Окунь на джиг

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем Nata1209, 12 дек 2011.

  1. Nata1209

    Nata1209 Рыболов любитель

    ТС
    Ловля окуня на джиг-приманки

    Существует большое разнообразие джиг-приманок, поэтому для удачной ловли окуня необходимо знать закономерности их применения.
    Предлагаю рассмотреть этот способ ловли на Истринском водохранилище.Как и везде на подобных водоемах, окунь здесь водится двух видов – небольшого размера на прибрежном мелководье – так называемый «травянник», и более крупный «горбач», весом 500 грамм – 1,5 килограмма – на глубине.
    Если я ловлю с берега в прибрежной зоне – выбираю самые мелкие джиг-приманки, и проводка в этом случае важнее приманки. В связи с большой кормовой конкуренцией рыбы в этом случае можно поймать много, но кулинарной ценности она. На мой взгляд, не имеет.
    Водоем довольно большой по площади, крупная рыба держится небольшими стаями, ловлю «горбача» произвожу с лодки, способ ловли на джиг-приманки следующий: приманки подбираю крупные – 5-12 сантиметров длинной: виброхвосты, поролоновые рыбки, твистеры.
    Виброхвосты подбираю так, чтобы они активно махали хвостом при малейшей скорости подмотки. Из существующих способов сборки виброхвоста выбираю с шарнирным монтажом.
    Твистеры менее уловистые, чем виброхвосты, работают на высокой скорости проводки, подбираю с учетом цвета червяков, обитающих в прибрежной почве: желтовато-зеленого и бурого цветов.
    На глубине с неровным дном хорошо работает при быстрой проводке поролоновая рыбка, пропитанная аттрактантом. Иногда делаю «бутерброд» - на крючок выше джиговой приманки надеваю светло-красный кембрик (0,5 – 0,7 см.)
    Без рыбы домой не возвращаюсь, чего и вам желаю. Удачной рыбалки!
     
  2. Алекс

    Алекс Рыболов любитель

    И почему это твистеры менее уловистые? И почему это они работают, только на медленной проводке? Что касается цвета - рыба вообще их не различает. Она все видит черно-белым. И уж точно нет никакой закономерности в соответствии цвета приманки и цвета червей, которые обитают в водоеме. Окунь ни когда не роется на дне. Он ест, только то, что плавает.
     
  3. Судак

    Судак Рыболов любитель

    Мне тоже кажется, что твистеры не менее уловистее, чем виброхвосты. Просто в разное время и при разных условиях рыба отдает предпочтение или тому, или другому. На счет цвета, есть много мнений. Я склоняюсь к тому, что может рыба цвет и не различает, но он играет роль в активности клева.. Особенно, при ловле на небольшой глубине или на поверхности.
    Согласен, что в окунь не роется в дне. Зато очень активно реагирует на удары по дну, например конусом, блесной или "яйцами". Наверно, его привлекает муть подымаемая с дна.
     
  4. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    На счёт того, что твистеры менее уловистые, я не согласен, они ловят так же хорошо как и виброхвосты, а иногда и лучше. Но есть одно замечание. При использовании приманок размером до 3 см, предпочтение отдаю все-таки виброхвостам, так как твистер такого размера даёт только высокочастотную игру.
     
  5. baikman

    baikman Рыболов любитель

    Угу. Вы об этой "научной теории" с хариузятниками поговорите... Сами увидите, что не всё такое - каким выглядит. Чес-слово! Спор очень давний, но... для тех, кто ЛОВИТ - решённый. Даже при ночной рыбалке хариус прекрасно "видит" свой цвет... Или как там он его ещё воспринимает? Можно о корпускулярно-волновой теории света и боковой линии поговорить ;) Видит-видит, не сумлевайтесь! Ну и окунь... тоже рыба! ;)
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2012
  6. baikman

    baikman Рыболов любитель

    <br>Угу. Вы об этой "научной теории" с хариузятниками поговорите... Сами увидите, что не всё такое - каким выглядит. Чес-слово! Спор очень давний, но... для тех, кто ЛОВИТ - решённый. Даже при ночной рыбалке хариус прекрасно "видит" свой цвет... Или как там он его ещё воспринимает? Можно о корпускулярно-волновой теории света и боковой линии поговорить ;) Видит-видит, не сумлевайтесь! Ну и окунь... тоже рыба ;)
     
