Огрузка поплавка

Тема в разделе "Виды и назначения поплавков", создана пользователем expert-fisher, 24 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить о важной части поплавочной оснастки – грузиле. Огрузка поплавка – это очень важная часть правильного толкования самой поклевки. Если грузило слишком тяжелое, Вы сможете просто напросто пропустить слабенькую поклевку леща или вялого карася.

    Для того чтобы выбрать грузик правильно, нужно знать в каких условиях будете ловить, какую рыбу и какой при этом поплавок будете использовать. Так же грузило можно изготовить, самостоятельно используя свинец и добиваясь результата отсекая понемногу лишнее.

    Поплавки имеют маркировку с весом. Грузило не должно превышать вес поплавка. Чтобы добиться чувствительности, нужно чтобы грузило было не легче от пол грамма до грамма. Такая пропорция подойдет для любого поплавка.

    Есть карповые поплавки, которые могут выдержать любое грузило. В этом случае, грузило служит не только для огрузки поплавка, а и для того чтобы леска вертикально шла вниз и не шла по течению.

    На нашем форуме Вы можете найти любую интересующую Вас информацию о рыбалке.
    Если у Вас есть вопросы по теме, задавайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1769
     
  2. adgur

    adgur Рыбак

    Огружать поплавок надо в том случае, если слишком быстрое течение или ветер сильный. Я так делаю на некоторых реках, которые повыше в горах в Адыгее. Там можно половить голавля на поплавочную снасть, и хотя рыба эта гораздо менее вкусная, чем форель ручьёвая, я иногда её ловлю.
     
  3. aldar

    aldar Рыбак

    Утяжеляя поплавок, надо помнить что, чем он тяжелее, тем хуже он будет реагировать на поклёвки. Идеальный вариант, это когда у вас сверху, над водой находится длинное и тонкое перо. А под водой уже хорошо пригруженое основание. Но надо заметить, что рыба может пугаться таких поплавков, и соответственно клёв будет гораздо хуже.
     
  4. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Поплавок я делаю тяжелее только в одном случае, когда ловлю на живца. Вот при таком подходе, от поплавка надо добиться максимального погружения. У меня даже был поплавок из твёрдого пенопласта, который развинчивался. И туда можно было досыпать дробинок. Так удобно было. Только затерялся он у меня в прошлом году. А вот купить такой же новый, я пока не удосужился.
     
  5. kasim

    kasim Рыбак

    Можно не поплавок огружать, а грузилом регулировать глубину погружения поплавка. Это даже в статье заметили. У меня идеально получается добиться такого за пару раз. Ну закинул снасти, посмотрел как поплавок погружен, и если не понравилось, то вытащил и уменьшил или увеличил грузило. Обычно с первого раза всё делается. Но иногда со второго. А однажды настроив, больше уже не трогаешь эту спарку.
     
  6. NumLock

    NumLock Рыболов любитель

    Есть мнение, что перо имитирует камышинку, и это якобы вводит рыбу в заблуждение. Не знаю, кто пугается поплавка. Вот наоборот бывало, когда карась всплывёт посмотреть, что это там наверху плавает, ещё и надкусить попытается.
     
  7. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Похожий случай со мной был. Начали прикармливать до того, как я смотал удочки. Просто пока прикармливали, я всё ещё ловил, может поймаю чего, думал. Вот карась и подплыл к поплавку, думал, наверное, что это тоже прикормка.
     
  8. Blondin

    Blondin Рыбак

    Разумеется, и думать даже нечего. Проблема высосана из пальца. Для большей чувствительности прицепить второе грузило. Поплавок сильно уйдёт под воду, но терпимо, зато чуть-что - сразу уходить под воду будет. Для пластмассовых поплавков второе грузило под воду поплавок не утянет.
     
  9. Hunger

    Hunger Рыболов любитель

    Вовсе нет. Грузило нужно, чтобы леска прямо направлялась в сторону дна. Не зря грузило поближе к крбчку стараются прицепить. Поэтому огрузка поплавка имеет смысл. Надо, чтобы он стоял ровно при минимальном грузиле, чтобы не навешивать пассатижами рядом с крючком кусочки свинца.
     
  10. Allan

    Allan Рыболов любитель

    Всегда так делаю. Почему-то поплавки слишком лёгкие и не стоят прямо, чуть набок заваливаются. Поэтому второе грузило можно смело сразу цеплять, хотя я обычно пробую в ведре, как всё стоит. Так и происходит, ставлю второе грузило, опускаю в ведро - нормально.