Особенности поведения и где можно найти жереха.

Тема в разделе "Жерех", создана пользователем serega50001, 28 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о жерехе. Жерех является отличным хищником, так же стоит наряду со стайной рыбой. Имеет прогонистую форму тела. Немного сжатая форма тела по бокам. Окрас на спине темно зеленый, по бокам серебристый. Эта порода рыбы имеет косой рот больших размеров. Даже притом, что эта рыба является хищником, она не имеет зубов вообще.

    Предпочтительное место обитания этого хищника это реки, периодически озера. Схожесть с уклейкой весьма впечатляет, особенно когда язь малого возраста. Различить их можно при помощи сравнения глаз. У молодого язя глаза намного меньше. Предпочтительно обитает в места, где есть сильное течение, это объясняется возможность. Успешной охоты на других небольших особей, а так же предпочтительность максимальной температуры воды.

    Глубина обитания язя весьма переменчива. Летом, когда вода хорошенько прогревается, он предпочитает находиться у самой поверхности, чтобы иметь возможность питаться падающими насекомыми, или просто отогревается в лучах солнца. Весной и осенью предпочтительно находиться у дна и в средних слоях воды. В отличие от остальных хищников, жерех кормиться только в светлое время суток. Основное блюдо – это мелкая рыба. Часто рыбаки узнают его, по поведению. Он себя не скрывает и издает достаточно громкие звуки и всплески, во время охоты.

    Стиль охоты жереха таков. На скорости он влетает в стаю, рыбы и хватает ту, которая меньше всего этого ожидает. Жерех взрослый, может достигать таких максимальных размеров: 80 сантиметров и вес больше чем 10 килограмм. Так же неплохую охоту за жерехом, можно устроить и в зимний период. К сожалению, жерех в это время стоит на большой глубине, и найти его может быть очень проблематичной задачей. Но если же вы все же найдете это место, вас, несомненно, ожидает отличный результат. Мало кто из рыбаков целенаправленно отправляется на рыбалку за жерехом. Эта рыба не очень распространенна в наших водоемах, поэтому ловиться он случайно, при ловле других хищников. Но все же не стоит забывать об этой замечательной рыбе.

    Все что вы читаете – это ни больше, ни меньше чем общие сведения. Повторюсь, что рыба может изменить свое поведение буквально моментально и предугадать это довольно-таки сложно, практически невозможно. Советы, которые дают рыбаки не обязательно бывают точными, поэтому нужно брать, что-то общее и более-менее правдоподобное.
    :cool: Посмотреть вложение 927
     
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Ну, искать действительно жереха надо. Но не глазами, а ушами. Он когда на охоту выходит, он из воды выскакивает и глушит рыбную мелочь. И хорошо, если это на виду, а если за поворотом реки? Тут только на слух ориентируешься. Хлопок по воде такой специфический звук имеет. А глазами конечно можно и волну заметить от спины жереха. Но это не всегда. А вот на «бой» жереха очень часто.
     
  3. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Вот именно по бою жереха его легче всего найти. Ну обнаружить. Если жерех нашёл стайку мальков (ну мелкой рыбки), то его там и шукать надо. Только он ведь глазастый. Ну к нему близко не подойдёшь. Издалека надо. И блесна должна быть особенная. Я правда на «трёхгранку» не пробовал, у меня своя блесна есть. Я её даже посеребрил. Ну в школе учились ещё когда, я на уроке химии нанёс серебряное покрытие. Вот на неё хорошо идёт. При случае попробую на «трёхгранку».
     
  4. edik

    edik Рыбак

    Правильно отмечено что жереха надо "слушать", По бою его можно засечь издалека. Только вот ведь какая оказия, у жереха основная охота идёт по утрам. Днём он уже не так охотится, а больше играется с рыбкой мелкой. Хотя в это время его тоже можно ловить, но уже не вдоль берега, а лучше в тиховоде, там где течение слабенькое.
     
  5. так жерех или язь?
    вы хоть читаете статьи которые пишите?
    совсем непонятная статья!
     
  6. Лиман

    Лиман Рыбак

    У меня вообще сложилось мнение, что это неуловимая рыба. Каждый раз я не могу его поймать, сколько не пытался. Постараюсь взять во внимание ваши советы.
     
  7. Леха26

    Леха26 Рыбак

    С берега его практически не реально поймать, так как эта рыба очень редко приближается к нему. Летом искать жереха надо на перекатах, где впадают в русло ручьи. В конце лета этот хищник отправляется охотится стаей, места где они охотятся можно заметить по малькам которые прыгают в поисках укрытия по всем сторонам.
     
  8. Динамит

    Динамит Рыбак

    Честно я никогда не удил эту рыбу и сейчас хочу исправить пробелы в моей рыболовной биографии и просить у более опытных рыбаков или форумчан: "Где ловить жереха?". Хотелось бы узнать в каких он водоёмах водиться и конкретно в Черноземье, если можно указать места. Ну и второй, но не менее важный вопрос: "На что ловить жереха?". А то как то глупо будет куда то ехать и не знать хотя бы азы рыбалки на этого пресноводного.
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Для меня жерих это уже как миф и легенды. Только слышу да читаю о нём. Выше написали что он звуки издаёт, бои устраивает.. Вот честно, если встретится мне.. я просто буду стоять и лицезреть! Потому что сам своим глазам не буду верить:D