Однажды в марте

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем karjalanfisher, 27 авг 2012.

  1. karjalanfisher

    karjalanfisher Рыболов любитель

    ТС
    Рыба в тот день клевала, мягко говоря, не очень… Утром, еще до рассвета, было несколько хороших поклевок, в результате чего на лед удалось поднять несколько приличный окуней. А потом выглянуло яркое мартовское солнышко, и клев как обрезало… Не помогали ни блесна, ни балансир. Народ, видимо, обезумев от безклевья, разъезжал по широкой акватории залива на снегоходах, кто-то из отчаяния бурил лунки вновь и вновь, надеясь хоть где-то найти рыбу. Рыба была, но вела себя очень пассивно, проявляя свое присутствие только слабыми ударами по блесне, расшевелить полосатых разбойников подо льдом никак не удавалось. У отца была та же самая картина. Если неделю назад в этом месте рыба вела себя ну просто активнейшим образом, то сегодня ее как будто подменили. Не помогла и подсадка на тройник блесны опарыша. После нескольких часов «загарания» под весенним солнцем, было решено перейти на мормышку, благо в моем ящике нашлись две удочки с леской потоньше. Потоньше - это 0,12 мм, не самая тонкая, но для той глубины и возможности поклевки полосатых гигантов вполне подходящая. Глубина в месте ловли составляла от 9 до 13 м. Это был свал «луды», идущий в сторону берега. Сама «луда» (каменистая отмель) была не очень большой, а глубины на ней колебались в районе 4-5 м. После нескольких не слишком удачных лунок, я решил перевязать снасть, и поставил довольно тяжелую мормышку, кислотного цвета. В общем, почти цвет FT от фирмы Rapala, только в уменьшенном формате.
    Уже на втором цикле подъема кивок удочки плавно согнулся, последовала короткая подсечка, и окунь грамм на 150 затрепыхался в снежной крошке. Затем второй, третий… Казалось, лекарство от бесклевья было найдено, но ближе к обеду, поклевки становились все более редкими, наверное, у подводных обитателей тоже бывают перерывы на обед. Перекусив парой бутербродов и запив их чаем из термоса, мы продолжили экспериментировать, и это дало свои результаты. Окунь лучше всего отзывался на подачу мормышки-капли яркого кислотного окраса с подсадкой опарыша. Мотыля мы не взяли, так как не рассчитывали на такие перемены в настроении рыбы. А опарыш оказался весьма кстати, да и насаживать его на морозе было гораздо легче, нежели мотыля, так что его отсутствие нас нисколько не огорчило. Надо сказать, что несмотря на яркое солнышко, морозец не спадал, что создавало определенный помехи в ловле – леска постоянно цеплялась за мелкие льдинки, остававшиеся после бурения лунок. Но ее диаметр это компенсировал. Поймали мы в тот день не слишком много, но это было и не важно, ведь мы нашли свой ключик к рыбе.
    Приехав в город, я первым делом отправился в ближайший рыболовный магазин, откуда вышел с парой новых удочек, леской 0,08 мм и несколькими мормышками. Покупал с запасом, так, чтобы не приходилось прерывать рыбалку из-за потери приманки. Утра субботы мы с папой ждали с нетерпением, готовились. День был во многом похож на предыдущий, так же ярко светило солнце, но мороз был помягче. Блесну и балансир окунь по-прежнему игнорировал, а на мормышку с правильно подобранной игрой отзывался довольно бойко. Мормышка опускалась вниз, затем следовало несколько ударов о дно, и начинался подъем с колебаниями приманки. Колебания были частыми, обычно такие используют на соревнованиях, во время спортивной ловли окуня. Поклевки следовали или при таком подъеме – просто происходил сбой в работе кивка или после ударов мормышки о дно, когда она на мгновение замирала. Новые удочки оказались деликатнее своих предшественниц - теперь требовалась более аккуратная подсечка (только кистью руки) и осторожное вываживание. Особо крупных экземпляров та рыбалка не подарила, самый крупный окунь весил около 400 грамм. Но по количеству полосатых разбойников у нас было поймано гораздо больше, чем у других рыболовов, ловивших на блесну.
     
  2. tolik

    tolik Рыбак

    Мартовские рыбалки хороши не везде. Например, в Астрахани, я был там в прошлом марте, начинает подниматься проходная рыба по Волге. Так это ведь целая путина у местных начинается. Я участия активного не принимал, там сегрегация достаточно серьёзная, но с удочкой на берегу посидел. Это тоже дало свой результат. Например стерлядок наловил.
     
  3. gena

    gena Отытный рыболов

    Особенностью мартовских рыбалок, следует считать то, что они уже возможны и со льда зимними снастями, и летними с берега. Только на льду надо быть крайне осторожным. Лёд то уже не тот, что в разгаре зимы. Но тем не менее, в это время хорошо ловить сазана. Если только использовать растительные наживки на крючок. Например, перловку, разваренную или горох.
     
  4. Petro

    Petro Рыбак

    Я разок в марте, уже в самом конце, вышел на лёд. Дело было на Волге, выше Самары. Не я один был на льду. Только я не выходил далеко, а около берега лунку сделал. Так вот пока я рыбачил, два раза мужиков отрывало от берега. Тех, которые на краю льдины сидел. Ну конечно их подтягивали назад, реагировали быстро. Только это слишком рискованно, лучше поближе к берегу располагаться в марте.
     
  5. bmwdoctor

    bmwdoctor Рыболов любитель

  6. stas.afonin

    stas.afonin Рыбак

    Крутое видео! Поржал от души. Давайте еще кидайте что-нибудь весёлое
     
  7. dmitrij-astaxov

    dmitrij-astaxov Рыболов любитель

    Сумасшедший мужик. Вот бы я на лёд попёрся, когда его уже почти нет, ещё и со снаряжением. Рыбалка рыбалкой, но здоровье важнее!
     
  8. Maya_KALINA

    Maya_KALINA Рыбак



    Вот ещё такие горе-рыбаки. не думает не о себе не о родных. Фу эгоисты. каждый год одно и то же и ничему не учит. как говорится. умный учится на чужих ошибках, дурак на своих...
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018