Окунь нахлыстом.

Тема в разделе "Рыбалка на Клязьме", создана пользователем vovafisher, 22 апр 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Окунь нахлыстом

    Здравствуйте рыбаки.

    Сегодняшний рассказ пойдет о ловле окуня нахлыстом. Есть хороший шанс половить на реке Волга, а точнее на ее затонах. К рыбалке не пришло готовиться долго. Приехали на водоем рано и начали проводить последние приготовления.

    Место выбирать долго не приходилось. Это не совсем привычный способ ловли и выбирать место стоит достаточно деликатно. Я надул лодку и отправился на воду. Для меня этот способ ловли это отдых и последнее время, я начал уделять этому способу ловли достаточно много внимания. Я взял бело-розовый стример. Обычно я ловлю нахлыстом на глубинах не больше чем полтора метра. У меня уже есть несколько проверенных и уловистых стримеров. Несколько дополнительных стримеров у меня есть большего размера, на всякий случай. В моей коллекции есть еще несколько стримеров с тяжелыми подголовками, ими пользую на глубина до двух метров.

    Стример, когда сухой, начинает медленно тонуть, мне весьма нравиться ловить на поверхности, для этого, перышки, необходимо обработать жирными маслами. Наконец-то доплыл и начал ловлю. Забросы стримера желательно выполнять вблизи травы. Не на самую траву, а рядом. Когда вы выбрасываете на самую траву, на крючок цепляется трава и вся игра просто напросто портиться. Стоит придерживаться безопасной ловли. Я когда использ0ую этот способ ловли, то одеваю очки. Это не обязательно, но не помешает. После заброса, шнур держу между средним и указательным пальцем и выбираю шнур. Выборка шнура это и есть сама проводка. Проводку нужнее делать разнообразную, так же как при ловле на спиннинг. Кстати, так же важно, если вы новичок в данной ловле, лучше всего использовать шляпу, для того чтобы случайно не поймать себя за ухо. Стример это опасная вещь и очень острая.

    Пол часа ловли и никакого результата. Было немного сложно, из-за поднятого ветра. Признаю, сам процесс весьма увлекательный. Мне очень нравиться ловить нахлыстом. К счастью, через некоторое время, произошел выход и соответственно поклевка. Это был окунек. Поймался он на достаточно быструю и рваную поклевку. Ловля прошла отлично. Было весьма и интересно наблюдать за выходами рыбы. Поведение рыбы наиболее хорошо видно при ловле нахлыстом. Это неоценимый опыт, как по мне. Желаю Вам хорошего клева. Рыбалка дело уникальное и различное. Настроение и поведение рыбы меняется как погода, а может и чаще. Посещайте рыбалки и делитесь со мной своим опытом ловли нахлыстом.
    Посмотреть вложение 1105
     
  2. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу рассказать Вам о рыбалке на Клязьме. Примосковские рыбалки стали для меня чем-то в роде традиции. И сегодня я поделюсь с Вами впечатлениями от прошлогодней рыбалки которая произошла в жарком июле.

    Мы с товарищами весьма рано отправились на водоем. Ехать долго не пришлось и у нас было достаточно много времени на то, чтобы разложиться. Ребята не изменяют спиннинговой ловле. Лично я уже на протяжении нескольких лет оттачиваю свое мастерство в нахлыстовой ловле. Так же за это время я успел неплохо научиться вязать неплохие уловистые мушки.

    Как по мне, нахлыстовая ловля является очень интересной и полезной. Для того чтобы понять поведение и повадки рыбы, стоит увидеть как происходит поклевка. Я предпочитаю ловлю на сухие мушки. Именно потому, что при такой ловле виден выход рыбы и сама поклевка. Собрал снасть я довольно-таки быстро и пошел искать соответствующее место. Мух у меня предостаточное количество. Как самодельных, так и заводских. У меня примерно было с собой двадцать видов мух. Этого было достаточно для меня, потому что я был уверен в том что все эти мухи являются уловистыми и показали себя уже не один раз. Я прикрепил катушку. Шнур у меня был торпедообразный и подлесок немного больше чем полтора метра. Осталось только привязать подходящую мушку и начинать ловлю.

