Вам не отхватит. А если что-нибудь покрупней (ондатра)?
     
  8. olega225

    olega225 Рыболов любитель

    Может подскажете как ведет себя налим весной, если это холоднолюбивая рыба, она должна быть после зимы особенно голодна...