Один из выходных

Тема в разделе "Рыбалка на Онеге", создана пользователем karjalanfisher, 27 авг 2012.

  1. karjalanfisher

    karjalanfisher Рыболов любитель

    ТС
    На рыбалку в этот выходной попасть очень хотелось, но дела, как обычно внесли свои коррективы. Провозились до самого вечера, и на озеро выехали только в седьмом часу вечера. Белые ночи уже закончились, и теперь в Карелии темнеет гораздо раньше, поэтому надо было спешить. До места добирались чуть более получаса, направлялись туда, где предполагалось поохотиться на щуку, но зубастых не оказалось на месте, порадовала только одна щучка, грамм на 800 и пара окуней. Настроение упало совсем, а, между тем, времени для продолжения рыбалки оставалось все меньше. Решили попытать счастья у островов, сказано – сделано, и мы уже там. Обычно в этом проливе рыба не задерживается, глубина там составляет всего 30-70 см., вдобавок ко всему, пролив густо «населен» валунами – если не знаешь фарватера, лучше и не соваться. Уже на подходе к острову отец закинул спиннинг, и… пришлось побороться с двухкилограммовой щукой. Побороться потому, что папа нацеливался на окуня и взял в руки ультралайтовую «палку». Рыбалка начинала приобретать новый, неожиданный для нас поворот. А в проливе обнаружился окуневый «котел». На вращающиеся блесны хищник не реагировал вообще, отдавая предпочтение силиконовым приманкам, Mann’s Samlet и «шеды» от Action Plastics были просто в не конкуренции. Проводка осуществлялась быстро, так, чтобы оснастка не успела опуститься на дно и застрять в камнях. Поклевки происходили практически на каждом забросе. Окунь жадно заглатывал приманки и даже 7-сантиметровый виброхвост, смонтированный на легкой джиг-головке почти полностью оказывался в пасти. Пустых поклевок или сходов практически не было. Средний размер окуня составлял от 200 до 500 грамм, отдельный экземпляры были и крупнее, но специально рыбу мы не взвешивали – за столько лет определить вес рыбы на глаз стало делом привычным, плюс-минус конечно. Не прогадали и с поводками перед приманками – пролив подарил нам еще двух прекрасных щук. Одну мы поймали уже в густых сумерках, когда уже готовы были обираться домой, где нас ждала настоящая деревенская банька. Рыбалка запомнилась надолго, не часто удается попасть на такой клев, когда тебя с ног до головы захлестывает волна адреналина. Я всегда уважал ультралайт, а в этот раз он оказался просто палочкой-выручалочкой.
     
  2. anton

    anton Отытный рыболов

    Не один выходной мне удавалось посвятить рыбалке. Но конечно, так чтобы именно под конец дня клёв начался, это скорее просто произошло, после перемены места. Ведь вы же сами сказали, что там протока, а раз так, то и окушки там будут тереться они подлецы любят, когда вода посвежее. Я не раз это замечал.
     
  3. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Если у вас на описанные выходные появилась такая удача, то не лишним будет туда ещё разок смотаться. Я бы так и поступил. Только я бы на вашем месте, обязательно попробовал бы, ловить рыбу нахлыстом. Для ловли окуня, этот способ по моему, самый подходящий.
     
  4. paramon

    paramon Рыбак

    Нет, у меня вообще такой принцип, чтобы не делать быструю проводку на рыбалке. А зачем? Зачем заставлять рыбу гоняться за приманкой? Ведь в некоторых случаях хищник может не догнать вашу снасть. Если только насаживаешь какие-то тяжёлые приманки, то конечно надо выбирать быстро леску. А отсюда ещё один вывод - стараться не использовать тяжёлые насадки. Избегаю по возможности джиг головки и большие воблеры.