Оснастка поплавочной удочки. Лещ.

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем slobudchanin, 10 фев 2012.

  1. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    ТС
    Оснастка поплавочной удочки. Лещ.

    Лещ – не слишком сложная для ловли поплавочной удочкой рыба. Но нюансы в оснастке, ориентируемой на ловлю леща, присутствуют. Попробуем разобраться в некоторых тонкостях.

    Всякая оснастка, как вы знаете, включает в себя 5 основных элементов.
    1. Основная леска.
    2. Поплавок.
    3. Грузило (грузила).
    4. Поводок.
    5. Крючок.

    В этой статье я опущу свойства, которые характеризуют каждый из элементов оснастки. Об этом надо говорить отдельно.

    1. Основная леска. Этот элемент оснастки каждый рыболов выбирает самостоятельно. Кому что ближе. Многое зависит от силы ветра, расстояния на котором мы предполагаем вести лов. Свойства лески (или плетенки) играют свою роль. Я рекомендую использовать леску (мононить) толщиной 0,2 – 0,25 известного на рынке производителя. Такой толщины вполне хватает для того, чтобы вытянуть практически любого леща, который водится в наших водах.

    2. Поплавок. В зависимости от расстояния лова, лучше всего использовать поплавки с толстой или тонкой антеннами. Толстой - если ловим далеко от берега. Тонкой антенной - если ловим на близком расстоянии. Тело поплавка может быть закругленным, вытянутым или быть в форме пера. На выбор тела поплавка влияют используемые наживки.

    3. Грузила. Лично я чаще всего использую обычную дробь. Однако, когда ловлю леща в спокойно воде поступаю так: в 5 см ниже поплавка на основной леске закрепляю основное грузило (оливку). Ниже оливки на основной леске закрепляю дробь. Расстояние до оливки – 10 см. Далее продолжаю огружать поплавок дробью. Отступ – 10 см. Причем грузила, которые располагаются ближе к поплавку – более легкие. По европейской системе нумерации №8. Все грузила закрепляю обязательно на основной леске. Последнее грузило должно находиться на границе между основной леской и поводком.

    4. Поводок. В качестве поводка большинство рыболовов используют леску, хотя пленка тоже себя неплохо зарекомендовала в этом качестве. Я – человек не богатый. Потому плетенка – не для меня. Использую леску толщиной от 0,10 мм до 0,12 мм. Вообще, рыболовные справочники рекомендуют толщины 0,08 – 0,10. Но, видимо, они имеют в виду качественные лески известных производителей. В Беларуси такие лески доступны только в столице. Рыболовы периферии позволить себе продукт такого качества не в состоянии. Зарплата не позволит. Длина такого поводка в спокойной воде должна быть не менее 16 см.

    5. Крючок. Очень важный момент. На крючках экономить никак нельзя. Приходится раскошеливаться. Тем более, что в продаже хватает крючков отличного качества и относительно недорогих. (Потому что все крючки давно выпускаются в Народном Китае). Например, Milo – Suéhiro P 125; Gamakatsu – 1190 D; Maver – Katana C 222; Owner – 50282. Дешево и сердито. Размеры, которые рекомендую я - №18 - №20 по европейской системе.

    Думаю, для начала достаточно. Эта система хорошо себя зарекомендовала в условиях ловли на глубине до 3 м. Наживка - красный червь или личинка мухи.

    До свидания. Ваш slobudchanin.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2014
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    А зачем при ловле леща, использовать поводок? Может быть это лишняя добавка к снастям приготовленным для леща? И про крючки. Ну что это за фирмы, какие то странные? Просто взял крючки в рыболовном магазине, и если затупятся мало-мало, то всегда можно подправить на оселке.
     
  3. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    А я в свою очередь, про леску добавлю. Может быть, стоит немного раскошелиться, и взять именно плетёнку? И качественнее она, и крепче. Да и при цена на неё не настолько дороже, в отличии от простой лески. Это же не флюрокарбоновая леска.
     
  4. marina

    marina Отытный рыболов

    Да самое простое, это рыбачить на леща. Любую снасть можно взять и ловить леща. Что же тут изобретать?
     
  5. igor

    igor Отытный рыболов

    А тут просто пытаются «из блохи, голенище кроить». Описать сложными словами, самую простую снасть рыболовную.
     
  6. Николай29

    Николай29 Рыбак

    У меня для леща есть целый набор снастей, покупались про запас, практически все одинаковые. Я поводок ставлю только когда на щуку иду, зачем он для леща не понятно. Ловлю на червя в основном, иногда покупаю наживку в магазине
     
  7. Кир

    Кир Рыбак

    Согласен. Для удочки может быть важным только крючок ну и леска - чтобы и не тонкая и не толстая была. А все остальное второстепенные вещи. Конструкция то проста до безобразия.
     
  8. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Не плохой мануал для новичков, одобряю. Добавлю по поплавку. Тут сказано что он может быть закругленным, вытянутым и в форме (здесь я не понял) пера. Мой совет при ловле леща берите вытянутый поплавок или же обычное гусиное перо. С закругленным ловить будет немного хуже. И по поводу клева леща. Лещ очень осторожная рыба и клюет соответственно, поэтому берите самый чувствительный поплавок, чтобы заметить даже его самые мелкие поклевки.
     
  9. Крутон

    Крутон Рыбак

    Оснастка поплавочной удочки на леща начинается с выбора специального поплавка. Я беру универсальные, они годятся для всех условий рыбалки. Материалы, из которых их изготавливают-разные. Пенопласт, пластик, пробка и.т.д. Еще я бы рекомендовал поплавки Waggler, они супер устойчивые при сильном ветре и волне. Их надо крепить в нижней части, утяжеленной свинцом, это придает им большую устойчивость. В зависимости от условий ловли леща на удочку переделывается оснастка, как кому удобно.
     
  10. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Вот тут то Вы правы, в оснастке поплавочной удочки сам индикатор ловли имеет большое значение. Если идёте на более мелкую, нужно брать поплавок небольших размеров, который будет реагировать на малейшие движения крючка, если возьмёте не верный, то можно и поклёвку не увидеть. Это глупая и простая ошибка любого новичка. На удочку на леща я беру средний вариант, ибо эта рыба даже мелкая может нормально оттянуть и клёв по любому будет виден. И вообще советую если вы еще в начале рыболовного пути, пользоваться универсальными методами и снастями, пока не разберётесь, что для Вас лучше.