Окунь на удочку

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем Михаил12394, 7 мар 2012.

  1. Михаил12394

    Михаил12394 Рыболов любитель

    ТС
    Ловля окуня с берега на удочку

    В прошлом году, осенью, я решил отдохнуть от городской суеты и почувствовать настоящее наслаждение. В связи с этим я отправился на своё самое любимое занятие - рыбалку. Порыбачить я решил на своем любимом месте - на берегу реки Вуоксы, которое находится неподалёку от города Светогорска.
    Приехавши на своё помеченное место, я стал подготавливать свои снасти. Я взял с собой две удочки и сачок. В этот раз я решил ловить окуней, с которых очень вкусно получается настоящая русская уха из окуней. Всем известно, что окунь - это хищная рыба, поэтому для ловли такой рыбы пригодны только живые наживки - с собой я взял земляных червей и короедов.
    Установив нужную глубину и забросивши удочку первый раз, я испытал такое облегчение и наслаждение, которого у меня не было с начала года. Через пять минут я заметил, как с поплавком кто-то играет. Я сразу подумал, что это была уклейка или плотва, но оказывается, я ловил маленьких окуней. Я рыбачил с берега, и поэтому мне было очень сложно подойти близко к воде, так что для этого в следующий раз я буду брать в снасти более длинную удочку, которая мне позволить закидывать на большие расстояния от берега. Через час я наловил очень много таких маленьких окуней и был доволен. Ведь именно такая рыба годится для ухи. Самое главное правило, которое я усвоил, когда подсекал таких окуней - это не дать рыбе себя обмануть. А ещё один совет – это не использовать приманку, потому что могут подойти другие виды рыб и отогнать маленьких окуней. Суть этого правила заключается в том, что при подсекании окуня нужно убедиться в том, что окунь действительно "сел на крючок". Если такого нет, то лучше дать рыбе поиграть с червём.
    Посмотреть вложение 736
    Таким образом, я остался довольный своим уловом и рыбалкой в целом, а самое главное - удовлетворён замечательным и в то же время занимательным отдыхом. Ведь самое главное в рыбалке - это не наловить большого количества рыбы, а хорошо развеяться и отдохнуть! Приезжайте и с удовольствием отдыхайте на таком безвредном и распространённом занятии, как рыбалка!
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. Fisherman

    Fisherman Рыболов любитель

    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле окуня на удочку. Окунь на удочку – этот способ ловли я узнал еще в далеком детстве. Не только ловля на зимнюю удочку. Я так же ловил летом и ловил исправно. Обыкновенная мормышка работает так же летом. Я брал маховое удилище и играл им вверх вниз. Все же зимняя удочка побеждает в результативности. С недавнего времени я ловлю на «яйца». Эта оснастка очень просто собой и очень эффективна. Конечно же обыкновенная мормышка тоже действенна. Этой зимой опробую свои новые балансиры.
    Какие больше всего приманки вы используете для ловли окуня. Когда окунь активней ловится зимой, за исключением первого и последнего льда?

    На нашем форуме Вы найдете множество интересных статей и рассказов, которые помогут повысить Ваш уровень знаний. Вы станете более успешным рыболовом.
    Так же убедительно прошу Вас оставлять комментарии с советами и критикой. Обмен опытом – это основной источник новых знаний. Не жадничайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1841
     
  3. slava

    slava Отытный рыболов

    Очень точно подмечено, про рыбалку с берега. В частности про прикорм. Тут ведь как бывает прикормишь, и рыбы набьётся достаточно. Только мелких рыбок отгоняют. Прикорм хорошо использовать, когда есть цель поймать крупную рыбу. А для ловли мелочи, надо ловить без прикормки.
     
  4. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Ловля окуня на удочку

    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    Сегодня я хочу поговорить о ловле окуня зимой. Ловля окуня на удочку зимой – это очень интересное занятие, которое требует разнообразия и огромного терпения. Может пройти несколько часов, для того чтобы дождаться подхода рыбы. Не забывайте о прикорме. Так же для ловли Вам необходим жесткий кивок, который будет помогать активной игре. Ловля окуня в себе несет постоянные подергивания которые завлекают и дразнят рыбу. Если Вы хотите поймать леща, вам нужен мягкий и длинный кивок, чтобы играть плавно и медленно. Только так его можно поймать.
    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2109
     
  5. vika

    vika Отытный рыболов

    Конечно, окунь ловится только на удочку. Я окуня ловлю на простую поплавочную удочку. Но к этим полосатым разбойникам у меня особое чувство. Дело в том, что это была моя первая рыбка которую я поймала. И кстати поймала я её в 12 лет, на поплавочную удочку. С отцом я выезжала на рыбалку, и он мне удочку настроил, червяка насадил. А я только закинула и дождалась поклёвки.
     
  6. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Окуня ловить надо не на удочку, а на нахлыстывое удилище. Я уже два года практикую нахлыстовую ловлю, и всегда остаюсь доволен результатом. И заметил я, что лучше всего окунь попадается именно на нахлыст. Конечно, ещё и карпы берут мушек нахлыстовых, но реже. Окушки проворнее.
     
  7. aldar

    aldar Рыбак

    Вот это правильно. Окуня только на удочку и надо ловить. Среднестатистический окунь в России, это рыбка весом грамм 100-150, не больше. Крупные окуни мне попадались только в низовьях Волги, в Астраханской области. Там были «рыбины» по 500-700 грамм. Но кстати, они тоже, хорошо, идут на червя. Хотя нахлыстом их, получается, ловить лучше.
     
  8. dimon

    dimon Отытный рыболов

    В Астрахани, мало кто ловит этого окуня. Там выбор рыбы гораздо больше, и лучше. Но про ловлю окуня здесь, в центральной России, можно сказать, что это просто побочный продукт рыбалки. Специально ловить окуня, вряд ли кто будет. У меня например, часто случается на озёрах ловить окуня. И вроде бы один карась на этом озере, ну подлещики есть ещё. А окушата маленькие, один за одним, попадаются.
     
  9. tolik

    tolik Рыбак

    Разумеется, выборочно ловить окуня смысла нет, но бывает, что он один только и клюёт. В этом случае надо переключиться на него. Я для окуня всегда насаживаю на крючок опарыша. Вот попробуйте на один крючок насадить червя, а на другой опарыша. И даже на одной удочке, у вас все поклёвки будут только на опарыша, а не на червяка. Тут я думаю, играет роль не только цветовые различия, но и размеры наживки.
     
  10. costa

    costa Отытный рыболов

    Вот на самом деле опытный человек написал, как надо ловить окушков. А то сколько здесь читаю, и все советуют ловить на блесну или воблер. А какие там воблеры, когда почти во всех водоёмах окуни попадаются грамм по 100, максимум по 150. А окуни очень хороши в ухе. Только вот ещё подскажу, чтобы наловить окуней, надо использовать маленькие крючки. Так будет легче их поймать.