Окунь. Красивый хищник. Особенности поведения и ловли.

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем sergeyqwe, 29 мар 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемее рыбаки.
    Сегодня речь пойдет об окуне. Эта рыба является весьма распространенной на водоемах России, так же как и Украины. Рыбалка на окуня весьма популярная среди рыбаков, как зимняя, так и рыбалка в теплые времена года. Окунь является очень узнаваемой рыбой. Тело окуня с горбинкой, сплюснуто с боков. Красно-желтые плавники не дадут шансов ошибиться в том, что перед вами окунь.

    Окунь отличается невероятной живучестью. Это дало ему возможность адаптироваться для всех водоемов. К тому же окунь является одной из самых красивых пород рыбы пресных водоемов. Окунь предпочитает тихие места в водоеме. Места со слабым течением весьма привлекательны для него. Для того чтобы найти окуня, следует немного потрудиться. А для того чтобы поикать еще и крупного окуня, нужно будет хорошенько попотеть.

    Окунь предпочитает находиться у дна, возле какого-нибудь объекта, с помощью которого можно будет укрыться в случае опасности. Эта рыба невероятно умна и пуглива. Питается окунь маленькими рыбами, различными ракообразными, травой, червями и различными личинками насекомых. Существует два основных вида окуней. Те, которые живут в растительности и не достигают больших размеров, имеют немного другую раскраску и ведут более-менее пассивный образ жизни. Другой вид – это те окуни, которые живут на глубине и ведут активную охоту. Как правило, такие окуни, могут достигать внушительных размеров и достигать несколько килограмм.

    Окуня ловить можно в любое время года. Наиболее прожорлив этот хищник в период после нереста. Лучшее время для рыбалки – это конец лета. Так же активный клев встречается с похолоданиями. Что касается зимнее рыбалки, наиболее успешная рыбалка может быть в начале и в конце зимы, на первом льду и последнем. Способов ловли окуня – огромное количество. Один из моих любимых способ ловли – это ловля на спиннинг с блесной.

    Для того чтобы научиться грамотно ловить окуня, необходимо, для начала получить кое какие теоретические знания, после этого спросить советов у бывалых рыбаков. Не всегда советы могут быть верны, но после нескольких рыбалок, вы самостоятельно сможете сделать для себя некоторые полезные вводы. Набирайтесь опыта, приобретайте новые знания, пробуйте. Это основные условия приобретения качественных сведений для того чтобы стать успешным рыбаком. Рыбалка дело деликатное и к каждой, нужно найти индивидуальный подход.
    :D Посмотреть вложение 937 :D
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Конечно, выглядит эта рыба так, что ни с какой другой не перепутаешь, и характер у ней сволочной. Достаёт иногда она своими поклёвками. Ну если не на что то другое рыбачишь. Только вот сразу хотел поправить вас, окуней, даже двухкилограммовых, поймать невероятно трудно. Это невероятная удача. А вы про несколько килограмм. Вообще, двухкилограммовые окуни – рекордсмены. Поймать окуня на килограмм – ужасная удача. И не верьте чьим то рассказам.
     
  3. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Да нет, окуни большие есть например на Онежском озере. Красивые они там, чистые и ведут себя нагловато. Стайкой могут налететь, и просто не дать подойти к наживке другой рыбе. Это конечно только к мелким окуням относится. А крупных окуней, и здесь мало. Мне максимально большого окуня доводилось ловить на один килограмм сто грамм. Но это было давно, а так, если попадётся окунь грамм на 600-700, уже хорошо.
     
  4. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Неправда это, не бывает окуня в несколько килограмм. Максимум что описано у Сабанеева, это два килограмма. Может быть это под Чернобылем и есть такие окуни, но это не от другой причины. :D
    А искать крупного окуня надо только там, где он действительно есть. А это ведь практически по пальцам такие места можно перечислить. Ну там Астраханская область, в дельте Волги. Озёра есть говорят в Новосибирской области и Свердловской. Вообще в устьях крупных рек можно их поискать. В других местах максимум грамм 300-400.
     
  5. Рыбак007

    Рыбак007 Рыболов любитель

    Это да( Надо знать правильные места;) Как будет возможность поеду искать эти места)
     
  6. Олег Волох

    Олег Волох Рыбак

    Я уже давно занимаюсь ловлей окуня, могу рассказать свои тонкости. Мормышки на окуня лучше брать чёрные, красные, тёмно-зелёные, такие его привлекают больше. Весной и летом я ловлю на большие мормышки, а зимой наоборот, беру поменьше. По форме он не привередлив, бери, что больше нравится. Приманки на окуня тоже беру, в магазинах их можно найти огромное множество.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2018
  7. Да уж окунь красавец! И у меня историй с ним много, ведь приманок на окуня и различных снастей на окуня много и я люблю рыбачить по разному. Зачастую предпочитаю ловить на удочку. А недавно взяли с братом мормышки на окуня и удочки и пошли рыбачить. То есть как пошли, поехали. Ему там сказали, что есть пруд, не так далеко от нас в соседской области и там вроде как окунь хорошо клюёт. Ну 200 километром на машине для нас не расстояние. Выехали еще темно было, что бы приехать туда и пораньше начать. Но пораньше не получилось, ибо брат впервые туда путь держал и пруд нашли не сразу. Но зато когда приехали и прикормили, то клёв пошёл практически разу и наловили на мормышку и удочки много окуней.
     
  8. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Приманок на окуня очень много, можете сами убедиться, только прочитав посты на этом форуме связанные с этой рыбой. А вот мне больше всего импонируют мормышки на окуня, ну вот нравиться этот метод ловли и всё тут! Ну а так конечно , выбирать каждому своё, благ о есть из чего.