Оснастка на хариуса

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем sergeyqwe, 13 май 2013.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    Наконец-то пришла пора активной рыбалки. Уверен что Вы засиделись у лунок согреваясь, чаем. Зима дала свои результаты и впечатления. Но мало зим может похвастаться таким результатом, который выходит в теплые месяцы года.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле хариуса. Оснастка на хариуса очень проста. Я попробую затронуть каждый способ ловли. При ловле нахлыстом используется шнур в конце, которого привязан подлесок средней длинной в полтора метра. На конце подлеска вяжется муха. При ловле на спиннинг используется немного другое удилище, с другой катушкой. Как правило, скоростная безинерционка. После основной лески идет поводок, к которому цепляют приманку. Воблер, поппер, вертушки, джиги и так далее. Обыкновенная поплавочная оснастка не отличается, кроме того что вместо крючка – муха. Остается только выбрать способ ловли который по душе.

    Если у Вас есть какие-то вопросы, задавайте. Буду рад ответить. На нашем форуме есть очень много текстов, в которых рыбаки в деталях описывают свою ловлю. Эта информация будет для всех очень полезной. Не теряйте возможности. Оставляйте комментарии и отзывы о статьях. Уверен, что авторам приятно, когда их читают, а еще и полезно когда критикуют.
    Желаю Вам хорошей рыбалки.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2222
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  2. adgur

    adgur Рыбак

    Все описанные способы рыбалки на хариуса малоэффективны. Если вы реально оказываетесь у истоков горных речушек, то ловить его лучше всего только при помощи нахлыста. Конечно, и спиннингом можно его поймать, только нахлыстом гораздо эффективнее. Да и на течении с нахлыстовой мушкой будет легче справляться, чем с тяжёлой блесной.
     
  3. kolivan

    kolivan Рыбак

    Хариус то рыба редкая не только по Российским меркам, но и вообще по общемировым. Редкая но вкусная. В Сибири только её половить или где-то в Карелии.
    Я в Карелии её два раза всего поймал, на Онежском озере, недалеко от Медвежьегорска. Но и там эта рыба редкая. Слишком много загрязнений от предприятий в озеро попадает. А так, оснастка для хариуса вполне сгодится такая же, как и на щуку.
     
  4. costa

    costa Отытный рыболов

    Хариусов лучше всего ловить на мушек. В Сибири кто живёт, это лучше знают, но я как то у Астафьева читал, про рыбалку в тех краях. Рассказ по моему назывался "Царь-рыба". Очень хороший рассказ. Так там описывалось как ловили хариуса, и ловили его нахлыстом. Только вот про наживку я не помню. А так принципиально надо только одно уяснить, хариус хищник. И значит оснастка должна быть как на хищника.
     
  5. Костян

    Костян Рыбак

    Всё пытаюсь научиться удачно ходить на хариуса и пока нет хороших результатов. На мушку я пытался ловить с дальним забросом, но как то рыба на меня никак не реагировала. Наверное я выбираю не то время для поимки. Так же оснастку на хариуса использовал спиннинг и донкой. На спиннинг мне удалось поймать двух некрупных и на этом дело закончилось. Первый раз я приходил ранней весной, ничего не поймал и потом узнал, что чаще всего так и бывает. Второй раз ходил летом. Может кто советы дельные мне даст, как правильно ходить на эту рыбу?