Осенняя рыбалка на карпа на озере Малый Бугодак

Тема в разделе "Челябинские озера рыбалка", создана пользователем olegjip, 10 янв 2012.

  1. olegjip

    olegjip Рыболов любитель

    ТС
    Осенью с компанией мы собрались съездить на озеро Малый Бугодак, расположенное в Челябинской области недалеко от Верхнеуральска. Добраться туда из Магнитогорска лучше всего на собственном автотранспорте, проехав 78 км.

    Предварительно мы купили банку консервированной кукурузы, белого подового хлеба, а также наварили гороха и перловки. Также заранее мы наловили пескарей и поместили в канн, чтобы сохранить их живыми. Приехали на озеро Малый Бугодак из Магнитогорска на двух машинах к полудню. Выбрав место для стоянки, женская половина компании и один из товарищей занялись установкой палаток. А я с другим товарищем сразу же переложил в садок пескарей и опустил их в воду.

    С собой мы взяли 8 спиннингов. Поводки спиннингов я обычно оснащаю тремя крючками среднего размера. Насадив на каждый крючок разные наживки, я на лодке «завез» каждый из поводков по очереди на расстояние примерно 120-150 метров от берега. Затем мы установили сигнализаторы поклевки в виде колокольчика на каждый спиннинг. Тут всей компании сильно захотелось есть. По-видимому потому, что на природе появляется аппетит. Расстелили покрывало, разложили еду и напитки и приступили к трапезе.

    В самый разгар обеда зазвенел колокольчик на спиннинге. Я подбежал к нему, подсек рыбу и начал стремительно подтаскивать ее к берегу. Карп начал уходить в сторону камышей. И как быстро я его ни вываживал, он все же успел заплыть в камыш. Мне пришлось сесть в лодку, взять с собой подсачек и, удерживая леску от спиннинга, плыть по ней в камыши. Там я не без труда все же вытащил рыбину. Привез на берег, взвесили – 2 кг. 700 гр. Нам стало интересно, на что же была поклевка. Оказалось, что карп клюнул на пескаря. Видимо карп «жирует», то есть накапливает слой жира перед зимовкой. До вечера поклевок больше не было.

    В полвосьмого вечера сработали почти одновременно три спиннинга. Двух рыбин мы вытащили, не используя лодку, а третья рыба сорвалась. Компания решила одну рыбину пустить на уху. Начало смеркаться. Я притащил на берег специально взятый с собой заряженный б/у аккумулятор. Воткнул на берегу два колышка и подключил гирлянду из трех лампочек, чтобы рыбачить ночью. За ночь мы увидели еще 9 поклевок и вытащили еще 7 карпов. Самый крупный был на 4,5 кг. На следующий день мы довольные и отдохнувшие поехали домой в город Магнитогорск.

    Поблизости от озера Малый Бугодак баз отдыха нет. На противоположном берегу озера расположена деревня, где можно снять на ночь комнату в доме.
     
    Франка нравится это.
  2. Франка

    Франка Рыболов любитель

    Отличный улов! А карп очень осторожная рыба. В качестве наживки на эту рыбу еще можно использовать слегка недоваренную картошку в мундире. А что такое канн?
     
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    На Бугадаке я рыбачу регулярно. Лучшее время это конец августа и весь сентябрь. У нас палатка хорошая, можно спать спокойно. В деревню тоже можно, народ там хороший, добрый. Но мы же на природе. Там как раз строго напротив деревни, есть три отдельно стоящих берёзки, возле них, всегда «пасётся» карп. Это место, скорее всего кто то из деревенских прикармливает. Мы сильно не наглеем в этом месте. Но пару-тройку хороших карпов обязательно в этом месте вытаскиваем. Специально для ухи.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    Мне тут больше понравилось что карп клюнул на пескаря. Ну на живца выходит. А это согласитесь не так часто встречается. Не хищная же это рыба - карп. Хотя бывают конечно же случаи, но вот заметьте, что всегда подобное может произойти по осени. Наверное действительно жировал карп. Хотя мне кажется что и на червя бы он также клюнул.
     
  5. Гео

    Гео Рыболов любитель

    Всем добрый день!
    Живу в Троицке.в детстве жил в В-Уральске. Часто с отцом ездили на М-Бугодак рыбачить.
    В то время там водился только язь и карп.
    Хотелось узнать,можно-ли сейчас там рыбачить? Настальгия.
    Интересует рыбалка удочкой.
     
  6. Ruslan Z

    Ruslan Z Рыбак

    Рыбалка в Челябинске хороша в любое время года. Я эту местность изъездил основательно. Особенно мне нравиться половить карпа или другую рыбу на озере Малый Бугодак. Считаю, что на этом озере можно хорошо не только половить рыбку, но и просто приехать с семьёй на берег этого замечательного озера, что бы насладиться местной природой. Не раз уже вывозил сюда жену и детей отдыхать и всегда им нравилось.