Новая колебалка

Тема в разделе "Рыбалка на Клязьме", создана пользователем expert-fisher, 28 май 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать вам о рыбалке на реке Клязьма. Я очень уважаю эту реку, так как она дала мне возможность насладится отличной рыбалкой и подарила хороший улов, и далеко не один раз.

    На этот раз мы целенаправленно ехали на спиннинговую ловлю. Я спиннингист и занимаюсь этим способ ловли очень долго. Я очень хорошо помню сои первые снасти и свои первые приманки и катушки. Сравнивая то что была раньше и сейчас, как небо и земля. Сейчас обмануть рыбу проще простого. Но к сожалению наша экология очень плохо влияет на подводный мир и рыба настолько зашуганая браконьерами и промысловиками, что найти нетронутое место практически невозможно.

    Все мы решили половить на этом месте. Я взял свой ультралайт, коробочку с легкими приманками, коробку с рещиной и офсетниками , надел вейдерсы и пошел себе гулять. Нашел одно местечко. Было очень красиво. Погода стояла просто замечательная. Я решил обловить это место слагом с офсетником. Я не был готов оставлять здесь новые хорошие дорогостоящие воблеры. Я продел рыбку офсетником и привязал ее к флюорокарбоновому поводку диаметром 0,5. Вообще я рекомендую не использовать металлические поводки, так как они нагружают приманку и влияют на игру, так же их видно под водой.


    Первый, второй, третий заброс и мне стало ясно что тут никто не живет. Еще несколько таких заросших мест я нашел у берега, но они оказались пустые, или рыбе не нравился мой зеленый слаг. Немного спустя я прошел дальше по реке и набрел на очень широкое место. Там были и коряжники и трава. На этот раз я решил что не будет толку тут от слага и решил испытать свою новую колебалку. Она была цветная. Лепесток был очень легким, но очень хорошо забрасывался. Заброс на сорок метров и проводка. Проводку выполнял равномерную, с минипаузами, при этом пытался сделать так, чтобы колебалка ходила по разным глубинам, то вверх то вниз. Я был очень удивлен когда примерно на пол пути, во время паузы произошла мощнейшая поклевка. Это была очень хорошая щука. Она напросилась на суп. Следом удалось поймать окунька на то же месте. А еще немного после снова щуку и достаточно крупную. Это невероятная удача найти место где можно поймать две крупные рыбы одну за другой. Рыбалка, несомненно, удалась и новая колебалка меня не подвела. Она себя показала на многих водохранилищах после этого. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи. Пробуйте экспериментировать и вам ждет успех.
    Посмотреть вложение 1263
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Странно, что щуку можно поймать подобным образом, так как она отличается осторожностью и излишней подозрительностью.
     
  3. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Ну сначала следует сказать, что флюрокарбоновый поводок, это полная чушь. Этот поводок щука перекусывает на счёт раз. Уже проверено и засвидетельствовано не единожды. А вот колебалками щук ловить дело перспективное только в стоячих водоёмах. На течении они будут не так себя проявлять, как на стоячей воде. И следовательно и щука на них не так ведётся.
     
  4. vovan

    vovan Рыбак

    Разумеется, что флюрокарбон это не поводок, но это я не первый сказал. Щуку на суп пускать, только суп и рыбу испортить. Щука для супа вообще рыба не пригодная. Это вам любой повар скажет. Но да ладно. Вот у меня была колебалка, про неё лучше поведаю. Я ей на Каме два года назад, вытащил щуку весом в 7 килограмм. И самое что интересное, пока ловил по течению, ни одной поклёвки не было, только зашёл в заводь, как тут же она клюнула.
     
  5. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Если бы все колебалки так себя вели, жизнь была бы как малина. У меня не так. Я однажды на озеро одно выехал под Воронежем, и на нём вот ловить начал колебалкой. Наверное, часа полтора ходил, и ни одной поклёвки. Даже не дёрнулось ни разу. И тут я замечаю, что вдоль камыша, с другой стороны озера играет мелкая рыбёшка. Я туда захожу, и начинаю облавливать это место. Опять нет результата. Я тогда отцепляю колебалку, и привязываю к поводку маленьких виброхвостик. И через заброс начал вытаскивать щучек. Небольших, совсем карандаши, грамм по триста – четыреста. Но зато наловил 9 штук.
     
  6. Цирвин

    Цирвин Рыбак

    Не верю я что такой, по сути, несуразной штукой можно поймать щуку. Щука это сплошная хитрость, как вам удалось такое провернуть не представляю. Попробовать конечно можно, но что-то мне кажется это не реально.
     
  7. Voron

    Voron Рыболов любитель

    Интересная, конечно, вещь, колебалка эта. Согласен я что щуку вот вряд ли поймать можно. Может какую-то другую рыбу помельче и глупее, но не щуку.
     
  8. Мартыкай

    Мартыкай Рыбак

    Да странная она какая-то. Я не говорю что она плохая, скорее сомнительная. Согласен со всеми, что вряд ли на неё щука позариться.
     
  9. Кремль

    Кремль Рыбак

    По моему колебалки на щуку очень непросты. Зачем так заморачиваться с блесной, если есть уже более крутые примочки. Мне вообще не нравится блесна (колебалки) на щуку. Столько нюансов. Не так потянул удочку, не так леску натянул, не с такой скоростью катушку повращал и всё улова ноль. Такая блесна уже не привлечёт эту хищницу
     
  10. Крутон

    Крутон Рыбак

    Не так давно увидел в каталоге блёсен новый для себя вид. Назывались они блёсна колебалки. Естественно это меня заинтересовала, я еще не такой опытный рыбак и стараюсь по мере возможности обучаться новым приёмам и методам ловли рыбы. Вот купил я короче эти блёсна, посмотрел в интернете о них информацию, как ловят, что ловят. Подобрал подходящий водоём и поехал пробовать, полученные в интернете знания. Специально выбрал местечко где никого нет и начал экспериментировать с этими блёснами. За несколько заходов у меня стало получаться, даже некий улов у меня был на эти блёсна. В общем буду и дальше отрабатывать навык ловли на эти блёсна, ибо мне понравилось.