    Перед тем, как привязывать мушку, стоит немного понаблюдать, какие насекомые летают в округе и какие из них падают в воду. Именно на такие мушки клев будет максимально эффективным, так как рыба будет себя чувствовать в стандартной среде и ей не придется привыкать к новому насекомому. Я нашел мелкое подходящее место. Течение было не сильным. Мне это не нужно было. Я одел сапоги и отправился к центру. Глубина была немного выше колена. Забросы я отработал уже дано, с этим проблем никогда не было и рыбалка началась. Исход рыбалки под конец дня быль не очень утешительным. Никакого голавля я не поймал. Предпочтительно попадался окунек. Один раз попалась щука, которая чудом не перекусила подлесок. Щуренка пришлось выпустить, уж больно маленький он был.

    Рыбалка принесло множество ярких впечатлений. Рыбалка нахлыстом меня не разочаровала, и я был полон идей для изготовления новых видов мушек и со светлой душой и хорошим задором отправились домой. Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1156
     
  3. vika

    vika Отытный рыболов

    А зачем использовать нахлыст? Окунь хорошо идёт на поплавочную удочку, и даже на Клязьме. Для примера. Мы выезжали на Клязьму в августе. Рыбачили около деревни Саурово (это за Павловским Пасадом). Муж как всегда был со спиннингом, но вдоль берега ходил. А я с берега, на поплавочную удочку. За целый день, я выловила 25-30 рыб. И больше половины, были окуни. Небольшие правда, граммов по 200, но зато их было
     
  4. boris

    boris Отытный рыболов

    Это смотря где ловить окуня. Нахлыстом хорошо ловить крупного окуня. У нас, в Новосибирской области, есть озеро Тенис. Туда правда добираться далековато – больше 400 км. На один день не поедешь, но зато там окуни больше килограмма попадаются. И вот уж таких надо брать нахлыстом. А для мелочи и простой червяк сгодится.
     
  5. stas

    stas Отытный рыболов

    Если нахлыстом ловить, то лучше всего мушек брать сухих. Я например никогда не размениваюсь на мокрые стримеры. Так вот, окунь на самом деле лучше всего брать или на обыкновенного червяка и поплавочную удочку, или нахлыстом. Тут если кто-нибудь будет говорить что на блесну или там на воблер окуня ловит, то не верьте. Ерунда всё это.
     
  6. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Если окуня решили половить, то вот мой совет. Нахлыстовую снасть возьмите, и сухих мушек. Закидывать их надо под самые заросли. Леску лучше всего брать плетёнку. Она хоть потоньше, но крепче гораздо. И не спешите проводку какую-либо делать. Просто закиньте, и ждите. Хорошо если ветерок слабенький есть. Тогда мушка будет сама шевелиться.
     
  7. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Нахлыстом не только окуней можно ловить. Хотя для них самое то. Но я например на Ладоге не только окуня ловил нахлыстом. Там например я так удачно форелек ловил и лосося, что просто даже не вероятно было. На воблеры не так ловил, блесна и та не так хорошо ловила. Но только на лосося хороши мокрые мушки. А на форелек и окушков сухие.
     
  8. Пвайзман

    Пвайзман Рыболов любитель

    Вот именно, нахлыст только на крупного окуня и пойдёт. У меня же постоянно какая-то мелкота попадалась. На Тенис я ездил один раз и больше не поеду, не стоит тот окунь того пути:(
     
  9. Артур1

    Артур1 Рыболов любитель

    Класс, спасибо за наводку! Надо будет на это озеро съездить по возможности) Как приеду к другу в Новосиб, вытащу его с собой туда на рыбалку:)
     
  10. Цирвин

    Цирвин Рыбак

    Рыбачить нахлыстом это очень трудоёмкий процесс. Я просто не вижу смысла так страдать из-за несчастного окуня. Да ещё и не ясно поймаешь что-то или нет.