  7. любитель1

    любитель1 Рыбак

    Доброго времени суток. Позвольте с Вами не согласиться. Дело в том, что рыбы, во всяком случае, все позвоночные рыбы прекрасно различают цвета. Устройство их глаз подобно любым другим позвоночным. У рыб, которые живут ближе к поверхности большая чувствительность к красному спектру, а у глубоководных - к синему.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
  8. victor

    victor Рыбак

    Думаю, все согласятся, что для каждой приманки существует своя проводка. Если ты нашел и понял ее – значит добытчик, если нет – значит приманка виновата…8)))
     
  9. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Здравствуйте.
    У Иваньковского водохранилища есть некоторые протоки, которые похожи на очень маленькие реки. Широкие, но короткие. Именно в таком месте я и продолжил свою ловлю окуня. Ловля на воблер принесла результат. К сожалению, результат был не большой. Но он взял количеством и рыба уже сушилась. Сегодня была та же история. Последнее время очень трудно просыпаться. Наверное, нужно попить витамины. Все тот же велосипед, завтрак и кофе и на водоем.

    Я дома предварительно приготовился. Джиг головки я немного модернизировал. Рецепт этого увидел на сайте у одного толкового мужика, который увлекается ловлей именно окуня. Магазинские джиг-головки, у который из свинца выплавлено продолжение головки с жалом, что резинка не спадала, не являются очень хорошими. Уж сильно долгое свинцовое продолжение. Часть, которая идет сразу же после круглой головки, нужно откусить кусачками. Но делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить цевье. После этого берется обычная самая тонкая медная проволока и делается 7-10 мотков немного дальше головки на цевье. В этом случае основание цевья очень не меняется и не травмирует резинку, так же она намного дольше служит. А рыхлость от проволоки не дает возможности рыбке соскочить.

    Я приготовил таких пять головок разного размера, взял резину и на воду. Сначала в ход пошел виброхвост небольшого размера. На джиг головку он встал без проблем. Первый заброс, метров на 15-20 и пошла проводка. Я уже достаточно заметил, что спешка ни к чему хорошему не приведет. Не стоит мотать быстро, даже если надоело. Чем медленней проводка, тем больше шансов на поклевку. Так же не забывайте проверять резину. Некоторые виброхвосты могут работать только на быстрой проводке – это неверно. Виброхвост можно исправить и добавить ему игры. Для этого необходимо в хвосте, на перемычке виброхвоста и самой рыбки сделать насечки паяльником. Косые и тонкие насечки. Они добавят игры даже на маленькой скорости. Можно еще срезать небольшой слой самого виброхвоста, это его облегчит и добавит частоты колебания.

    Эта рыбалка была не плохая. На виброхвост рыба реагировала замечательно. Удалось поймать только одного крупненького окуня, до 400 грамм, все остальные по 150-200. На этой рыбалке использовать двойник лучше, чем джиг-головку, меньше холостых поклевок. К двойнику или тройнику цепляется чебурашка и обычная ступенчатая проводка. Рыбалкой я был доволен. Активность рыбы просто радует. Немного позже приехать стоит. Может рыбка подрастет.
    Посмотреть вложение 1429
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
  10. Fisherman

    Fisherman Рыболов любитель

    Ловля окуня на джиг

    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле на джиг приманки.
    Именно на джиг приманки я ловил почти всю трофейную рыбу. Все началось с полторакилограммового окуня, а закончилось щукой на 7 килограмм. Ловля на джиг головки очень распространена. Уже начался сезон на хищника. Спиннингисты достают снасти и начинают перебирать приманки. На прошлых выходных отбойно работал мепс третьего номера. С пяти утра и до двух я поймал на одну приманку одиннадцать килограмм с места. Окунь ловился неплохой, за триста грамм. Поймал 48 штук. Отличный результат. Все были довольны. И насушил и закоптил и зажарил.

    Всем советую проверить свои мепсы. Ловля окуня на джиг с лодки порадовала меня не меньше. Поймал я меньше, но рыба была намного крупнее. Вес начинался от 500 грамм.

    Так же ловил мелкого окуня с ладошку воблером. Интересно, но не то.

    Я рекомендую пробовать ловить на джиг со дна. Не забывайте использовать поводки, иначе щука может перекусить. Так же никто не отменял судака, ну или сома на худой конец.

    Какие Ваши успехи в новом осеннем сезоне?
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1835