Описание воблеров

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем Павел77, 22 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Воблеры - это наиболее уловистые приманки для спиннинговой рыбалки, натурально имитирующие больных или раненых рыбешек, которые плывут у самой поверхности воды или изредка опускаются на глубину, а также других любимых объектов корма хищников. В России самыми эффективными приманками являются воблеры от компании Rapala. Рыбаки чаще всего используют их при ужении голавлей, карпов и язей. Некоторые приманки оснащены вращающимися пропеллерами или правдоподобно движущимися плавниками.
    Плавающие воблеры, чаще всего изготовленные из натурального дерева, наиболее эффективны в тех местах, где хищные рыбы охотятся у самой поверхности водоема. Такие приманки имитируют больных рыбешек, плавающих у поверхности. Рыболовецкие магазины предлагают огромный выбор этих воблеров и в виде головастиков или небольших лягушат. Примером таких приманок могут послужить воблеры Skitter Pro от компании Rapala. При проводках эти приманки создают за собой внушительный шлейф воздушных пузырьков, что очень привлекает хищников.
    Не менее популярны среди спиннингистов и троллингистов ныряющие воблеры-суспендеры, отлично функционирующие в приповерхностной толще воды и воблеры работающие на глубине. В основном эти приманки с нейтральной плавучестью изготавливаются из пластмассы, мягких материалов и дерева с обязательной установкой на их телах небольших пластинок, помогающих воблерам быстро заглубляться на глубину во время проводки. Для использования таких воблеров нужно овладеть правильной техникой их проводки и предварительно ознакомиться с рельефом дна.
    Я часто пользуюсь тонущими воблерами, оснащенными в передней части лопастями, позволяющими приманкам как бы парить в воде, когда ловлю хищников на большой глубине. В магазинах можно купить тонущие воблеры имитирующие насекомых, кузнечиков, рыбешек, бананы, лягушат, мальков и разных животных от разных фирм, таких как Salmo, Daiwa и Duel/Yo-zuri и, а также приманки Tail Dancer от компании Rapala.
     
  2. Гречин

    Гречин Рыбак

    Ездили с друзьями на майские на Рыбинское на ловлю жереха. Вообще, рыбалка в этих местах одно удовольствие, без улова остаться очень сложно. Уловистым воблером может стать практически любая приманка. Но жерех одиночная и особо активная рыба, при ловле на воблер проводка нужна правильная, дабы не вспугнуть. В этот раз, ловили на блеклые и полупрозрачные плавающие воблеры и чаще попадался жерех ближе к поверхности, на глубинные воблеры он совсем не шел.
     
  3. Многие покупают дорогущие воблеры от 500-1000 рублей за штуку, считая, что улов будет больше. Ну не глупости, такие деньжища тратить? И на бюджетные воблеры клюет, если подкормить местечко, с погодой попасть, а главное в проводке толк знать. Каких только рыболовных воблеров сейчас не встретишь. Вот какой год к нам на Жиздру приезжают "знатоки", только течение на реке своеобразное и глубины несильные, от этого и приноровиться не сразу получаются. А у меня почти всегда улов на самые простые воблеры, а чаще и на живца клюет добротно.
     
  4. Эд 777

    Эд 777 Рыбак

    В рыбалке важен азарт, а чтобы его было больше лучше всего устроить соревнование между своими друзьями-рыбаками. Мы так частенько делаем. Договариваемся о рыбалке заранее, каждый готовится, отбирает самые уловистые воблеры, проверяет удилища, запасается леской и катушками. Выезжаем на водоем очень рано. На месте расходимся, чтобы друг другу не мешать. А дальше, в условленное время встречаемся для проверки улова и определения победителя. Как же такой вариант захватывает, не поверите. Колдуешь с вечера над приманками, делаешь разные варианты прикорма. А дальше начинается игра. Тут уж как повезет. Закидываешь воблер. Проводка. Смотришь, есть ли реакция у рыбы. И если схватила, сердце так и бьется в груди, теперь главное подвести к берегу и вытащить.