Отцепы для блесен и воблеров

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Павел77, 7 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Частая потеря любимых блесен и воблеров для истинного рыбака оборачивается в настоящую трагедию. И дело не в цене дорогостоящих приманок, особенно воблеров, сколько сам факт утери ценной для него приманки, которая постоянно обеспечивала богатые уловы и приносила уверенность в правильности спиннинговой ловли.
    Можно конечно регулярно менять заводные кольца на тройниках на небольшие отрезки крепкой лески, которые все равно будут продолжать рваться при зацепах, хотя такая замена отрицательно сказывается на уловистой игре воблера. Бывалые рыболовы во избежание потери драгоценных приманок используют результативные отцепы для блесен и воблеров. Существует множество видов конструкций отцепов, которыми легче пользоваться при ужении с плавсредств и намного сложнее при береговой рыбалке.
    Все отцепы условно делятся на категории: функционирующие как отбойники с большим весом и используемые только при ловле с плавсредств и функционирующие как кошки, с меньшим весом, которыми можно пользоваться при ужении с берега. Отцеп из категории кошка оформлен в виде колечка с прорезью, с крепко привязанными к нему крупными тройниками с обязательно затупленными жалами. Кольцо должно быть закреплено на очень прочном шнуре.
    Запускаем леску в прорезь, и кольцо начинает легко скользить по ней. Как только кольцо достигает приманку, тут же начинают работать тройники зацепа – цепляются за крючки или колечки приманки. Так как крючки на зацепе намного прочнее крючков на приманке, приманочные крючки либо ломаются, либо быстро разгибаются. С помощью прочного шнура с силой вырываем любимую приманку из зацепа.
    Также отлично работают при зацепах сборные отцепы для различных приманок. Особый эффект освобождения приманок происходит за счет сильных ударов отпущенного отвеса по блеснам или воблерам, с помощью которых они освобождаются из зацепа.
     
  2. Кир

    Кир Рыбак

    Почитал, но так и не понял в чем эффективность первого варианта. Мне воощзе кажется, что если крепко зацепилась, то ничего не поможет. Хорошо если близко от берега, можно дойти и отцепить , а если вдали и на глубине, то можно прощаться смело
     
  3. Грек

    Грек Рыбак

    Какие рыболовные приманки использовать в той или иной ситуации дело каждого, всё зависит от опыта и от пристрастий. А вот, что бы не потерять любимые блёсна или воблеров действительно нужно использовать отцепы для блёсен и воблеров. Я сам так потерял несколько хороших блёсен пока не узнал про отцепы и не стал ими пользоваться.
     
  4. Прокофий

    Прокофий Рыбак


    Безусловно это вещь хорошая, я уже выработал в себе привычку всегда использовать отцепы, для рыбалки незаменимы, точнее для сохранности своих вобов и блесен, а следовательно - сбережений. Держу всегда про запас разные отцепы для блесен и воблеров, на все случаи жизни короче... НХНЧ!